Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
6 августа 2010, 13:00 • Общество

Ведомый к гибели

Су-25 разбился из-за столкновения с другим самолетом

Ведомый к гибели
@ sukhoi.org

Tекст: Роман Крецул

Неофициальные источники раскрывают подробности крушения штурмовика Су-25, произошедшего в пятницу в Забайкалье. При маневрировании самолет был задет ведомым и получил серьезные повреждения. Руководитель полетов дал команду на катапультирование. Последний раз крушение Су-25 произошло из-за выпущенной ведомым ракеты.

Причиной крушения штурмовика Су-25 УБ в Забайкальском крае стало столкновение с другим самолетом в воздухе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к комиссии по расследованию летного происшествия.

О случившемся летчики немедленно доложили руководителю полетов, который дал команду на катапультирование

«Авария Су-25УБ произошла из-за столкновения с другим штурмовиком Су-25», сказал он.

Источник пояснил, что самолеты выполняли плановый полет парой. При маневрировании самолет ведомого зацепил штурмовик Су-25 УБ, летящий впереди, в результате чего тот получил серьезные повреждения.

«О случившемся летчики немедленно доложили руководителю полетов, который дал команду на катапультирование», сказал он.

Официальные органы пока не комментируют эту информацию.

Ранее неофициальные источники сообщали, что в качестве главной рассматривается версия отказа техники.

По данным Главного штаба ВВС РФ, штурмовик Су-25 УБ (учебно-боевой) ВВС совершал перелет с аэродрома Степь на аэродром Домна в Забайкальском крае. Крушение произошло в 7.30 по московскому времени, через несколько минут после взлета.

Пилоты успели катапультироваться, у одного из них перелом руки.

В ОВД Могойтуйского района края газете ВЗГЛЯД сообщили, что жертв и серьезных разрушений на земле нет. «Самолет упал в стороне от жилых домов, от взрыва вылетели стекла, повреждены крыши», – сказал дежурный.

Минобороны объявило о приостановлении полетов самолетов Су-25 до выяснения причин аварии.

Для расследования авиационного происшествия создана комиссия из представителей Минобороны и Главного штаба ВВС РФ.

По факту крушения военной прокуратурой проводится проверка. «Военная прокуратура СибВО во взаимодействии с командованием проводит проверку исполнения должностными лицами воинской части законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих и вопросов, связанных с обеспечением правил полетов и подготовки к ним», – сообщил помощник прокурора СибВО Владимир Макаров.

Штурмовик Су-25, созданный в ОКБ Сухого в 70-х годах, является основным самолетом фронтовой авиации, предназначенным для поддержки сухопутных войск на поле боя. По оценке специалистов, штурмовик Су-25 является одним из самых надежных боевых самолетов.

Большинство аварий с этим самолетом были связаны с так называемым человеческим фактором. В последний раз в России Су-25 потерпел крушение в марте 2008 года в Приморье. В районе населенного пункта Новосельское Спасского района, недалеко от озера Ханка самолет взорвался в воздухе над военным полигоном и упал на сопки. Находившийся за штурвалом подполковник Сергей Яковенко не успел катапультироваться и погиб. В ходе расследования выяснилось, что машина была сбита ракетой, случайно выпущенной ведомым.

..............