Взгляд
7 июня, среда  |  Последнее обновление — 19:35  |  vz.ru
Разделы

«Разорванная в клочья» российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи

Ирина Алкснис
Ирина Алкснис, обозреватель РИА «Новости»
Мы имеем фантастическую совокупность тенденций: с одной стороны, российская экономика демонстрирует впечатляющие успехи, с другой – страна, вновь вовлеченная в экзистенциальный для себя конфликт с Западом, затрачивает на него какие-то поразительно малые силы и средства. Подробности...
Обсуждение: 16 комментариев

Большой брат следит за тобой, сидя у тебя в кармане

Сергей Худиев
Сергей Худиев, публицист, богослов
Для обычного человека тут уместно простое сознание того, что ничто из того, что вы не хотели бы демонстрировать посторонним, не должно попадать ни в какие электронные устройства. Если это что-то потенциально более опасное, чем фотографии любимой собаки, этого не должно быть в телефоне. Подробности...

Китай и Россия готовы вытеснить США и Европу из Центральной Азии

Глеб Простаков
Глеб Простаков, бизнес-аналитик
За влияние в Центральной Азии борются отнюдь не только Китай и Россия. Если за Китаем можно условно закрепить роль крупнейшего кредитора, за Россией – крупнейшего торгового партнера, то Евросоюз – это крупнейший инвестор, а США и Турция оказывают мощнейшее политическое влияние. Подробности...

Каховская ГЭС разрушена, вода затапливает прибрежные районы

В ночь на вторник в результате обстрелов со стороны ВСУ повреждена плотина Каховской ГЭС на Днепре. В результате разрушены задвижки, вода неконтролируемо сбрасывается ниже по течению. Порядка 300 домов нуждаются в эвакуации
Подробности...

Москву атаковали восемь украинских беспилотников

Во вторник ранним утром в Москве и Подмосковье были сбиты восемь украинских беспилотников. При этом часть аппаратов при падении повредила жилые дома. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пострадавших нет. В Кремле похвалили работу ПВО Москвы при отражении атаки украинских дронов
Подробности...

Санкт-Петербург с размахом отмечает 320-летие

В субботу Санкт-Петербург отмечает 320-летие. За выходные в городе пройдут праздничные мероприятия, центром которых станут Петропавловская крепость на Заячьем острове, где начинался город, а также Сенатская и Дворцовая площади
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Лукашенко помиловал россиянку Сапегу

    Главная тема


    Китай отрицает идею союза с Россией по трем причинам

    вооружения для Киева


    Власти Швейцарии разрешили реэкспорт оружия на Украину

    демилитаризация Украины


    Военкоры показали разгром колонны техники НАТО во время атаки на Новодонецкое

    гуманитарная катастрофа


    Экономист оценил последствия аварии на Каховской ГЭС для сельского хозяйства в регионе

    Видео

    необъявленная война


    Работу британского спецназа на Украине выдает его характерный почерк

    спецоперация на Украине


    Ложь Зеленского о Каховской ГЭС стала проблемой для Запада

    данные Росстата


    Экономика России изменилась в лучшую сторону

    Демографический кризис


    Украина превратилась в страну стариков

    скачки цен


    Европа получила непредсказуемый рынок газа

    реальное и виртуальное


    Максим Соколов: Экономика угля и стали оказалась живучей

    роль иконы


    Роман Лункин: «Троица» Андрея Рублева как символ сакральной победы

    украинские националисты


    Олег Хавич: Варшава может предъявить волынский счет Киеву

    карикатура


    Байден вымолил для себя спасительный глоток

    Из Турции в отставку

    Подозреваемый в изнасиловании глава ГИБДД Тулы подал рапорт
    Игорь Коновалов виноват хотя бы в том, что выехал из России без разрешения
      
    17 сентября 2010, 13:51
    Фото: 71.gibdd.ru
    Текст: Мария Иванова

    Подполковник милиции Игорь Коновалов, ставший фигурантом сексуального скандала в Турции, сам попросился в отставку, несмотря на то что его предполагаемая «жертва» не подтверждает факта изнасилования. Тем не менее претензии к милиционеру есть у его руководства: выезжать за границу без предупреждения глава тульской ГИБДД не мог.

    Начальник УГИБДД УВД по Тульской области Игорь Коновалов, задержанный в Турции по подозрению в попытке изнасилования девочки, подал рапорт об увольнении из органов внутренних дел, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Он уточнил, что заявление Коновалова из Турции в Тулу привез его адвокат.

