Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
10 сентября 2010, 15:07 • Общество

Одна и та же бомба

Источник: Бомбы во Владикавказе и под Буйнакском идентичны

Одна и та же бомба
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Конструкция бомбы, взорвавшейся возле рынка во Владикавказе 9 сентября, совпадает с той, что сработала в автомобиле, протаранившем КПП 136-й мотострелковой бригады на полигоне в районе дагестанского Буйнакска 5 сентября. Как выяснилось в пятницу, обе взрывчатки приводились в действие с помощью замыкателя, подключенного к электросети автомобиля.

Взрывчатка, приведенная в действие в столице Северной Осетии, состояла из пиротехнической смеси на основе гексогена и аммиачной селитры, помещенной в баллон из-под газа, и располагалась в багажнике автомобиля.

Северокавказское бандподполье теперь ориентировано на совершение диверсионно-террористических акций с использованием автотранспорта

«Точно такое же устройство использовалось при взрыве в Дагестане», – рассказал «Интерфаксу» источник в силовых структурах Северо-Кавказского федерального округа.

По его словам, идентичность взрывных устройств, использованных боевиками при террористических атаках в Дагестане и Северной Осетии, может говорить о том, что северокавказское бандподполье теперь ориентировано на совершение диверсионно-террористических акций с использованием автотранспорта.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД бывший первый руководитель взрывотехнического подразделения КГБ СССР Владимир Михайлов, устройство бомбы не представляет из себя сложную систему. «Это обычное самодельное взрывное устройство. В основе стоит взрывоопасная аммиачная селитра. К ней добавляется небольшое количество гексогена – очень мощное взрывное вещество. Без него селитра не сможет сдетонировать. После этого, когда террорист-смертник подходит к цели – в данном случае он подъезжал на автомобиле, – он соединяет провода, по которым идет ток. Замыкается цепь, сначала детонирует маленькая часть гексогена, которая передает потенциал селитре. Она приходит в действие, и происходит взрыв», – пояснил устройство взорванной бомбы Михайлов.

«Гексоген обладает высокими детонирующими свойствами. Как известно, за единицу детонационной проводимости взят тротил. Скорость передачи от одной молекулы к другой составляет 1000 метров в секунду. У гексогена же эта скорость равна 8400 м/с», – уточнил Михайлов.

По словам эксперта, чтобы передать нужный потенциал гексогену, ток должен быть не менее 0,5 ампера. «В аккумуляторе автомобиля сила тока может быть более 100 ампер. Поэтому с замыканием цепи проблем у террористов нет», – пояснил Михайлов.

На вопрос, где террористы взяли опасные взрывчатые вещества, взрывотехник ответил, что на Кавказе полно складов с оружием, оставленных еще советскими войсками. «Кроме того, скорее всего, вещества были проданы злоумышленникам кем-то из российских военнослужащих», – заявил Михайлов.

Эксперт подверг критике высказывание собеседника «Интерфакса» о том, что в бомбе находились пиротехнические смеси. «Эти смеси не взрываются. Они не дают ту мощность взрыва. Их используют для звукового или цветового эффектов. Например, шумовые гранаты, которые использует ОМОН. Пораниться от них практически невозможно», – подытожил Михайлов.

Между тем глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров рассказал, что разыскивает охранника рынка, который физически не дал смертнику проехать на территорию рынка. «Я ищу того парня из охраны, кто не дал заехать машине с террористом на рынок, иначе даже трудно представить, что там могло бы произойти», – рассказал Мамсуров.

Глава Северной Осетии добавил, что как в Северной, так и в Южной Осетии «мы стараемся сделать жизнь мирной, но нам приходится сталкиваться с подобными трагедиями». При этом Мамсуров отметил, что «вместе с народом Южной Осетии мы один народ, мы сможем выстоять, и я выражаю Южной Осетии признательность и благодарность за слова поддержки в эти тяжелые для нас дни».

Напомним, что в случае со взрывом в Буйнакске большего числа жертв также помогла избежать самоотверженность водителя армейского грузовика. Он успел перегородить смертнику въезд на полигон. После этого террорист взорвался, не успев пробиться вглубь части.

Несмотря на самоотверженные действия водителя грузовика, в понедельник министр обороны России Анатолий Сердюков жестко раскритиковал ситуацию с безопасностью в военных частях. «Я дал указание по поводу усиления безопасности. Меры, которые были предприняты, на мой взгляд, недостаточны. Действовать надо было жестче», – приводило его слова РИА «Новости».

..............