Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

0 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 сентября 2010, 16:18 • Общество

«Тяжелым предметом по голове»

Жемчужный прапорщик госпитализирован после нападения

«Тяжелым предметом по голове»
@ юзер adromy4 с livejournal.com

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Как стало известно во вторник, петербургский страж порядка Вадим Бойко, летом этого года получивший широкую известность и прозвище Жемчужный прапорщик, сейчас находится в милицейском госпитале. Попал он туда после встречи вечером 15 сентября с неизвестным. Некто похлопал прапорщика сзади по плечу, окликнул и ударил по голове.

Прапорщик милиции Вадим Бойко, ставший известным после митинга 31 июля у Гостиного двора в Петербурге и получивший прозвище Жемчужный, госпитализирован с черепно-мозговой травмой, сообщил во вторник «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Правоохранительные органы решительно уклоняются от обсуждения нападения. Неизвестно даже, было ли возбуждено по факту дело

«Вечером 15 сентября в Невском районе Петербурга к В. Бойко подошел неизвестный, похлопал сзади по плечу и, когда тот обернулся, с комментарием «Получай, Жемчужный прапорщик», ударил тяжелым предметом по голове», сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудник милиции обратился в больницу и сейчас находится в госпитале МВД с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма».

Отметим, что официальных комментариев этой информации газете ВЗГЛЯД не удалось получить ни в Следственном комитете при прокуратуре по Петербургу, ни в местном ГУВД. Правоохранительные органы решительно уклоняются от обсуждения нападения. Неизвестно даже, было ли возбуждено по факту дело.

Напомним, после митинга у Гостиного двора прапорщик Бойко стал буквально «героем» Рунета. В Сети появилось видео, на котором милиционер обзывал участников акции, бил одного из них дубинкой по голове и таскал за волосы. Прозвище Жемчужный закрепилось за ним из-за браслета, возможно, сделанного именно из этого материала, который он носил на руке.

«Интерфакс» напоминает, что после митинга было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение полномочий с применением оружия или спецсредств»).

Позднее прапорщик добровольно пришел к следователю и дал показания в качестве подозреваемого. «Прапорщик Вадим Бойко добровольно явился и был опознан потерпевшим Дмитрием Семеновым», сообщили в СКП по Петербургу.

Также проводилась служебная проверка действий милиционера по линии ГУВД города. 2 сентября ГУВД отчиталось: «Нарушений служебной дисциплины со стороны сотрудников органов внутренних дел, задействованных тогда на обеспечении охраны общественного порядка, не выявлено».

Однако 9 сентября СКП по Петербургу все-таки предъявил Вадиму Бойко обвинение в превышении должностных полномочий по ст. 286. Следователи сообщили, что фигурант «без достаточных к тому оснований резиновой палкой ударил мужчину по голове». Также сообщалось, что «проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор доказательств совершенного преступления», а «допрошенный в качестве обвиняемого Бойко вину в инкриминируемом ему деянии не признал».

Отметим, представители оппозиции сразу открестились от обвинений в избиении со стороны прапорщика. Они не исключают, что милиционер сам пытается придать этому случаю политическую окраску, чтобы выставить себя жертвой, а соответственно, избежать наказания за свои действия на митинге.

«Фонтанка» со ссылкой на АЖУР также приводит некоторые подробности нападения на прапорщика. Произошло оно 15 сентября около 23.00 у дома 8/1 по улице Чудновского. После того как неизвестный положил милиционеру руку на плечо и крикнул: «Вот тебе, Жемчужный прапорщик!», Бойко получил удар неустановленным предметом в левую область головы. В больницу он был госпитализирован в удовлетворительном состоянии, с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга.

Сам прапорщик связал происшествие именно со своим участием в пресечении несанкционированного митинга 31 июля у метро «Гостиный двор». Милиционер также признался, что после этого ему неоднократно звонили неизвестные и угрожали физической расправой.

Дмитрий Семенов, пострадавший от руки Жемчужного прапорщика на митинге, тоже успел прокомментировать случившееся: «Этот прапорщик стал человеком публичным, так что, наверное, всякие психи на него имеют зуб. Я-то хотел бы, чтобы все было по закону. Думаю, что сейчас дело будет уводиться в сторону, он будет болеть, он будет лечиться, и это все будет затягиваться. Так что это может и провокацией быть», приводит слова Семенова «Эхо Москвы».

..............