Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 сентября 2010, 21:31 • Общество

«Таких снимают не каждый день»

Медведев уволил генерала, обвинявшегося в дебоше

«Таких снимают не каждый день»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

Дмитрий Медведев освободил от должности замначальника департамента охраны общественного порядка МВД, генерала милиции Евгения Новикова. Как показала проверка, чиновник управлял машиной в пьяном виде, а также стрелял из пистолета в воздух. Это не единственный милицейский руководитель, уволенный президентом в понедельник.

Евгений Новиков потерял работу заместителя начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ из-за неприятного случая, произошедшего зимой текущего года.

5 февраля генерал милиции Евгений Новиков ехал домой на своем автомобиле. В районе промзоны в Иртышском проезде в Москве он понял, что не знает, где находится, и попросту заблудился. Остановившись возле одного из офисов, Новиков вышел из автомобиля и стал расспрашивать охранников офиса, где он находится и как ему проехать домой, сообщает «Интерфакс».

При этом генерал был сильно пьян и, по словам охранников, едва держался на ногах. Более того, согласно показаниям очевидцев, Новиков выхватил пистолет и открыл предупредительный огонь в воздух, после чего охранники его обезоружили.

Тем не менее скрутить Новикова мужчинам не удалось, но по телефону они сообщили о случившемся в местное отделение милиции, сотрудники которой в скором времени задержали генерала в Щелковском районе Подмосковья.

В середине марта генералу предъявили обвинение по ст. 213 («Хулиганство с применением оружия») и ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ. Новиков семь месяцев уклонялся от следственных действий, и в СКП его доставили принудительно. Даже когда его доставили в СКП, генерал заперся в туалете и старался не выходить оттуда до 22 часов, чтобы ему не успели предъявить обвинение. Следователи все-таки смогли убедить Новикова покинуть туалет и предъявили обвинение за несколько минут до истечения срока.

20 сентября президент России Дмитрий Медведев своим указом снял Новикова с должности замначальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ.

#{smallinfographicleft=368883}Евгений Новиков начинал милицейскую карьеру в ГУВД по Волгоградской области, где занимал должность руководителя. Потом милиционер работал заместителем руководителя департамента госзащиты и имущества МВД, а также главой милиции общественной безопасности Москвы. После этого в августе 2009 года Новиков был назначен на должность заместителя начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ.

Кроме Новикова 20 сентября свои кресла потеряли еще двое высокопоставленных милицейских чиновников. От должности заместителя начальника ГУВД Москвы – начальника тыла освобожден генерал-майор милиции Александр Гюканько. На его месте будет работать полковник милиции Надежда Романова, сообщает пресс-служба Кремля.

Также уволен указом президента начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин. На этот пост назначен генерал-майор милиции Михаил Бородин.

В середине августа майора Домрачеву уволили из органов  (фото: rutube.ru)

В середине августа майора Домрачеву уволили из органов (фото: rutube.ru)

«Таких высокопоставленных чиновников, как заместитель начальника ГУВД Москвы, снимают не каждый день. Видимо, решения проблем, которых требовали сложившиеся ситуации, не были удовлетворительными», – так прокомментировал газете ВЗГЛЯД отставки госслужащих директор центра международных и стратегических исследований РАУ университета, генерал-майор в отставке Владимир Белоус.

«Сказать конкретно, какие именно решения не понравились руководству страны, сейчас нельзя – это станет известно в скором времени. Но очевидно, что уволенные люди не справились с возложенными на них обязанностями», – подытожил Белоус.

Как отмечало в начале сентября издание РБК Daily, с увольнением начальника тыла ГУВД Москвы Александра Гюканько ушел последний человек, который работал с бывшим начальником ГУВД Москвы Владимиром Прониным. Теперь ведомство возглавляет Владимир Колокольцев, который убрал со всех постов коллег Пронина.

Стоит напомнить, что Пронин покинул свой пост из-за бойни, которую устроил в супермаркете теперь уже бывший начальник ОВД «Царицыно» экс-майор Денис Евсюков.

Также уволен указом  президента начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин (фото:  pervouralsk.ru)

Также уволен указом президента начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин (фото: pervouralsk.ru)

Увольнение начальника ГУВД Свердловской области Михаила Никитина произошло из-за скандального видео, попавшего в Интернет. Подчиненная Никитина майор Татьяна Домрачева неоднократно выкладывала в Сеть видеозаписи, в которых критиковала работу начальника и рассказывала о многочисленных нарушениях, происходящих в милиции.

Никитин неоднократно обращался в прокуратуру с требованием завести на Домрачеву уголовное дело, обвиняя ее в клевете, но всякий раз прокуроры отказывали генералу и подтверждали правоту Домрачевой. Более того, информация, которую опубликовывала майор, являлась правдой, что служило поводом для взыскания милицейским чинам.

В результате «битвы чина и правды» поначалу выиграл чин. В середине августа майора Домрачеву уволили из органов.

После увольнения женщине терять было нечего, и она обнародовала все известные ей нарушения закона на ее прошлой работе. В частности, он рассказала о незаконной сдаче в аренду зданий управления. Документы пошли в прокуратуру. 20 сентября Дмитрий Медведев снял Михаила Никитина с занимаемого поста.

Домрачева до перевода и увольнения работала заместителем начальника отдела коммунально-эксплуатационного обеспечения управления материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД по Свердловской области. Она рассказала о фактах ненадлежащего использования зданий управления.

Помимо факта ненадлежащего использования охраняемого объекта по улице Вишневой Домрачева выявила признаки злоупотреблений при строительстве ИВС УВД Нижнего Тагила, ОВД по Невьянскому городскому округу, жилого дома на улице Лоцмановых – Красных Зорь в Екатеринбурге и также обратилась в прокуратуру.

В документах, которые Домрачева обнародовала впоследствии, она изложила схему списания уголовных дел на уже погибших людей. Сначала формируются материалы в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, а затем к ним подыскивают свидетельства наркоманов и бомжей. После этого в качестве подозреваемого выбирают уже умершего человека, дело закрывают в связи со смертью главного подозреваемого. За 2009 год подобным способом были закрыты около тысячи уголовных дел.

..............