Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
2 сентября 2010, 09:57 • Общество

Победа и поражение

Российские альпинисты погибли при спуске с Тянь-Шаня

Победа и поражение
@ southural.ru

Tекст: Мария Иванова

В четверг стало известно о гибели российских спортсменов, покоривших пик Победы горы Тянь-Шань на границе Китая и Киргизии. Они умерли уже при спуске с вершины – предположительно, от нехватки кислорода. Трое россиян участвовали в проекте «Победа-65», который предусматривал восхождение на самый северный семитысячник планеты.

О гибели троих российских альпинистов, уроженцев Башкирии, случившейся 28 августа, в четверг сообщил представитель отдела туризма министерства молодежи и спорта республики.

Самочувствие неважное – обезвоживание и усталость от длительного пребывания в непригодных для жизни человека условиях

По его словам, спортсмены покорили пик Победы горы Тянь-Шань на границе Китая и Киргизии, но при спуске им стало плохо. Вероятнее всего, от нехватки кислорода. По предварительной версии, они погибли от отека головного мозга, передает РИА «Новости».

«На данный момент пока нет официальной информации тренера ребят и комиссии, созданной для расследования трагедии», пояснил представитель отдела, добавив, что в момент спуска с горы резко ухудшились погодные условия: произошло сильное похолодание, начался снегопад.

«28 августа наши альпинисты начали спуск с высоты 7000 м, на которой вынуждены были находиться в течение пяти дней из-за резкого похолодания, нулевой видимости и снегопада. Скорость их передвижения составляла не более 2030 метров в час. Самочувствие неважное – обезвоживание и усталость от длительного пребывания в непригодных для жизни человека условиях. На высоте штурмовая группа провела 12 суток», – писал об экстремальных условиях, с которыми столкнулись альпинисты, официальный портал правительства Республики Башкортостан (РБ).

Имена всех погибших еще не названы, но известно, что один из них 28-летний Кирилл Мохов, сообщает ProUfu.Ru. «Кирилл Мохов занимался альпинизмом с 13 лет. За его плечами покорение пика Ленина, Эльбруса и Тянь-Шаня. Его тело навсегда останется на высоте более 7 тысяч метров», рассказал порталу руководитель Управления спортивных мероприятий РБ Александр Ефимов.

Погибшие башкирские альпинисты участвовали в масштабном проекте «Победа-65» восхождение на самый северный семитысячник планеты пик Победы в честь 65-летия Великой Победы в войне 19411945 годов. Проект был организован Управлением спортивных мероприятий РБ совместно с федерациями альпинистов России и Республики Башкортостан по инициативе министерства молодежной политики и спорта Башкортостана.

Мероприятие стартовало 24 июля, и двое самых выносливых уфимских альпинистов Кирилл Мохов и Альберт Вафин – успели водрузить на вершину флаг.

На данный момент группа башкирских альпинистов уже вернулась в Уфу, остальная часть пока находится в Бишкеке.

Напомним, что последней серьезной потерей, которую российский спорт понес в горах Тянь-Шаня, была гибель члена сборной Красноярского края по альпинизму, многократного чемпиона СССР и России Владимира Архипова.

Он в составе сборной готовился к чемпионату России. При спуске с пика Семенова-Тянь-Шаньского в начале февраля прошлого года спортсмен допустил ошибку, которая и привела к его гибели.

..............