Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 сентября 2010, 16:58 • Общество

Узнали из СМИ

СКП проверит действия чиновников по делу ребенка с ожогами

Узнали из СМИ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

К делу трехлетнего петербуржца Арсения Романцова, который накануне с побоями и ожогами был доставлен в больницу пьяным отчимом, в пятницу подключились прокуратура, СКП и правозащитники. Правоохранительные органы признали, что узнали о вопиющем случае только из СМИ, и начали внутреннюю проверку по факту несвоевременного реагирования.

Руководство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России поручило следственному управлению по Санкт-Петербургу провести тщательное расследование уголовного дела по факту нанесения побоев трехлетнему Арсению Романцову, а также проверить действия всех должностных лиц, не принявших исчерпывающих мер по защите прав ребенка, сообщается в пятницу на официальном сайте ведомства.

Используя нож, 33-летний мужчина высказывал в адрес трехлетнего крохи угрозы убийством

В рамках уголовного дела «будут выясняться причины и условия совершенного преступления, а также действия должностных лиц, в том числе и сотрудников милиции, не принявших исчерпывающих мер по своевременному реагированию на нарушения прав ребенка».

«Особо хотелось бы отметить роль средств массовой информации, благодаря которым следствию стало известно об этом вопиющем случае насилия над маленьким ребенком», сообщает пресс-служба СКП РФ. Следователи обещают и в дальнейшем «так же внимательно относиться к любым сообщениям такого рода, особенно если речь идет о неправомерных действиях в отношении детей».

Пресс-служба городской прокуратуры Петербурга сообщает, что уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116., ч. 1 ст. 119 УК РФ (нанесение побоев и угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью), в отношении 33-летнего неработающего Андрея Николаенко – отчима мальчика – «в связи с совершением преступления в отношении малолетнего ребенка и особой общественной значимостью преступления», было передано для дальнейшего расследования из отдела дознания УВД Калининского района Петербурга в следственный отдел СКП по Калининскому району.

По данным отдела дознания местного УВД, 14 сентября Николаенко находился в своей квартире в одном из домов по проспекту Науки. «Будучи в состоянии алкогольного опьянения, а также в состоянии злости и агрессии, Николаенко умышленно нанес телесные повреждения трехлетнему ребенку, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде множественных ссадин и гематомы головы, правой ушной раковины, лица, шеи, верхних конечностей, туловища, термический ожог спины, правой ягодицы, правого бедра 2-й степени. После этого, используя нож, 33-летний мужчина высказывал в адрес трехлетнего крохи угрозы убийством».

А после возвращения матери ребенка домой Николаенко начал угрожать ножом и ей, сообщает пресс-служба СКП по Петербургу.

Николаенко задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, следователем инициирован вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле у председателя следственного комитета при прокуратуре РФ Александра Бастрыкина.

Ход проверки действий чиновников и стражей порядка в рамках «дела Арсения Романцова», инициированной центральным аппаратом СКП, в Петербурге пока не комментируют.

Происшествие также взяла под контроль уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД ее пресс-секретарь Олег Алексеев, сегодня утром они побывали в больнице у избитого ребенка и пообщались с его матерью.

«Мама мальчика написала заявление с просьбой оказать ребенку психологическую помощь, есть у нее и некоторые материальные трудности, юридическая помощь тоже нужна – сейчас мы будем решать все эти вопросы, отметил Алексеев. – Что касается мальчика, нам сложно было оценить его состояние – мы не специалисты. Но, по предварительным данным, его жизни ничего не угрожает. А детальное заключение медиков о характере его травм будет готово позже».

По словам представителя детского омбудсмена города, также актуальным для пострадавшего мальчика и его мамы в ближайшее время будет жилищный вопрос.

«Ребенка выпишут из больницы дней через семьдесять, если никаких осложнений не будет выявлено, конечно. И тогда им с мамой нужно будет, наверное, где-то временно пожить, предположил Алексеев. – Пока на их квартире ведутся следственные мероприятия. К тому же, мама опасается каких-то действий со стороны своего сожителя. В этом вопросе мы тоже попробуем оказать им содействие. При каждом районе существуют центры кризисной помощи семье. Их можно разместить в одном из них».

По предварительным данным, которые нам озвучили в аппарате детского уполномоченного в Петербурге, семья мальчика не состояла на учете как «трудная семья», соседи на них раньше вроде бы не жаловались, мама мальчика работает няней в детском саду, отчим – таксист.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на четверг в Петербурге повторилась печальная история Глеба Агеева. В 1-ю детскую городскую больницу Петербурга привезли мальчика 2007 года рождения. На его теле врачи обнаружили множественные ожоги, ссадины и гематомы. По предварительной версии, ребенка бил и поливал кипятком из чайника пьяный отчим.

Эта история очень напомнила более давнюю историю семьи Глеба Агеева. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в мае 2008 года москвичи Лариса и Антон Агеевы усыновили Глеба 2005 года рождения и его сестру Полину 2006 года рождения, переехав жить в частный дом в поселке Коробово Ленинского района. «Лариса Агеева, будучи эмоционально неустойчивой, вспыльчивой, раздражительной, стала испытывать неприязнь к усыновленному Глебу и жестоко с ним обращаться, систематически избивая его и подвергая его жизнь опасности. При этом Антон Агеев знал, что Глеб подвергается насилию, однако никаких мер к пресечению противоправных действий жены и оказанию помощи ребенку не предпринимал», – говорилось в обвинительном заключении.

20 марта 2009 года Антон Агеев привез приемного сына Глеба в столичную детскую клиническую больницу № 9 им. Сперанского в бессознательном состоянии. Врачи диагностировали тяжелые травмы, сотрясение мозга и ожоги лица I, II и III степени.

..............