Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 сентября 2010, 14:42 • Общество

Отвергли заказ

Следователи отвергли обвинения в заказе на дело Рябинина

Отвергли заказ
@ кадр канала "РБК-ТВ"

Tекст: Ярослав Козулин

Следственный комитет при прокуратуре РФ отвергает обвинения заместителя мэра Москвы Александра Рябинина в том, что уголовное дело, которое расследуется в отношении чиновника, ведется предвзято.

Заместитель столичного градоначальника Александр Рябинин в своем недавнем интервью заявил, что уголовное дело, которое завела на него прокуратура, ведется предвзято.

Я оказался «винтиком», чтобы можно было лить грязь

В частности, Рябинин сказал, что следствие пытается некорректным способом развернуть кампанию против столичного мэра, а он сам является только «винтиком» в разворачивании масштабных действия против Юрия Лужкова.

«Я считаю, что вся эта кампания развернута против мэра, и я оказался «винтиком», чтобы можно было лить грязь», заявлял Рябинин.

Между тем официальный представитель СКП Владимир Маркин в четверг в ответ на заявление Рябинина ответил, что следствие ведется в обычном порядке и никакой политической подоплеки нет, сообщает «Интерфакс».

«Следствию не привыкать слышать в свой адрес упреки и обвинения то в умышленном затягивании расследования уголовных дел, то в предвзятости, заказном характере или политическом подтексте при возбуждении этих дел», посетовал Маркин и отметил, что «такие обвинения обрушиваются через СМИ именно тогда, когда к уголовной ответственности привлекаются или высокопоставленные чиновники, или состоятельные бизнесмены, которым предъявляются вполне конкретные обвинения в хищениях, в мошенничестве, взятках и подобных преступлениях».

«Следствием были учтены замечания прокуратуры по квалификации содеянного Рябининым, и 14 мая в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)», сказал Маркин, добавив, что Генпрокуратура согласилась с позицией следствия.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 14 мая этого года СКП по Москве во второй раз возбудил уголовное дело в отношении Александра Рябинина, являющегося не только замом Лужкова, но и председателем контрольного комитета столицы, по ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»).

По данным следствия, в декабре 2009 года Рябинин за согласование проекта постановления столичного правительства о строительстве объектов в Левобережном районе Москвы получил через посредника – руководителя коммерческой организации взятку в виде нежилого помещения площадью 200 кв. метров на улице Бахрушина. При этом право собственности на помещение было оформлено на дочь Рябинина.

После этого в СКП РФ поступило заявление от некоего предпринимателя, на основании которого 23 марта текущего года было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Согласно тексту заявления бизнесмена, Рябинин грозился в случае отказа от незаконной сделки затормозить согласование разрешительных документов на строительство, которые находятся на рассмотрении в Москонтроле, руководителем которого, напомним, и является Рябинин, назначенный на должность в рамках реструктуризации столичного правительства мэром Лужковым.

Тем не менее через несколько дней после этого, 29 марта, стало известно, что прокуратура Москвы отменила постановление столичного управления СКП о возбуждении дела в отношении заместителя мэра.

В руководстве города позиции СКП тогда очень удивились. В частности, префект Северного административного округа Олег Митволь заявил, что Рябинину неоднократно угрожали за его принципиальную позицию по невыполненным инвестконтрактам.

В мэрии же сочли, что Рябинина просто подставили, «чтобы не мешал строить вместо спортивных школ острова различных фантазий». «Это выпад против меня», – признался мэр столицы Юрий Лужков. Заместитель мэра Юрий Росляк тогда же заявил, что власти Москвы намерены «глубоко разобраться» в произошедшем, заверив, что «уголовное дело в отношении Рябинина не будет иметь перспектив».

В действиях Рябинина прокурор Москвы не нашел признаков преступления. По мнению Юрия Семина, доследственная проверка при возбуждении дела была проведена «неполно», «на момент принятия процессуального решения отсутствовали достаточные данные, указывающие на совершение Рябининым преступления».

Прокурор воспользовался правом отменять постановление о возбуждении уголовного дела в первые 24 часа после получения материалов. Но по закону такое решение прокурора является не окончательным, следственные органы, в свою очередь, имеют право пытаться его отменить через вышестоящее начальство.

Биографическая справка

С октября 2005 года по настоящее время Рябинин состоит на государственной гражданской службе города Москвы. В 2005–2006 годах был советником мэра столицы. В декабре 2006 года назначен председателем комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы. А в июле 2007 года Рябинин назначен заместителем мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам контроля за инвестициями и контрактами, председателем комитета по контролю и регулированию инвестиционных программ города Москвы.

В 1997 году Александру Рябинину было присвоено звание «Почетный строитель России».

На Москонтроль, который возглавляет Александр Рябинин, возложены функции по контролю размещения заказов для государственных нужд столицы и по обеспечению экономической безопасности Москвы, в том числе в сфере использования недвижимого имущества города и выявления на его территории объектов самостроя.

..............