Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
6 августа 2010, 17:30 • Общество

«В день похорон администрация веселилась»

Павел Астахов отверг требования чиновников об извинениях

«В день похорон администрация веселилась»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев, Виктория Тарасенко

Администрация Ленинградской области возмущена заявлением детского омбудсмена Павла Астахова о том, что они скрывали гибель детей в лагерях во время урагана. Чиновники настаивают, что информация была доведена до общественности, и грозят судом. Павел Астахов объяснил газете ВЗГЛЯД, почему он считает высказывания чиновников некорректными.

В четверг уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, рассказывая о ситуации в летних детских лагерях, отметился выпадом в адрес властей Ленинградской области.

Особенно задело родных погибшей, что в день похорон девочки администрация веселилась на очередной годовщине Ленинградской области

Краткое сообщение об этом появилось днем 5 августа в блоге Астахова на Twitter: «В Ленинградской обл. пытались скрыть факт гибели троих детей в палаточном лагере во время урагана! Безответственность и халатность! Разбираюсь».

Более развернуто комментарий детского омбудсмена привел «Единый Российский портал»: «Каждый сезон в детских лагерях происходят ЧП. Это лето не исключение: 23 погибших ребенка, из них 16 утонули, а остальные погибли от бытовых травм. Одна девочка упала с лошади, у другой случился тепловой удар, умер мальчик, порезавшись стеклом, ребенка убило током... Такой обзор делать тяжело, но нужно. Чтобы впредь предотвратить. <...> Неделю назад произошла еще одна трагедия. В ночь с 29-го на 30 июля в Ленинградской области в детском палаточном лагере в лесу погибли пять человек. Из них двое вожатых и три ребенка. На палатки упали деревья. Хотя за несколько дней до этого Гидрометцентр предупреждал, что возможны ураганы, надо быть осторожнее, не ходить в лес. Тем не менее чиновники отнеслись к этому халатно и занимались подготовкой к предстоящему юбилею Ленинградской области, не предупредив людей. И плюс ко всему пытались скрыть факт смерти, только спустя шесть дней стало известно о трагедии».

Власти Ленинградской области отреагировали на слова Павла Астахова в тот же день. Представители департамента информационной политики региона опровергли все слова уполномоченного: «В связи с заявлением уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова, опубликованным в СМИ, о якобы имевшей место попытке властей Ленинградской области скрыть факт гибели во время урагана в ночь на 30 июля троих несовершеннолетних в палаточном лагере ООО «Детский спортивно-оздоровительный лагерь «Виктория» Приозерского района департамент информационной политики правительства Ленинградской области сообщает, что эта информация не соответствует действительности», – приводит «Интерфакс» слова представителей Ленобласти.

Чиновники заявляют, что список погибших во время урагана с указанием года рождения каждого из них был опубликован на официальном портале администрации Ленинградской области еще в субботу, 31 июля (через день после случившегося). В этом списке были указаны и трое несовершеннолетних, погибших в результате падения деревьев на палатки.

На этом заочное выяснение отношений не закончилось. В пятницу, то есть на следующий день после заявления Астахова и ответа властей, комитет по печати и связям с общественностью Ленинградской области распространил новое заявление. Теперь от Павла Астахова требуют извинений: «В связи с выступлениями уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации Павла Астахова о якобы имевшей место попытке скрыть факт гибели троих несовершеннолетних в результате урагана в ночь с 29-го на 30 июля администрация и правоохранительные органы Ленинградской области требуют от него принести официальные извинения».

Областные власти не исключают и судебного варианта решения спора. «В противном случае слова Астахова и его последующие действия получат соответствующую юридическую оценку вплоть до возможного обращения в суд с иском о защите деловой репутации органов исполнительной власти Ленинградской области», – отмечается в заявлении.

Чиновники приводят список ссылок и доказательств того, что правы в этой ситуации именно они: «Павел Астахов со ссылкой на некую неназванную родственницу одной из погибших девушек утверждает, что в Ленинградской области пытались скрыть факт гибели подростков. Это противоречит действительности, поскольку список погибших в результате урагана с указанием года рождения, предоставленный ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, был обнародован на официальном сайте правительства Ленинградской области lenobl.ru 31 июля в 18 часов 46 минут. В этот же день эти сведения со ссылкой на официальный источник были опубликованы Балтийским информационным агентством в 19 часов 55 минут и агентством 47News в 22 часа 49 минут. В той или иной форме предварительную информацию о наличии погибших несовершеннолетних сообщили в местных выпусках новостей телеканалы «НТВ», «Россия», «100ТВ» и другие. Эта информация была доступна всем желающим, родственники погибших были оповещены в установленном порядке».

