Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 августа 2010, 11:55 • Общество

Устроил «мясо»

Задержан организатор побоища на фестивале "Торнадо" (фото)

Устроил «мясо»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Правоохранительные органы оперативно задержали предполагаемого организатора побоища на рок-фестивале под городом Миасс в Челябинской области, в ходе которого пострадали порядка 20 человек. Подозреваемым является владелец местной шашлычной. По мнению милиционеров, руководствовался он низменными мотивами.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович утром в понедельник отчитался о задержании предполагаемого организатора массовой драки, которая произошла на рок-фестивале «Торнадо-2010» под городом Миасс.

#{image=432515}«Задержан организатор, это владелец местной шашлычной-кафе. Его якобы оскорбили местные ребята перед фестивалем, вот он и решил отомстить. Сейчас с ним работают следователи», – приводит слова Войтовича «Интерфакс».

Ранее высказываемые предположения о политическом характере причин драки сотрудник надзорного ведомства категорически отверг: «Это чисто хулиганство», – заверил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, инцидент произошел вечером в воскресенье на рок-фестивале «Торнадо» на озере Тургояк города Миасс Челябинской области. Организатором мероприятия являлся Валихан Тургумбаев – один из кандидатов в депутаты законодательного собрания Челябинской области, фестиваль он использовал в качестве предвыборной площадки. Именно это дало местным СМИ основания утверждать, что массовая драка была политической акцией. Об этом, в частности, сообщало агентство «ЧелНовости.Ру».

Впрочем, озвучивалась и другая, по мнению представителей правоохранительных органов, менее реалистичная версия о том, что причиной драки стала конкурентная борьба между организаторами двух сходных мероприятий: фестивалей «Торнадо» и «Уральский рубеж», который проходил неделю назад. Такую версию предложил лидер группы «Тараканы» Дмитрий Спирин.

Именно во время выступления «Тараканов» и произошло хулиганское нападение. В 20.00 по местному времени (18.00 по московскому) несколько десятков (по разным данным, их было от 30 до 100) молодых бритоголовых людей крепкого телосложения без маек ворвались на территорию детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской, палками и арматурой избили отдыхающих, охрану и милицию и скрылись. Они также применяли пневматическое оружие.

По мнению очевидцев, несмотря на то что нападавшие пытались выглядеть как скинхеды, к экстремистскому движению они не принадлежали, скорее «акция была спланирована и проплачена неизвестными людьми». В то же время прокурор Александр Войтович не смог подтвердить информацию, распространенную некоторыми СМИ, о том, что участников драки организованно подвозили и увозили с места побоища.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сотрудники правоохранительных органов не сразу смогли взять ситуацию под контроль, но затем был объявлен план-перехват, по горячим следам были задержаны 15 человек. Для установления обстоятельств ЧП изъяты видеозаписи и фотоснимки с участниками драки, которые послужат доказательствами со стороны обвинения.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 213 («Хулиганство»). Расследование дела взяла под контроль Генпрокуратура России. В частности, надзорное ведомство намерено проверить действия сотрудников правоохранительных органов, которые должны были обеспечивать безопасность на фестивале, однако, по словам очевидцев, при возникновении угрозы они убежали первыми, а затем наблюдали за тем, как избивают гостей фестиваля.

По последним данным, в ходе драки пострадали более 20 человек, 19 из них обратились за медицинской помощью. У 17 из них наблюдаются травмы небольшой степени тяжести, у двоих состояние более сложное. «В больнице находятся два человека, их состояние оценивается как средней тяжести, они получили сотрясение мозга. Их жизни ничто не угрожает», – сообщила начальник отдела по связям со СМИ городской администрации Миасса Галина Киреева.

..............