Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
31 августа 2010, 12:21 • Общество

Полет вновь нормальный

Похищенные в Судане российские летчики освобождены

Полет вновь нормальный
@ Reuters

Tекст: Мария Иванова

Менее двух суток понадобилось суданским властям, чтобы освободить троих захваченных в плен российских летчиков. Условия их освобождения не озвучиваются, но спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов ранее намекнул, что цель была достигнута в ходе «непрямых переговоров деликатного характера».

Похищенные в Судане российские летчики освобождены, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Губернатор Южного Дарфура сообщил об освобождении похищенных русских летчиков

«Губернатор Южного Дарфура сообщил об освобождении похищенных русских летчиков», – приводит Reuters сообщение местного агентства Sudanese Media Centre.

На каких условиях были освобождены граждане РФ, где они сейчас находятся и как себя чувствуют, не уточняется.

Спецпредставитель президента РФ по Судану Михаил Маргелов подтвердил факт освобождения россиян: «Летчики перевезены боевиками в Ньялу, на данном этапе идут переговоры», рассказал он сначала, уточнив, что переговоры о дальнейшей судьбе заложников идут между боевиками, властями Судана и авиакомпанией. «Скорее всего, возникнет вопрос выкупа», предположил Маргелов. Позднее он сообщил, что пилоты освобождены.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, трое граждан России, работавшие по контракту на суданскую авиакомпанию Badr Airlines, были взяты в плен неизвестными вооруженными людьми 29 августа примерно в 17.00 по московскому времени в городе Ньяла, штат Южный Дарфур.

Спецоперация по их освобождению началась сразу же. Представитель вооруженных сил Судана подполковник Халед Саад заявил, что «подразделения правительственных войск окружили несколько жилых районов, где могут удерживаться летчики, в попытке обнаружить заложников и преступников».

К вечеру понедельника стали известны имена заложников: в плену оказались командир воздушного судна В. Малай, второй пилот К. Пеликаев и борт-инженер Г. Филевченко. Все они возвращались из рейса из аэропорта города Ньяла (Южный Дарфур).

«Примерно в 50 метрах от виллы, где проживают россияне, их микроавтобус был захвачен неизвестными вооруженными людьми в камуфляже. Под угрозой применения оружия пилотов пересадили в транспортное средство нападавших и увезли в неизвестном направлении», говорилось в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ. По утверждению очевидцев, похитители скрылись с заложниками на джипе Toyota Landcruiser, добавлял «Интерфакс».

Где именно находились заложники и кто ответственен за их похищение, не было известно почти сутки. Затем спецпредставитель президента РФ по Судану глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов со ссылкой на посла Судана в РФ Мухаммеда Хусейна Зарука заявил, что суданским властям известно, кто захватил российских летчиков и «правительство делает все возможное, чтобы освободить российских граждан».

А утром во вторник Маргелов заявлял, что все захваченные летчики живы. По его данным, суданцы установили захватившую группировку «это полуполитическая-полубандитская группа, которая специализируется на захвате иностранных заложников с целью получения выкупа». Судя по всему, «именно они недавно захватывали иорданских сотрудников ЮНАМИД», приводит слова Маргелова ИТАР-ТАСС.

Что касается операции по освобождению, глава комитета Совфеда по международным делам похвалил работу суданской службы безопасности, посольства РФ, структур ООН и компании Badr Airlines, где работали россияне. По словам Маргелова, были проведены «непрямые переговоры деликатного характера».

В то же время Маргелов подчеркнул: инцидент с похищением пилотов свидетельствует о неспособности суданских властей обеспечить безопасность иностранных граждан на территории страны.

Напомним, со времени последнего подобного инцидента, пострадавшими в котором стали граждане России, прошло чуть больше месяца. 27 июля в Судане был похищен вертолет российской авиакомпании «ЮТэйр», которая обслуживает миссии ООН в ряде стран Африки. На борту вертолета находились девять человек: четыре члена экипажа, являющиеся гражданами России, и пять пассажиров, которые являются гражданами Судана. На следующий день вертолет и трое из четырех членов российского экипажа были благополучно эвакуированы в город Нияла, столицу штата Южный Дарфур. Однако российский пилот Евгений Мостовщиков некоторое время оставался в руках захватчиков. На свободу его отпустили только 30 числа. Чего хотели захватчики, до сих пор неизвестно.

Отметим, что похищения людей в Судане не редкость. Наиболее «популярным» городом, где чаще всего происходят подобного рода преступления, является именно Ньяла – место, где произошел и нынешний инцидент. Чаще всего похитителями становятся молодые люди, которые не могут найти законную работу.

Пик похищений людей произошел в 2009 году, когда со своего поста был свергнут президент Судана Омар Хассан аль-Башир. Межнациональный криминалистический суд выдал ордер на арест диктатора, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре.

Чаще всего террористы похищают миссионеров или миротворцев ООН. Бандиты считают, что именно у этих граждан есть влиятельные и богатые родственники, которые готовы пожертвовать деньгами ради благополучия и здоровья соотечественника, пишет РИА «Новости».

..............