Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
20 сентября 2010, 11:20 • Общество

Попал под нож

Зарезан директор московского лицея № 1574

Попал под нож
@ bookean.ru

Tекст: Мария Иванова

Директор лицея № 1574 46-летний Федор Маскаев был убит в ночь на воскресенье в своей квартире в Северном Чертаново, сообщили в понедельник в СКП. Ведомство полагает, что мотивом убийства могло стать ограбление: у преподавателя похищены ноутбук, смартфон и другие личные вещи. На месте преступления найдены важные улики.

«Около 9 часов утра 19 сентября 2010 года в одной из квартир дома № 3а в микрорайоне «Северное Чертаново» города Москвы обнаружено тело директора московского лицея № 1574 46-летнего Федора Маскаева с признаками насильственной смерти. По предварительным данным, смерть наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева», – говорится в сообщении на сайте Следственного комитета при прокуратуре, размещенном в понедельник.

Следователи и криминалисты уже осмотрели место происшествия и пришли к выводу, что убийцы могли руководствоваться корыстными мотивами.

«По предварительным данным, у потерпевшего похищены смартфон, ноутбук, личные вещи. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – отмечают в ведомстве.

Кроме того, как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в правоохранительных органах, на месте инцидента изъяты улики – нож со следами крови, найдены отпечатки пальцев. Следователи рассчитывают, что это поможет им раскрыть преступление в кратчайшие сроки.

Следственным отделом по Чертановскому району следственного управления Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Между тем в лицее № 1574, где работал погибший Маскаев, от комментариев отказались наотрез. «Звоните вечером», сказал газете ВЗГЛЯД представитель учебного заведения и бросил трубку.

Лицей № 1574 осуществляет подготовку по предметам естественно-научного, технического и юридического направлений в профильных классах: химических, химико-биологических, физико-математических, юридических, туристических, внешнеэкономических, спортивных. Обучение в профильных классах проводится по программам углубленного изучения соответствующих предметов совместно с РХТУ им. Д.И. Менделеева, Академией труда и социальных отношений, МИРЭА, ГУ Высшей Школой Экономики, Академией внешней торговли, говорится на сайте учебного заведения.

Лицей предоставляет возможность освоения образовательных программ в форме: очной, очно-заочной, экстерната, а также с использованием дистанционных образовательных технологий (в т.ч. и для проживающих за рубежом).

..............