Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 августа 2010, 17:54 • Общество

Добровольно ограбленные

ДОСААФ потеряла 70% собственности

Добровольно ограбленные
@ kalitva.ru

Tекст: Евгений Романов

За последние 10 лет Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ) потеряло около 70% собственности. Глава ДОСААФ Сергей Маев утверждает, что многие объекты были захвачены рейдерами и мошенническим способом. В этом году ДОСААФ удалось вернуть 150 объектов.

Председатель центрального совета ДОСААФ генерал-полковник Сергей Маев заявил в среду, что с 1994 года не прекращается «циничное разграбление» имущества организации. «По состоянию на 1994 год, когда организация превращалась из ДОСААФ Советского Союза в РОСТО (ДОСААФ), было 16 тыс. объектов недвижимости. Сейчас их осталось 6,5 тыс. То есть около 70% объектов куплено», – приводит «Интерфакс» слова Маева.

Все эти объекты были захвачены мошенническим способом, а также путем рейдерства

«Этих денег организация не получала»

При этом он дал понять, что сделки по купле-продаже заключались с нарушением закона. По его словам, с 1995–1996 годов в собственность коммерческих организаций и физических лиц было отчуждено 1,055 тыс. объектов, чья совокупная стоимость сейчас превышает 1,5 млрд рублей. «Все эти объекты были захвачены мошенническим способом, а также путем рейдерства», – утверждает Маев.

Генерал-полковник уточнил, что из этих объектов больше всего пострадали тиры, чьи помещения «можно использовать в качестве большого склада». Всплеск активности по отчуждению имущества ДОСААФ пришелся на 2004 и 2005 годы и на весну 2009-го. Зато в этом году «каких-либо откровенно циничных действий не было».

#{image=315197}Самой популярной схемой отчуждения имущества ДОСААФ Маев назвал тройственный договор. В нем «участвуют и наши руководители» в роли поручителей. После заключения сделки и по прошествии определенного времени должники подают друг на друга в суд, «а поручитель выступает в качестве ответчика». «Куда деньги уходили, как они расходовались, никто сказать не может», – развел руками Маев.

Так как некоторые судебные разбирательства, утверждает Маев, принимаются «с согласия наших руководителей», то невозможно доказать, что «этих денег организация не получала». Некоторые отдавали здания и другие объекты оборонной организации под залог, регистрировали их на подставных лиц. «Арестовываются какие-то объекты, их рыночная стоимость гораздо выше – в десяток раз, а при продаже она минимальна», – сказал руководитель ДОСААФ.

В качестве примера Маев рассказал о продаже пятиэтажного здания Объединенной морской и радиотехнической школы ДОСААФ в Москве. Здание стоимостью около 400 млн рублей руководитель школы «продал сам себе через поставное лицо за 40 млн рублей». «Сделка состоялась в прошлом году. Тогда же мы обратились с возбуждением уголовного дела против этих действий, но добиться пока ничего не можем. И де-факто, несмотря на то что наша школа находится там, здание принадлежит физическому лицу», – сказал Маев.

Правда, ДОСААФ все чаще добивается результата в свою пользу. Только в этом году удалось вернуть 150 объектов собственности. Как уточняет ИТАР-ТАСС, сейчас в производстве находятся более 200 таких дел.

Возвращение к старому названию

Между тем организация продолжает свою деятельность и подготовила амбициозный проект. Как рассказал Сергей Маев, оборонно-спортивные технические общества (ОСТО) стран СНГ будут преобразованы в ДОСААФ содружества. «И сейчас во многих государствах по нашему примеру возвращаются к старому названию», – сказал Маев, который также возглавляет центральный совет ОСТО СНГ.

Он сообщил, что «возвращается в лоно ОСТО СНГ и Украина». «Там после смены президента страны произошло изменение в руководстве оборонной организацией Украины. Избран другой руководитель, который был уже у нас и сразу заявил нам о полной лояльности к нашей организации и готовности работать», – сказал Маев.

По его словам, в оборонных организациях стран СНГ «проблемы у всех одинаковые, но более успешно работает по реализации государственных задач белорусская организация». «У них традиции ДОСААФ Советского Союза быстрее восстановились», – отметил Маев.

Кроме того, на постсоветском пространстве, заметил он, «неплохо работает организация в Азербайджане».

Общество ДОСААФ России ведет свою историю с 1927 года, когда в СССР по мобилизационным соображениям было организовано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (Осоавиахим). Кроме правительственных субсидий источником дохода общества были членские взносы и пожертвования, в том числе добровольно-принудительные – отчисления с зарплаты на предприятиях. Именно в рамках Осоавиахима проходили мощные популяризаторские кампании в области воздухоплавания, авиации, особенно парашютного спорта в середине и конце 1930-х годов.

Это было одно из немногих мест в СССР, где выдавали водительские права и обучали азам летного мастерства. В 1949 году Осоавиахим был разделен на три отдельных общества: ДОСАРМ (Общество содействия армии), ДОСАВ (авиации) и ДОСФЛОТ (ВМФ). Однако к 1951 году три общества вновь объединились, объединенная организация была названа ДОСААФ.

С 1991-го по 2009 год организация существовала вне поля зрения федеральных властей и называлась РОСТО – Российская оборонно-спортивная техническая организация. Источниками существования этой организации, помимо скудного в 90-е годы бюджетного финансирования, была в том числе сдача в аренду земель и техники, обучение на летные и автомобильные права, организация любительских прыжков с парашютом.

..............