Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
10 сентября 2010, 11:36 • Общество

Грузинский след

В центре Москвы застрелен экс-замглавы МВД Аджарии

Грузинский след
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин,
Альберт Еремян, Тбилиси

Экс-замминистра МВД Аджарии был убит в ночь на пятницу на набережной Тараса Шевченко напротив гостиницы «Украина». Грузинский чиновник был застрелен одним из двух неизвестных, с которыми, по предварительным данным, встретился добровольно, чтобы поговорить о бизнесе. После совершения преступления «партнеры» поймали частника и скрылись.

Сотрудники оперативного реагирования УВД по городу Москве рассказали газете ВЗГЛЯД, что около часа ночи 10 сентября на набережной Тараса Шевченко выстрелом в ключицу был убит бывший заместитель республики Аджария 46-летний Элгуджу Джинчарадзе.

Джинчарадзе являлся ярым приверженцем Аслана Абашидзе, оппозиционера и оппонента Михаила Саакашвили

«Подтверждаем, что убийство имеет место. Сейчас его расследованием занимается Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ по городу Москве», – рассказал сотрудник оперреагирования.

Руководитель пресс-службы СКП России Владимир Маркин подтвердил газете ВЗГЛЯД, что Джинчарадзе 1964 года рождения был убит выстрелом в спину, предположительно, из пистолета ПМ. «В результате выстрелов мужчина скончался на месте», – сообщил Маркин. После преступления убийца скрылся на машине.

«По факту произошедшего следственным отделом по Западному административному округу следственного управления Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство») и ст. 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»)», – рассказал руководитель пресс-службы ведомства.

Также милиционер сообщил, что на месте преступления следователи обнаружили две гильзы и личные вещи убитого. «В ходе проведения плана «Перехват» был найден и автомобиль, на котором уехал убийца. Его водитель занимается частным извозом», – уточнил Маркин.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и задержание лица, его совершившего.

По некоторым данным, убийц было двое. Преступники встретились с Джинчарадзе на набережной, чтобы решить какие-то вопросы по бизнесу, но в ходе беседы они поссорились, и один из мужчин достал пистолет и дважды выстрелил в Джинчарадзе в грудь. После убийства мужчины на Кутузовском проспекте у гостиницы «Украина» поймали водителя-частника на машине Mercedes и уехали на запад столицы в район Крылатское, где вышли около дома № 42 и скрылись во дворах.

Бывший высокопоставленный чиновник правительства Аджарской автономной республики, бывший пресс-секретарь экс-главы автономии Аслана Абашидзе - Тамаз Бакуридзе рассматривает две версии убийства бывшего заместителя министра внутренних дел Аджарии Элгуджи Джинчарадзе.

Как сказал Тамаз Бакуридзе газете ВЗГЛЯД, возможно, убийство связано с двоюродным братом Элгуджи Джинчарадзе - Мамукой Джинчарадзе, который был убит в Москве несколько лет назад.

По его словам, Элгуджа Джинчарадзе участвовал в бизнесе Мамуки Джинчарадзе, но в этом бизнесе было очень много темных пятен.

«К тому же, этот бизнес после убийства Мамуки Джинчарадзе возглавила теперь уже его вдова, имени и фамилии которой я, к сожалению, не помню», - сказал Тамаз Бакуридзе.

«Вторая версия может быть связана с противостоянием между бывшими членами команды Аслана Абашидзе - бывшим министром госбезопасности Аджарии Сосо Гогитидзе и бывшим заместителем министра внутренних дел автономной республики Давидом Бакуридзе из-за того, что Элгуджа Джинчарадзе неожиданно перешел на сторону президента Михаила Саакашвили во время известного конфликта последнего с Асланом Абашидзе в 2004 году», - заверил Бакуридзе.

Джинчарадзе являлся ярым приверженцем Аслана Абашидзе, оппозиционера и оппонента Михаила Саакашвили и Давида Бердзенишвили во время так называемого аджарского кризиса. После развала СССР в 1991 году председателем Верховного совета Аджарской автономной республики стал Абашидзе. Кстати, стоит сказать, что его род правил Аджарией с 1463 года. После начала гражданской войны в Грузии Абашидзе создал армию из ополченцев для защиты от сторонников и противников Звиада Гамсахурдии – первого президента страны. В отличие от руководства Абхазии и Южной Осетии, Абашидзе не добивался независимости республики, а развивал ее как «свободную экономическую зону» с правом* оставления таможенных сборов в республике. В 2000 году глава республики добился внесения в конституцию Грузии особого государственного статуса Аджарии.

Фактически Абашидзе являлся независимым руководителем республики. Он даже поддерживал теплые отношения с 145-й мотострелковой дивизией России, базировавшейся в то время в Батуми. Впоследствии Абашидзе собственными войсками контролировал границы Аджарии с Турцией и поступления от таможенных сборов с морских судов, авиасудов и автотранспорта.

Ноябрь 2003 года ознаменовался началом «революции роз», глава Аджарии обвинил Саакашвили в фальсификации результатов парламентских выборов и, выступив по телевидению, обозвал Саакашвили и его соратника Давида Бердзенишвили «фашистами», а их движение «фашистским». А после того как 7 января грузинский народ выбрал Саакашвили в президенты, ситуация накалилась еще сильнее. В стране начались митинги, беспорядки. В конце концов Абашидзе заявил, что не хочет конфликта с президентом Грузии, и объявил о перемирии. Его близкий друг и на тот момент замминистра МВД Аджарии Элгуджу Джинчарадзе отказался от смены политического лагеря и покинул пост. Джинчарадзе ранее был и начальником охраны Аслана Абашидзе, за свою деятельность в этой должности прославился жесткостью и получил прозвище Рэмбо.

По некоторым данным, он сбежал в Россию на самолете секретаря Совета безопасности России Игоря Иванова. В России он занимался бизнесом.

Между тем, как сообщает телекомпания «Имеди», ранее в Москве убили и брата бывшего замминистра МВД Аджарии – Мамуку, также занимавшегося бизнесом.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............