Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 августа 2010, 10:57 • Общество

Отдадут под суд

За гибель людей на пожарах возбудили первое уголовное дело

Отдадут под суд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Отставками местных чиновников в районах, наиболее пострадавших от природных пожаров, дело не ограничилось. В Нижегородской области расследуется уголовное дело по статье «Халатность». Прокурорская проверка установила многочисленные нарушения: пожары не тушили, людей не предупреждали, эвакуацию провели поздно и неправильно.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту гибели людей и уничтожения жилья в Нижегородской области в результате лесных пожаров.

#{image=423141} Прокурорская проверка выяснила, что «вредные последствия от пожаров наступили в результате того, что должностные лица органов местного самоуправления Выксунского муниципального района не приняли необходимых превентивных мер», сообщили в среду в Генпрокуратуре РФ.

В частности, не были созданы условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, территории общего пользования не оснащались первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем.

«Не организовывались и не принимались меры по оповещению населения и подразделений Государственной противопожарной службы о возгораниях, не принимались меры по локализации очагов огня, спасению людей и имущества до прибытия пожарных расчетов. Кроме того, не были своевременно приняты решения о проведении эвакуационных мероприятий, а сама эвакуация жителей некоторых населенных пунктов была проведена ненадлежащим образом», – говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что при тушении пожаров в Нижегородской области были обнаружены 19 тел погибших. Огонь уничтожил более 650 домов в семи населенных пунктах. Более 1 400 человек были эвакуированы.

По данным Главного управления МЧС РФ по Нижегородской области на утро среды, при разборе конструкций сгоревших домов обнаружены уже 20 погибших. С 30 июля в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали семь населенных пунктов, где огнем были уничтожены 648 домов, из них 527 частных жилых домов и 121 дом под дачу. Вследствие пожаров были эвакуированы 1 734 человека, в том числе 350 детей.

В десяти районах остаются непотушенными 25 природных пожаров, 20 из них локализованы.  Общая площадь всех пожаров составляет более 98 тыс. га, из них 37,8 тыс. га лесная, 60,5 тыс. га заболоченная местность, сообщает «Интерфакс».  Пять нелокализованных пожаров находятся на территории Выксунского района области и занимают площадь почти 45 тыс. га. За прошедшие сутки площадь пожара здесь увеличилась на 27,6 тыс. га.

В случае перехода огня из низового в верховой создается угроза пяти населенным пунктам, в том числе одному из крупнейших в районе поселков Виля, где проживают 3 750 жителей, отмечается в сообщении.

К среде число жертв природных пожаров в разных регионах РФ достигло 48. «При разборе ранее сгоревших домов обнаружены тела восьми погибших (трое в Московской области, двое в Нижегородской, по одному в Воронежской, Рязанской и Ивановской областях)», говорится в сообщении МЧС РФ.

Напомним, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил в пятницу на совещании в связи с ситуацией с пожарами, что муниципальные власти пострадавших районов должны нести ответственность за случившееся. «Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых есть большие сомнения по доверию со стороны граждан, сложить с себя властные полномочия, а губернаторам создать рабочие группы и штабы во главе с одним из своих заместителей, которым поручить оперативную работу по взаимодействию с гражданами», – заявил премьер.

31 июля свою должность покинул глава администрации Выксунского района, в наибольшей степени пострадавшего от пожаров, Алексей Соколов.

Однако, по мнению руководителя лесной программы «Гринпис России» Алексея Ярошенко, муниципальные власти не могут отвечать за все. «Муниципальные власти не имеют отношения к системе управления лесами. Если вся ответственность будет переложена на муниципальные власти, где сгорели деревни, то в будущем ситуация с пожарами может повториться», – сказал он в интервью газете ВЗГЛЯД.

..............