    Все консульские учреждения обязаны защищать права российских граждан. Поэтому и в случае, который вы сейчас упоминаете, поддержка оказывается

    Тем не менее в пресс-службе УВД Тульской области информацию о поданном рапорте пока не подтверждают. «Решение о дальнейшей судьбе руководителя тульского УГИБДД будет принимать начальник УВД по Тульской области Сергей Матвеев, который в понедельник возвращается из отпуска», – уточнили в ведомстве.

    Напомним, о том, что Игорь Коновалов может лишиться должности, стало известно еще накануне. Причем в качестве аргумента за увольнение милиционера называлась не запутанная история с изнасилованием, факт которого не подтверждает даже сама девочка, а то, что руководитель ГИБДД Тульской области выехал за границу без санкции руководства.

    В соответствии с действующим в милиции положением и контрактом заграничные паспорта сотрудников правоохранительных органов хранятся в управлении делопроизводства и режима (УДиР). «Для того чтобы пересечь российскую границу, сотрудник должен написать заявление на имя руководителя с тем, чтобы ему выдали загранпаспорт», – объяснял тогда источник в правоохранительных органах. А в течение четырех дней по возвращении из-за рубежа милиционер обязан сдать заграничный паспорт обратно в УДиР. «Такой порядок связан с режимом секретности в правоохранительных органах», – заключил источник.

    Он не исключил, что для получения своего загранпаспорта в обход существующего положения высокопоставленный милиционер воспользовался своим служебным положением.

    Сейчас по факту выезда Коновалова за рубеж без разрешения руководства департамент службы безопасности МВД России и УСБ УВД по Тульской области проводят служебную проверку. На время ее проведения исполняющим обязанности начальника УГИБДД УВД по Тульской области назначен заместитель Коновалова Андрей Степаненко.

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сексуальный скандал с участием начальника тульской ГИБДД разгорелся 31 августа, когда турецкая полиция посчитала, что мужчина приставал к 16-летней дочери своей любовницы. При этом Игорь Коновалов женат и имеет ребенка. Впоследствии выяснилось, что Коновалов не живет со своей официальной супругой, а сожительствует с другой женщиной, у которой есть 16-летняя дочь Оксана (фамилия не называется).

    Несмотря на заявление полиции Турции, которая подозревает российского милиционера в домогательстве к несовершеннолетней, сама девочка, фигурирующая в деле как потерпевшая, отрицает вину Коновалова. Накануне она рассказала, что «история раздута». По ее словам, «Игорь Викторович (Коновалов) просто напился в тот день, стал дебоширить; он подрался с ресепшионистами, после чего его задержала охрана отеля».

    О том, что «Игорь Викторович» задержан турецкими полицейскими и подозревается в попытке изнасилования, Оксана узнала только после того, как вернулась в родную Тулу. «Когда я вернулась домой, мы с матерью с удивлением узнали, что, оказывается, была попытка изнасилования», – цитирует девушку газета «Слобода». Оксана предположила, что в скандале замешаны третьи лица. «Мне кажется, что это сделано для того, чтобы «убрать» Игоря Викторовича с занимаемой должности», – предположила она. А мать Оксаны утверждает, что на курорт не выезжала. В Турцию на отдых Коновалов ездил только с ее дочерью.

    По информации газеты «Слобода», так или иначе Коновалов должен будет предстать перед турецким судом меньше чем через три недели. В соответствии с турецкими законами «лицо, совершившее правонарушение в Турции, подлежит наказанию по турецким законам», а там прописано, что «лица, делающие намеки женщинам и юношам, наказываются на срок от трех месяцев до одного года, а пристающие к ним – на срок от шести месяцев до двух лет».

    Сейчас российское консульство в Турции оказывает всю необходимую поддержку начальнику ГИБДД по Тульской области, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

    «Все консульские учреждения и наши посольства в зарубежных странах по своему положению обязаны защищать права российских граждан, которые оказались в той или иной ситуации. Поэтому и в случае, который вы сейчас упоминаете, она (поддержка) оказывается», – заявил он на брифинге в Москве. Но как именно российское консульство оказывает поддержку задержанному главе областной ГИБДД, Нестеренко не уточнил.

    Игорь Викторович Коновалов родился 26 ноября 1964 года в Туле. В 1992 году он окончил местный политехнический институт, а в 2002-м – Московский юридический институт МВД РФ. Службу в ОВД начал в марте 1995 года стажером по должности госавтоинспектора отделения организации регистрационно-экзаменационной работы управления ГАИ УВД, в июне 1995 года был назначен на должность инспектора по розыску отдела оперативного реагирования при управлении ГАИ УВД.

    С марта 2005 года Коновалов занимал должность начальника межрайонного отдела государственного технического осмотра и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД, непосредственно подчиненного УВД. После этого 13 июля 2009 года занял кресло начальника управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Тульской области.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •