Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 августа 2010, 18:58 • Общество

Контроль на месте

Моральный климат в ГУВД Москвы оценит специальная проверка

Контроль на месте
@ РИА "Новости"

Tекст: Олеся Белобородова

В столичном ГУВД ожидается крупная проверка. После инцидента с похищением предпринимателя сотрудниками милиции первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский поручил руководителям Департамента охраны общественного порядка и кадрового обеспечения выявить, что способствовало совершению преступления милиционерами.

«Проверка также коснется вопросов принятия на службу этих сотрудников и контроля за прохождением службы», – говорится в сообщении, распространенном с воскресенье пресс-службой МВД РФ.

Кроме того, в ходе проверочных мероприятий будет дана оценка деятельности должностных лиц ГУВД по Москве в части выполнения раннее данных руководством МВД России указаний по вопросам соблюдения законности личным составом столичной милиции, укрепления служебной дисциплины, повышения профессиональной подготовки и создания нормального морально-психологического климата в коллективах, подчеркивает ведомство.

Напомним, причиной проверки стало похищение сотрудниками милиции предпринимателя.

В субботу, 28 августа, четверо сотрудников милиции были задержаны на западе Москвы по подозрению в похищении человека.

По словам официального представителя ГУВД Москвы Жанны Ожиминой, отрабатывая оперативную информацию, сотрудники милиции остановили черный автомобиль марки Ford Focus, на котором были, как впоследствии выяснилось, поддельные номера. В машине находились четыре человека – сотрудники правоохранительных органов. В багажнике автомобиля милиционеры обнаружили мужчину.

По словам Ожиминой, ранее в отделение милиции обратилась супруга похищенного, которая сообщила, что ее мужа схватили прямо у подъезда его дома и увезли в неизвестном направлении.

В городе был введен план «Перехват», злоумышленники были задержаны по горячим следам.

В этот же день начальник задержанных, глава милиции общественной безопасности (МОБ) УВД Северного административного округа (САО) Хамид Абдряхимов был отстранен от занимаемой должности.

Вечером 28 августа следственное управление СКП по Москве возбудило уголовное дело в отношении четверых сотрудников милиции, имена которых были названы позднее. Ими оказались заместитель командира взвода патрульно-постовой службы Максим Алисов, милиционеры Артем Панасенко, Михаил Меркулов и Евгений Ди-Модуньо.

#{smallinfographicleft=368883}Дело возбуждено по статье 126 УК РФ («Похищение человека»). Максимальное наказание по этой статье предусмотрено в виде 20 лет лишения свободы.

В воскресенье стало известно, что обвиняемых в похищении человека милиционеров также заподозрили в причастности к недавнему ограблению на Старом Арбате, когда переодетые в милицейскую форму преступники похитили у клиента банка около 10 млн рублей.

В понедельник, 23 августа, в центре Москвы четверо неизвестных в масках и форме бойцов ОМОН отобрали у клиента банка сумку с более чем 10 млн рублей. Угрожая, грабители отобрали у мужчины сумку с деньгами, а у его охранника забрали пистолет Иж-71 и скрылись на черном микроавтобусе Volkswagen, который позднее был обнаружен брошенным. «У следствия есть все основания полагать, что к этому преступлению имеют отношение задержанные сотрудники УВД САО», – цитируют РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах.

Все это происходит на фоне масштабной реформы МВД, заявленной президентом Дмитрием Медведевым еще в декабре 2009 года. Тогда президент отметил низкий уровень доверия к милиции со стороны населения и заявил, что необходимо провести серьезную ротацию кадров. Новый закон готовило само ведомство с привлечением экспертов. Сейчас законопроект в целом готов и проходит стадию общественного обсуждения. Любой желающий может оставить свой отзыв и внести предложения на специально созданном для этого ресурсе (http://zakonoproekt2010.ru/).

Тем не менее нарушения закона со стороны милиционеров то и дело попадают в повестку дня. Совсем недавно стало известно об уголовном расследовании дела «жемчужного прапорщика» – такое прозвище милиционер, избивавший мирных демонстрантов в Петербурге, получил в Интернете за жемчужные четки, намотанные на руку. Видеозапись с его нарушениями набрала в Интернете более миллиона просмотров, и только после этого в ГУВД Петербурга признали факт нарушений.

Широкий общественный резонанс вызвал также инцидент с сотрудником ДПС Тувы, который застрелил 17-летнего школьника. 24 октября прошлого года  трое инспекторов ДПС остановили машину, в которой находились молодые люди якобы в нетрезвом состоянии. Автомобилем управлял 17-летний учащийся 11-го класса Ай-Мерген Анзат, в салоне машины находились еще пять человек. В ответ на требование выйти из машины и предъявить водительские права юноша дал задний ход. Тогда инспектор достал табельный пистолет и побежал к машине. Машина, проехав около 20 метров, остановилась, однако инспектор не убрал пистолет, а схватил водителя за одежду через боковое стекло и выстрелил.

Пуля, пройдя сквозь шею подростка навылет, попала в живот сидевшей в машине 17-летней девушке. От полученного ранения юноша скончался, девушка получила серьезное ранение и долго лечилась.

..............