Также комитет по печати и связям с общественностью администрации Ленинградской области считает, что детский уполномоченный исказил некоторые сведения об обстоятельствах гибели подростков в результате стихийного бедствия, указывая, что все трое погибли в одном палаточном лагере: «Между тем с самого начала было установлено, что все трое погибших подростков находились в разных местах (15-летняя Александра Запорожец в палаточном лагере «Виктория» в поселке Лосево, 16-летняя Ксения Киселева на турбазе «Парус» в поселке Синево, 17-летний Александр Колмаков в поселке Березово). 30 июля следственно-оперативные группы в составе сотрудников правоохранительных органов Приозерского района прибыли на места происшествий, вслед за чем проинформировали вышестоящее руководство. По факту гибели каждого из них, как и в отношении взрослых жертв урагана, правоохранительными органами проводится проверка в установленном порядке».

Комиссия только начала работать, появился повод очень плотно заняться Ленинградской областью

Чиновники отмечают, что пытались связаться с Павлом Астаховым, но разговора не получилось.

Однако газете ВЗГЛЯД удалось выяснить позицию детского омбудсмена.

«Что касается выступления руководителей Ленинградской области и странных, на мой взгляд, некорректных заявлений, что они, дескать, ничего не скрывали. Зайдите на официальный сайт администрации Ленинградской области, один из трех, на которые ссылается администрация. Во-первых, все сообщения появились вечером 31 июля. Во-вторых, в сообщениях ни слова ни про детей, ни про лагерь. Там все примерно так: «Продолжаем устранять последствия урагана». Рассказывается о ратных подвигах тех, кто устраняет, что где делается. А дальше внизу такой скромный списочек погибших и единственная фраза: «Родственники погибших своевременно извещены». А почему не пишется, что дети погибли на базе отдыха, в частном и палаточном лагерях? Почему не пишется ничего об оказанной помощи, в том числе семьям погибших детей? Что дальше делать с этим лагерем? Куда остальных детей направили, а их было около 40? И они будут утверждать, что не скрывается информация? Какая-то советская привычка – давать дозированную информацию. А людям, в том числе уполномоченному по правам ребенка, надо знать все», – заявил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«Я получил письмо от родственников девочки, погибшей в детском палаточном лагере в Ленинградской области во время урагана в ночь с 29-го на 30 июля, – рассказал Астахов. – Самое противное в этом то, что власти региона попытались скрыть данный факт, наверное, опасаясь ответственности за случившееся. Особенно задело родных погибшей, что в день похорон девочки администрация веселилась на очередной годовщине Ленинградской области». «Письмо пришло вечером 4 августа, – продолжил Астахов. – Я сделал заявление о том, что погибли дети, факт скрывался и что мы начинает расследование. Создана комиссия при уполномоченном по правам ребенка при президенте, она начала работу. Сейчас мои сотрудники находятся на месте. Они осмотрели лагерь «Виктория», там повалено 90% деревьев, завалены все палатки. Конечно, надо отметить мужество и оперативность воспитателей и руководителей лагеря, которые начали сразу спасать детей. К ним вопросов нет, кроме того, что они место выбрали неудачное. Под деревьями палатки не ставят. А основные вопросы – к исполнительной власти области».

«Почему не было никакой связи? Они ссылаются на то, что были порваны линии электропередач. Но в любом лагере должна быть помимо стационарной связи еще оперативная, например мобильная, раз лагерь находится в таком месте. В полночь с 29-го на 30 июля все это случилось, погибла девочка, пострадали несколько детей и медработник. Всего в разных лагерях погибли пятеро детей. Спасатели смогли добраться до лагеря «Виктория» только на следующий день к полудню.

Почему не пишется, где конкретно погиб каждый ребенок, как это случилось, почему, кто в этом виноват, что с этим лагерем? Вот эта информация скрывается. Я ни от чего отказываться не собираюсь. Уточняю только, что не в одном месте погибли пять детей, в разных, но от этого легче не стало. Комиссия только начала работать, появился повод очень плотно заняться Ленинградской областью. К сожалению, эта область далеко не в передовиках по вопросам защиты детей. Поэтому ушла в отставку уполномоченная по правам детей. Ее там нет», – отметил детский омбудсмен.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в результате урагана, который пронесся над Ленинградской областью в ночь с 29-го на 30 июля, погибли восемь человек, еще 17 получили ранения. А во время шторма на Ладожском озере пропала яхта, на борту которой находились пять человек – целая семья: двое взрослых и трое детей 18, 10 и 8 лет. Позже спасатели обнаружили тело старшего сына этой семьи. Остальных до сих пор не нашли.

..............