Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 сентября 2010, 17:24 • Общество

«Одним своим внешним видом внушал ужас»

Националист Дацик объявлен в федеральный розыск

«Одним своим внешним видом внушал ужас»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Националист Вячеслав Дацик, сбежавший из психбольницы под Петербургом, а затем вдруг сдавшийся властям Норвегии, в международный розыск пока не объявлен. Юристы затрудняются предположить, что будут делать с ним норвежцы, особенно учитывая психическое состояние подозреваемого. Что касается пересечения Дациком двух границ, эксперты предполагают, что он просто всех запугал.

Националист и боец без правил Вячеслав Дацик, известный также под прозвищем Рыжий Тарзан, сбежавший из психбольницы под Петербургом и в среду объявившийся в Норвегии, пока не объявлен в международный розыск, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУВД Петербурга. В федеральный розыск его объявили.

Вопрос международной выдачи людей, больных теми или иными заболеваниями, имеет свою специфику

«Дацик находится в федеральном розыске по делу об ограблении салона сотовой связи. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению места его нахождения», – цитирует агентство представителя ГУВД Петербурга.

Представитель того же управления уточнил агентству РИА «Новости», что Дацик находится в розыске по подозрению в ограблении салона сотовой связи на улице Народной в Петербурге, которое он мог совершить уже после побега из психиатрической клиники. Заметим, что в психбольницу он попал после приговора суда, который осудил его за аналогичные нападения на салоны сотовой связи.

Что касается местонахождения Дацика, в среду он сам заявил, что «в настоящее время находится в Норвегии у руководителя штаб-квартиры «Славянского союза*» в этой стране», признался, что собирается просить политического убежища у властей Норвегии, а затем сдался в руки местной полиции.

Газета ВЗГЛЯД попросила оценить вероятность экстрадиции Дацика на родину специалиста по международному сотрудничеству в деле выдачи преступников, доцента юридического факультета Института управления и права в Санкт-Петербурге Александра Марченко.

«Насколько я знаю, такого двустороннего договора о выдаче преступников между Россией и Норвегией нет. Что же касается просьбы о политическом убежище, то я не представляю, на каком основании оно может быть ему дано. Ведь речь вроде бы идет об уголовном преступнике, признанном судом виновным по целому ряду таких преступлений», – отметил юрист.

По словам Марченко, сейчас российские правоохранительные органы наверняка будут готовить запрос в Норвегию. А пойдет он по линии Министерства иностранных дел.

«Если между странами нет соответствующих двусторонних договоров об экстрадиции, может быть задействован другой институт, существующий в уголовно-процессуальном праве. Это так называемый институт взаимности. То есть если они кого-то (Дацика) выдадут нам, в дальнейшем, если похожая ситуация сложится с норвежским гражданином, мы должны будем выдать его им, – объяснил специалист. – В целом решение о выдаче будет принимать только норвежская сторона. Они могут как пойти на это, так и не пойти. Еще здесь могут быть нюансы, связанные со здоровьем этого человека. Если он сбежал из психбольницы, суд признал его невменяемым, значит, вероятно, он болен. Я не специалист по психиатрическим диагнозам, но могу сказать, что вопрос международной выдачи людей, больных теми или иными заболеваниями, имеет свою специфику, определенные особенности».

Корреспондент газеты ВЗГЛЯД также связался с Андреем Березуном, бывшим адвокатом Вячеслава Дацика, представлявшим его интересы в суде до прошлого года. Защитник рассказал, насколько адекватным выглядел Рыжий Тарзан во время последних встреч с ним.

«Вы знаете, со мной и во время предварительного следствия, и во время судебного процесса он вел себя всегда нормально, ровно, – признался Березун. – Ну, бывало, стишки пришлет СМС немного странного содержания, ну я посмеюсь, повеселюсь, не более того. Агрессивным каким-то, буйным я его никогда не видел. Притом я с ним общался года два с половиной – три».

Комментируя появившиеся в СМИ рассказы о том, что в психбольнице, откуда сбежал Рыжий Тарзан, все его боялись, Андрей Березун предположил, что виной тому сложившийся имидж этого человека: «Боялись, думаю, больше того, что накручено вокруг него, а не его самого. Имидж такой ему создали, и он стал его поддерживать».

Видимо, он просто одним своим внешним видом внушал ужас, и работницы магазинов сами расставались с деньгами

Адвокат также рассказал об интересной особенности, которая была присуща Дацику во время налетов на салоны сотовой связи: «Даже если посмотреть на те преступления, по которым его признали виновным (22 эпизода разбойных нападений – прим.), можно увидеть, что ни в одном эпизоде разбойного нападения физическая сила им не применялась. Угроза была, да. Но в реальности он никого не бил. Ни одного потерпевшего в этом смысле не зафиксировано. Видимо, он просто одним своим внешним видом внушал ужас, и работницы магазинов сами расставались с деньгами и мобильными телефонами».

Вероятно, подобное гипнотическое действие Дацик производил и на тех, кто его охранял, и на милиционеров. Во всяком случае, ответа на вопрос, как невменяемому спортсмену удалось столько времени скрываться от правоохранительных органов, а потом благополучно пересечь две государственные границы и оказаться на другом конце Европы, пока нет.

В Пограничном управлении ФСБ по Петербургу и Ленинградской области ситуацию с Дациком официально не комментируют. Однако источник газеты ВЗГЛЯД в управлении рассказал, что ежегодно предпринимаются десятки попыток нелегально перебраться за границу с территории Ленинградской области. Только за первое полугодие этого года их было около 160. Не все из них шли по лесу с рюкзаками в обход пунктов пропуска, кто-то пытался пройти через КПП по поддельным документам. Но порядка 60% нарушителей шли именно в обход.

Среди нарушителей государственной границы встречаются представители самых экзотических для наших северных широт национальностей: афганцы, алжирцы, иранцы и другие, ищущие лучшей жизни в Евросоюзе.

А бывает, что границу нелегально пересекают и привычные к нашим широтам финны... Такой случай произошел весной прошлого года с Антоном Салоненом – ребенком, которого не могли поделить финский папа и русская мама. Тогда консул генерального консульства Финляндии в Петербурге просто-напросто положил шестилетнего ребенка в багажник своей машины с дипломатическими номерами и вывез в другую страну.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду утром стало известно, что сбежавший из психбольницы в Ленинградской области националист Вячеслав Дацик по кличке Рыжий Тарзан объявился в Норвегии, где собирается попросить у властей политического убежища. Каким-то образом ему удалось пересечь две границы, преодолев треть Европы.

По собственному признанию, он добрался из России в Эстонию, а затем и в Норвегию. В Интернете появилось видеообращение националиста. В двух роликах, размещенных на сайте «Славянского союза», Дацик рассказывает, как он приплыл в Норвегию на лодке с оружием, при этом он размахивал топором и передавал из Норвегии привет своим «соратникам».

Напомним, Вячеслав Дацик – активный сторонник националистической организации, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе. В 2007 году он был арестован петербургской милицией по подозрению в серии ограблений салонов сотовой связи.

В 2009 году суд признал спортсмена виновным в грабежах, но посчитал его ненормальным и отправил на принудительное лечение в психбольницу, откуда он благополучно сбежал в августе этого года. По признанию докторов, пациенты его боялись. Опасался его и больничный персонал. Людей, которые реально могли помешать ему покинуть стены лечебницы, там просто не было.

А на следующий день ограблению подвергся салон сотовой связи на Народной улице в Петербурге. Продавцы вроде бы признали в налетчике Тарзана.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............