Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 сентября 2010, 08:51 • Общество

Спасал планету

В офисе Discovery Channel захватили заложников

Спасал планету
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Драма, в которой не пострадал ни один заложник, разыгралась в американском городе Сильвер-Спрингс в ночь на четверг. Известный борец за охрану окружающей среды Джеймс Джей Ли ворвался в здание телеканала Discovery Channel с требованием, чтобы его сотрудники сообщили людям о методичном уничтожении планеты. В итоге погиб только он сам.

Неизвестный ворвался в здание телеканала Discovery Channel в американском городе Сильвер-Спрингс (штат Мэриленд) в час дня по восточно-американскому времени. У него в руках было огнестрельное оружие, а на грудь и спину прикреплены металлические канистры, опутанные проводами, сообщает BBC.

Он и раньше выступал с протестами возле здания Discovery Channel, утверждая, что телеканал ничего не делает для спасения планеты

Ему удалось взять в заложники троих человек. Двое из них были сотрудниками компании Discovery Corp., еще один охранником здания. Остальные сотрудники, работавшие в здании Discovery Channel, были эвакуированы. Обычно в это время дня в строении находятся более 1900 человек.

По словам очевидцев, мужчина азиатской внешности вошел в фойе здания и сразу сообщил, что вооружен.

Все находившиеся внутри сотрудники сначала получили электронные письма от полиции с приказом оставаться в офисах, закрыть двери и выключить свет. Но когда полиция убедилась в том, что у мужчины может быть не только оружие, но и взрывчатка, менеджеры получили следующее письмо с требованием немедленно эвакуироваться по ближайшей пожарной лестнице.

Чтобы освободить людей, полиция предприняла четырехчасовые телефонные переговоры. За злоумышленником следили с помощью камер внутреннего наблюдения, установленных в здании. Но после того как преступник направил оружие на одного из заложников, снайперу, державшему на прицеле агрессора, был отдан приказ стрелять.

Захватчик получил серьезное ранение, поскольку, по данным главы полиции округа Монтгомери Томаса Мангера (Thomas Manger), одно из взрывных устройств, прикрепленных к его груди, сдетонировало от попадания в него пули, передает РИА «Новости». Когда злоумышленник был обезврежен, полиция провела штурм здания, никто из заложников в ходе операции не пострадал.

Позднее агентство Reuters со ссылкой на местную полицию сообщило, что захвативший заложников мужчина скончался от полученных ранений еще во время штурма. Ранее появлялась информация о том, что правоохранительным органам удалось его задержать.

По предварительным данным, мужчина опознан как 43-летний борец за охрану окружающей среды и контроль демографии Джеймс Джей Ли (James Jay Lee).

Анонимные источники Associated Press в полиции подтвердили, что захватчик причислял себя к активистам зеленого движения. Он и раньше выступал с протестами возле здания Discovery Channel, утверждая, что телеканал ничего не делает для спасения планеты. Два года назад – в марте 2008-го в ходе подобного инцидента он даже был арестован и приговорен к шести месяцам условно. А за несколько дней до нападения Джеймс Джей Ли выложил в Интернете обращение, в котором говорится, что люди методично разрушают планету и именно канал Discovery должен им об этом сообщить.

#{image=429654}Напомним, последний серьезный инцидент с захватом заложников произошел меньше двух недель назад. 23 августа вооруженный автоматической винтовкой М-16 уволенный по обвинению в коррупции бывший полицейский в Маниле захватил автобус с 25 туристами и заявил пассажирам, что убьет любого, кто попробует покинуть салон. После прибытия полиции 55-летний Роландо потребовал восстановить его на работе, закрыть возбужденное против него уголовное дело и выплатить зарплату за прошлый год. В случае невыполнения требований в течение 15 часов Мендоса пообещал расстрелять заложников.

Многочасовые переговоры были сорваны, когда Мендоса сделал два предупредительных выстрела в воздух и заявил по радио, что «знает, что будет убит». После выстрелов автобус пришел в движение, и полицейские открыли огонь по его шинам, а потом несколько раз пытались проникнуть внутрь, что привело к жертвам среди заложников.

Сотрудники российских спецслужб раскритиковали проведенную операцию по освобождению и низкий уровень мастерства переговорщиков.

..............