Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
3 августа 2010, 13:13 • Общество

Сбежать хотел

"Охотник на милиционеров" пытался сбежать

Сбежать хотел
@ vl.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В понедельник вечером во время следственных действий едва не сбежал из-под стражи Александр Ковтун, проходящий по делу «охотников на милиционеров». Молодой человек пустился бежать по улицам Владивостока, когда его вывели из салона автомобиля. Далеко убежать не удалось, помешали наручники. Краевое УВД проводит проверку.

Александр Ковтун, проходящий по делу «приморской банды», пытался сбежать из-под стражи, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в УВД Приморья.

Когда машина остановилась и его вывели из салона, он бросился бежать по улице города

«2 августа арестованного Александра Ковтуна вывезли из СИЗО Владивостока для проведения следственных действий. Когда машина остановилась и его вывели из салона, он бросился бежать по улице города», – рассказал источник.

Но далеко уйти подозреваемому не удалось. «Он был в наручниках, и потому удрать не вышло. Конвоиры его догнали и скрутили», – сказал представитель УВД.

Руководство приморской милиции проводит проверку по данному факту. «Определяют правильность действий конвоиров, которые должны были держать подследственного «пристегнутым» к себе», – пояснил источник.

Напомним, в понедельник в Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщили, что «обвиняемый Ковтун в ходе проверки показаний показал место, где были действительно закопаны останки четырех человек с признаками насильственной смерти в  виде огнестрельных ран в области лица, груди, спины». Согласно сообщению ведомства, этих людей убили участники «приморской банды» в поселке Кировка в 2009 году, чтобы отобрать наркотики для продажи. В том же сообщении СКП говорится, что следствием установлен еще один участник группы, о котором ранее не было известно, – 21-летний Алексей Никитин.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в «приморскую банду», совершающую дерзкие нападения на сотрудников милиции, входили, помимо Ковтуна и Никитина, Андрей Сухорада, Александр Сладких, Владимир Илютиков, Роман Савченко и Максим Кириллов. Савченко и Кириллов были задержаны 10 июня. Остальные на следующий день были окружены в одном из жилых домов в Уссурийске. Андрей Сухорада и Александр Сладких отказались сдаться и застрелились, Ковтун и Илютиков были арестованы.

27 июля им было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 («Убийство»), ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 1 ст. 209 («Бандитизм»), ч. 3 ст. 222 («Незаконный оборот оружия»), ст. 158 («Кража»), п. «а» ч. 4 ст. 226 («Хищение оружия, боеприпасов»), ст. 162 («Разбой») и ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества»).

Известия о деятельности «приморской банды» вызвали широкий резонанс. У молодых людей нашлись сочувствующие. Одно время даже сообщалось, что руководит ими бывший офицер спецназа Роман Муромцев, от имени которого в Сети начали появляться политические воззвания. Позднее выяснилось, что человек с таким именем не служил в спецназе и не имел отношения к действиям группы – это недавно освободившийся из мест лишения свободы гражданин, который сидел дома, боясь выйти на улицу.

В краевом УВД категорически отрицают связь действий группы с политикой и идеологией: «Они начинали с банальных квартирных краж. И постепенно банда вооружалась. Крали оружие из квартир. Кроме того, на их счету два убийства милиционеров, совершенные также с одной целью, ясной, как божий день, – добыть оружие», – сообщил первый заместитель начальника УВД Приморья Олег Долгий.

«Во Владивостоке на улице Давыдова в начале года они жестоко расправились с милиционером, чтобы добыть его табельный пистолет. Хладнокровно добивали лежащего на земле в затылок. В селе Ракитное убили милиционера. Там оружия не оказалось, но к тому моменту они были уже вооружены достаточно», – привел он примеры.

В то же время родственники разыскиваемых заявляли, что на отчаянные действия их толкнул «беспредел» местных милиционеров, практикующих выбивание у невиновных самооговоров с применением пыток. Адвокат Ковтуна утверждает, что после задержания обвиняемого его права неоднократно нарушались, а сотрудники милиции применяют к нему пытки.

По указанным родственниками фактам Кировский районный отдел милиции Приморья провел служебную проверку сотрудников. Результат, оглашенный 20 июля: нарушений не выявлено.

..............