Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 августа 2010, 08:54 • Общество

Выкуп за смерть

Похищенный в Приморье подросток жестоко убит

Выкуп за смерть
@ supk.ru

Tекст: Роман Крецул

Похищенный в Приморье 15-летний Александр Маценко был жестоко убит. Тело подростка найдено на участке его односельчанина, с телефона которого родителям Маценко звонили и требовали выкуп. В доме 17-летнего подозреваемого найдены телефон и мопед убитого. Он уже признался в содеянном и рассказал, как убивал.

Следственное управление СКП РФ по Приморью отчиталось о раскрытии похищения 15-летнего Александра Маценко. Оказалось, что подростка убил его знакомый, а затем решил получить выкуп с его родителей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Маценко уехал из дома на мопеде вечером 3 августа. Через несколько часов его отцу позвонили и сообщили, что молодой человек похищен.

За освобождение сына злоумышленник потребовал у отца 1 млн долларов, добавив для большей убедительности угрозы: по его словам, жизни мальчика угрожает опасность.

Родители обратились в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело по статье  п. «д, з» ч. 2 ст. 126   УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений).

Следователи установили, что звонок был сделан с телефона знакомого Александра 17-летнего местного жителя.

При осмотре его дома были обнаружены сим-карта и телефон Маценко, а неподалеку и мопед.

Через некоторое время в конце приусадебного участка было найдено и тело Маценко с признаками насильственной смерти.

#{crime}«Под давлением неопровержимых  улик задержанный во всем признался», – говорится в сообщении СУ СКП РФ по Приморскому краю.

«Следствием установлено, что злоумышленник  заманил парня  в безлюдное место. Затем,   используя нож, убил потерпевшего,  снял с него  перстень и оставил его возле  дома родителей своей жертвы. После чего сделал звонок по телефону потребовал выкуп», – сообщили в управлении.

«Когда он позвонил по телефону отцу и сообщил о похищении, то в качестве доказательства того, что он не шутит, он предложил отцу выйти на улицу, подойти к конкретному месту и взять перстень, который принадлежит его сыну», – пояснила газете ВЗГЛЯД старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская.

«Сейчас идет допрос, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Если будет достаточно данных, дающих основания полагать, что в действиях конкретного лица содержатся признаки конкретного преступления, ему будет предъявлено обвинение», – сказала она.

..............