Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 сентября 2010, 10:47 • Общество

Братская ненависть

Уничтожен глава кизилюртовской бандгруппы

Братская ненависть
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Один из нейтрализованных в селе Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана боевиков оказался руководителем местного НВФ. Он также был братом убитого главы администрации села Комсомольское Шарипова. Чиновник хотел вступить в переговоры с боевиками, но был ими застрелен. За день в ходе двух спецопераций в Дагестане были уничтожены 13 боевиков.

«В результате боестолкновения в селе Комсомольское уничтожены трое боевиков, среди них так называемый главарь кизилюртовской бангдгруппы Шамиль Магомеднабиев 1977 года рождения, находившийся в федеральном розыске, и брат погибшего в этот же день главы администрации села Комсомольское Шарипова Х. А.», – говорится в сообщении Национального антитеррористического комитета (НАК), которое приводит РИА «Новости».

Могу сказать однозначно, что да, они являлись теми лицами, которые совершили убийство нашего сотрудника

По данным НАК, в ходе операции погибли два сотрудника правоохранительных органов.

В селе продолжается разбор завалов, образовавшихся на месте частного домовладения, где проходило боестолкновение. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия проходят и в Кировском районе Махачкалы, где практически одновременно с этой проходила другая спецоперация против боевиков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, спецоперации начались после убийства главы межрегионального оперативно-розыскного отдела главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) Гапала Гаджиева. Преступление было совершено в минувшее воскресенье утром: неизвестные обстреляли автомобиль милиционера, который направлялся на работу. По факту убийства офицера следственными органами СКП по Дагестану было возбуждено уголовное дело по ст. 317 и 222 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа и незаконный оборот оружия»), сообщало РИА «Новости».

Местные власти уже подтвердили причастность ликвидированных боевиков к убийству Гаджиева. «Могу сказать однозначно, что да, они являлись теми лицами, которые совершили покушение, то есть совершили убийство нашего сотрудника», – приводит «Вести.Ру» слова замминистра внутренних дел Дагестана Магомеда Исмаилова.

Ранее НАК отчитался о нейтрализации причастных к расстрелу боевиков, среди которых одна женщина, в ходе спецоперации, проведенной в воскресенье в Кировском районе Махачкалы.

«С 15.30 по московскому времени в Махачкале оперативным штабом проводилась контртеррористическая операция в отношении членов диверсионно-террористических групп, действующих на территории республики, – отмечалось в сообщении ведомства, которое приводит ИТАР-ТАСС. – Операция осуществлялась на основании данных, полученных ФСБ России, в ходе проведения оперативно-розыскных и поисковых мероприятий по раскрытию совершенных в последнее время в Дагестане преступлений, связанных с посягательствами на жизнь и убийствами сотрудников правоохранительных органов».

На след преступников правоохранительные органы вышли при помощи местного населения: «Силы республиканского МВД по горячим следам провели подворовой обход и беседы с жителями частных домов Кировского района. Благодаря помощи местного населения удалось установить адрес дома на улице Заманова, в котором скрываются бандиты», – пояснили в НАК.

Выявленное домовладение было блокировано, однако в ответ на предложение сдаться боевики оказали вооруженное сопротивление. «В ходе проводимых силами Центра специального назначения ФСБ России, ОМОНа и СОБР МВД по Республике Дагестан боевых мероприятий на 19.00 нейтрализованы восемь боевиков, среди них одна женщина», – подчеркнули в Антитеррористическом комитете.

Позднее стало известно, что в Махачкале уничтожены не восемь, а десять боевиков.

Имена уничтоженных в итоге террористов пока неизвестны. «Их личности в настоящее время устанавливаются. На месте операции обнаружены автоматы, гранаты, большое количество боеприпасов, средства связи, записные книжки», – сообщили в НАК.

По предварительным данным, распространенным правоохранительными органами Дагестана, ликвидированные боевики относились к так называемой гимринской бандгруппе, которая причастна к покушению на сотрудников милиции и убийству депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова. Отметим, что ликвидация членов НВФ, причастных к этому громкому убийству, ведется уже с начала 2008 года.

Спецоперация, проведенная в селе Комсомольское Кизилюртовского района Дагестана, завершилась уничтожением трех боевиков. Их тела в понедельник утром были обнаружены при зачистке территории, на которой велся бой.

Столкновение произошло в частном доме по улице Кавказская. В ходе перестрелки погибли двое бойцов ОМОНа и глава местной администрации, который хотел выступить в качестве парламентера.

Первоначально сообщалось о ликвидации двух членов НВФ, однако правоохранительные органы хотели дождаться утра, чтобы проверить дом. «На рассвете бойцы спецназа смогли зайти в домовладение, откуда по ним велся огонь, в селении Комсомольское. При осмотре места боестолкновения обнаружены тела троих боевиков», – сообщил «Интерфаксу» источник в Кизилюртовском РОВД, добавив, что осмотр еще продолжается.

Касательно проведенных спецопераций Национальный антитеррористический комитет отметил, что «боевики будут получать все более жесткий отпор со стороны не только спецслужб и правоохранительных органов, но и всего гражданского населения северокавказских республик».

..............