Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
22 сентября 2010, 17:24 • Общество

Святой денежный источник

Полиция Италии арестовала руководителей Банка Ватикана

Святой денежный источник
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Римские полицейские арестовали президента Банка Ватикана Этторе Готти Тедески, прокуратура в отношении него возбудила уголовное дело по подозрению в отмывании крупной денежной суммы из банка папы. Также задержан Паоло Чиприани, генеральный директор банка. Ватикан по поводу происходящего выразил недоумение.

Полиция столицы Италии арестовала двух глав Банка Ватикана: президента Этторе Готти Тедески и генерального директора Паоло Чиприани. Прокуратура Италии подозревает их в нарушении закона об обеспечении прозрачности банковской деятельности.

Ватикан – самостоятельное государство, итальянские полицейские не имеют полномочий арестовывать его граждан

Еще 15 сентября Центральный банк Италии заметил странные финансовые переводы, производившиеся со счетов банка Credito Artigiano. В общей сложности на разные счета по всему миру должны были перейти 26 млн евро. Такая серьезная сумма привлекла внимание служб финансового мониторинга Банка Италии. Кроме того, имена вкладчиков не были указаны – содержались только указания на номера счетов банка.

По предварительным данным, 23 млн евро должны были перевестись на счета неизвестных лиц в банк JP Morgan, еще 3 млн евро – в Banca del Fucino.

Полиция не исключила, что таким образом банк пытается уйти от налогов.

Из истории переводов надзорные органы узнали, что через один из этих счетов за восемь прошедших лет было переведено уже более 180 млн евро. По мнению следователей, такие переводы используются для сокрытия доходов и маскировки махинаций с налогами. Сокрытие адресатов и нежелание банка Ватикана раскрывать информацию полиции Италии показались подозрительными.

В итоге правоохранительные органы «заморозили» передачу денег на пять рабочих дней.

За время приостановки денежных трансферов финансовая полиция Италии совместно с прокуратурой Рима провела расследование в отношении глав банка. В результате правоохранительные органы решили, что операция нарушает действующее в Италии и ЕС законодательство и может быть классифицирована как отмывание денег. После этого было решено арестовать президента Банка Ватикана Этторе Готти Тедески и генерального директора Паоло Чиприани.

Этторе Готти Тедески уже заявил, что подозрения в отмывании денег – это попытка напасть на его кредитную организацию и на Ватикан, передает Reuters.

Представители официального Ватикана 22 сентября в интервью газете Financial Times рассказали, что «находятся в недоумении» и «удивлены» происходящим. «Финансовые переводы «прозрачны», и мы не понимаем, в чем подозревают директоров банка. Мы им полностью доверяем», – говорится в сообщении.

По итальянским законам, если вина банкиров будет доказана, им грозит тюремное заключение на срок от шести месяцев до трех лет. Кроме того, они выплатят штраф в размере от 500 до 50 тыс. евро.

Ситуация осложняется тем, что Ватикан – самостоятельное государство, анклав, находящееся в Италии, имеет свои собственные законы, а также свои правоохранительные органы. Так что итальянские полицейские, по сути, власти в маленькой стране не имеют, а соответственно, не имеют и полномочий арестовывать и судить ее граждан. Граждане Ватикана не обязаны соблюдать законы Италии.

Тем не менее итальянская полиция намерена разобраться в ситуации и найти лиц, причастных к незаконным, по ее мнению, переводам.

..............