Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 сентября 2010, 22:12 • Общество

«Переходим на американскую систему»

Вадим Козюлин: Тяжелое вооружение абсолютно не нужно

«Переходим на американскую систему»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

«У нас было семь армий и шесть военных округов. Это создавало организационные проблемы», – так директор Программы ПИР-Центра по обычным вооружениям Вадим Козюлин прокомментировал газете ВЗГЛЯД указ президента о сокращении количества военных округов. Кроме того, эксперт рассказал о том, как будет выглядеть армия после реформы.

Количество военно-административных округов в России сократилось с шести до четырех за счет их укрупнения. Соответствующий указ «О военно-административном делении Российской Федерации» подписал президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости».

Российская армия берет пример с американской

В июле текущего года президент России Дмитрий Медведев уже подписал другой подобный указ  «О создании в Вооруженных силах четырех объединенных стратегических командований и единой системы материально-технического обеспечения». По указу президента вместо шести военных округов в России их будет четыре и, соответственно, четыре объединенных стратегических командования.

Вадим Козюлин считает, что грядущие изменения благоприятно отразятся на российской армии (фото: pircenter.org)

Вадим Козюлин считает, что грядущие изменения благоприятно отразятся на российской армии (фото: pircenter.org)

После указа 21 сентября «О военно-административном делении Российской Федерации» переход к четырем военным округам окончательно утвержден.

О том, какие плюсы принесет реформа, как она будет проводиться и какие подводные камни стоит обойти, газете ВЗГЛЯД рассказал директор Программы ПИР-Центра по обычным вооружениям Вадим Козюлин.

ВЗГЛЯД: Вадим Борисович, к чему приведет переход к четырем военным округам?

Вадим Козюлин: К модернизации армии. Суть в новизне и ее принципе. Сам переход с шести округов к четырем – не главное. Сегодня руководство страны пришло к выводу, что нужно менять армейскую систему. Будущие российские Вооруженные силы это не армия, построенная по советскому образцу, когда ВС представляли из себя хранителя огромной кучи железа в случае широкомасштабной войны. Власти считают, что такой войны сейчас не будет, а если будет, то старая военная техника не понадобится. Большая часть вооружений будет списана: скажем, из танков, которых было не то 16, не то 20 тысяч штук, останется 2 тысячи.

ВЗГЛЯД: И все-таки, почему придуман переход на четыре ВО?

В.К.: У нас было семь армий и шесть военных округов. Это создавало  организационные проблемы. Теперь решено, что мы переходим на американскую систему – четыре стратегических команды ВО. Все войска, которые находятся на территории этих войсковых подразделений (флот, авиация, пехота), будут подчиняться одному командованию. Оно будет нести личную ответственность за применение оружия, его содержание и подготовку кадров.

ВЗГЛЯД: Списывание тяжелого вооружения не приведет к ослаблению армии?

В.К.: Нет. Сейчас тяжелое вооружение пылится в ангарах и абсолютно не нужно. Нужна мобильная, современная армия. В СССР боевой единицей была перегруженная «железом» дивизия. Теперь становится бригада. Их будет 96. Каждая бригада будет самодостаточной боевой единицей. У каждой бригады будут все необходимые силы и средства для самостоятельного ведения боя: артиллерия, бронетехника, радиоэлектронная составляющая, разведывательная группа.

ВЗГЛЯД: Откуда взять кадры, которые подойдут под новую схему?

В.К.: Сейчас речь идет о серьезной реформе военного образования – большая часть военных заведений будет закрыта. Из 115 останется около 10 крупных вузов. Оттуда кадры и будут брать. Сейчас активно ведется реформа по внедрению западной системы образования в военных академиях.

ВЗГЛЯД: В какие сроки будет реализована программа?

В.К.: Структурная реформа пройдет быстро. Уволить малофункционирующие военные аппараты – в основном офицеров, которых в армии сильный переизбыток. А вторая часть предусматривает закупку военной техники, обучение людей. Все это требует больших средств и времени. Боюсь, что это займет 1015 лет.

ВЗГЛЯД: Откуда взять денег на такую масштабную реструктуризацию армии?

В.К.: За счет увольнения кадров. Собираются сократить число офицеров на 200 тысяч человек. Как раз с их пособий и зарплат появятся деньги.

..............