Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 августа 2010, 14:47 • Общество

Наказание «Нового поколения»

Лагерь для трудных подростков оштрафован на 10 тысяч рублей

Наказание «Нового поколения»
@ кадр канала НТВ

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Омбудсмен Ленинградской области Михаил Козьминых рассказал во вторник об итогах проверки лагеря «Новое поколение», который в июле постоянно сотрясали скандалы: драка воспитанников с охранниками клубничного поля, гибель одного из подростков в озере и побеги детей. Комиссия обнаружила многочисленные нарушения.

Лагерь для трудных подростков «Новое поколение» в Лодейнопольском районе, где в июне произошел получивший скандальную известность конфликт на клубничном поле, оштрафован на 10 тысяч рублей. О выводах специальной комиссии, которая проверяла лагерь, во вторник рассказал областной уполномоченный по правам человека Михаил Козьминых.

Тем, что здесь живут, работают и отдыхают трудные подростки, определяется все

«Трудовой лагерь проверил Роспотребнадзор, и специалисты выявили следующие нарушения: переуплотнение спальных помещений – в них располагались семьвосемь человек при норме пятьшесть, в лагере всего восемь душевых кабин, и их количество не соответствовало требованиям санитарных норм по количеству подростков (свыше 150 – прим. ред.)», – говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

Далее, при оценке состояния социально-психологического климата в коллективе, было установлено, что не все воспитанники успешно адаптируются к жизни в лагере: «В их поведении выявлены негативные проявления: нарушение режима, курение, злоупотребление спиртными напитками, сексуальные контакты, ненормативная лексика, самовольное покидание территории лагеря. Набольшие трудности с адаптацией возникают  у воспитанников, направленных в лагерь из Петербурга».

Следующее нарушение: численность детей в лагере на 33,3% превышала разрешенную Роспотребназором. Низкий уровень воспитательной работы был связан с недостаточным количеством воспитателей. Как показывает практика, один воспитатель должен заниматься максимум с 10 подростками.  В штатном же расписании лагеря было только семь воспитателей, причем четверо из них не имели педагогического образования.

«В лагере отсутствовала планомерная воспитательная работа, не организована занятость. Только около 30 подростков (17%) непосредственно заняты трудовой деятельностью, остальные после завтрака свободно гуляют как в лагере, так и за его пределами, без сопровождения воспитателей, ходят купаться. В лагере отсутствовало четкое расписание с указанием лиц, ответственных за его исполнение.

Следствием таких обстоятельств стал случай самовольного массового ухода детей с территории лагеря, попытки совершения ими хищения продукции с поля фермерского хозяйства, физического конфликта подростков  и сотрудников охранной организации, в результате которого две воспитанницы пострадали и один ребенок утонул в прилегающем к лагерю пруду», отмечается в сообщении.

По итогам проверок ООО «Новое поколение» было оштрафовано на 10 тысяч рублей. Кроме того, руководители лагеря могут стать фигурантами уголовных дел. В производстве Лодейнопольского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ по ЛО находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту обнаружения 9 июля в озере Лопотовское тела воспитанника лагеря Павла Алексеева из Петербурга.

А в производстве органов дознания Лодейнопольского РУВД имеется уголовное дело, возбужденное по признакам ст. 116 ч. 1 УК РФ, по которым потерпевшими являются две несовершеннолетние девочки, также воспитанницы «Нового поколения», получившие побои от охранников клубничного поля. По обоим делам проводится следствие.

Стоит ли отправлять детей в летние лагеря отдыха?



Результаты

Отмечается также, что в 2006 году деятельность ООО «Новое поколение» была проверена Контрольно-счетной палатой Петербурга на предмет расходования бюджетных средств. Были выявлены многочисленные нарушения. Результат – изменение условий договоров.

В 2009 году деятельность компании проверяли налоговики, сейчас материал проверки находится в следственном управлении при ГУВД, где рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Инга Малик, омбудсмен Михаил Козьминых, как только стало известно о ЧП в лагере, сразу же направил туда своего представителя по Лодейнопольскому району Дениса Сердюкова (сына губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова – прим. ред.) Выяснением причин того, что происходило в лагере, вместе с УППЧ занимались представители ГУВД, Роспотребнадзора и правительства Ленинградской области.

По словам Инги Малик, сейчас лагерь продолжает работать. Часть замечаний, самых серьезных, была учтена. В частности, количество отдыхающих было серьезно уменьшено и доведено до той цифры, которая положена, часть детей направлена в другие лагеря, в лагерь завезены новые душевые кабины, которых не хватало, и т.д.

Отметим, что уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, побывавшая в лагере «Новое поколение» три недели назад, высказала мнение, что такие лагеря закрывать нельзя. Ведь лагерей для ребят 1418 лет, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних, практически нет.

«Мерить «Новое поколение» стандартами обычного детского лагеря невозможно, слова  Светланы Агапитовой приводит ее пресс-служба. – Тем, что здесь живут, работают и отдыхают трудные подростки, определяется все. Здесь особые взаимоотношения, свой уклад жизни, другая психология...»

В работе с таким специфическим контингентом вероятность ЧП в принципе велика. Например, драка здесь явление привычное. Именно поэтому на территории постоянно дежурит милиция и 14 охранников лагеря. Но закрывать лагерь нельзя: «Закрыть его – значит, подтолкнуть подростков к безделью, криминалу и бесцельному болтанию в городе. А ведь они и так уже попали в поле зрения милиции», резюмирует детский омбудсмен.

А что касается бытовых условий, то в лагере, по ее словам, все «на хорошем среднем уровне».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на 4 июля несколько десятков подростков из «Нового поколения», вооруженные палками, попытались прорваться на близлежащее клубничное поле и подрались с его охранниками. Две девочки, отдыхавшие в лагере, получили травмы и были госпитализированы. А тело одного из воспитанников, 16-летнего паренька, позже нашли в озере. Утонул он или ему помогли, сейчас выясняют компетентные органы.

..............