Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
28 августа 2010, 17:22 • Общество

Попало всем

Милиционеры САО Москвы похитили человека

Попало всем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

В субботу в Москве задержаны четверо сотрудников милиции, подозреваемых в похищении. Сразу после того как стало известно об инциденте, своего поста лишился начальник милиции общественной безопасности УВД Северного округа Москвы, в подчинении которого они находились. При допросе задержанные сообщили, что руководствовались личными мотивами.

В субботу в Москве по подозрению в похищении человека были задержаны четверо злоумышленников. Все они оказались сотрудниками милиции.

Начальник милиции общественной безопасности УВД по Северному округу освобожден от занимаемой должности

«По подозрению в похищении человека в московском районе Крылатское задержаны четыре действующих сотрудника московской милиции: три сержанта и лейтенант. По словам задержанных, они похитили мужчину, руководствуясь личными мотивами», – рассказал РИА «Новости» источник в столичном ГУВД.

По данным ведомства, в милицию позвонила женщина, которая заявила, что четверо неизвестных в камуфлированной форме похитили ее мужа, когда она с ним выходила из подъезда своего дома. Неизвестные затолкали мужчину в черный Ford Focus и уехали в неизвестном направлении.

По горячим следам машина была задержана. Похищенного обнаружили в багажнике. Мужчина не пострадал.

В субботу также стало известно, что из-за инцидента своего поста лишился начальник милиции общественной безопасности УВД Северного округа Москвы, в подчинении которого находились задержанные милиционеры.

«Приказом начальника ГУВД по Москве Владимира Колокольцева начальник милиции общественной безопасности УВД по Северному округу освобожден от занимаемой должности», – сообщила «Интерфаксу» официальный представитель ГУВД Москвы Жанна Ожимина.

Отметим, что в последнее время в Москве произошел целый ряд серьезных инцидентов с участием сотрудников милиции. Самый громкий из них – преступление начальника ОВД «Царицыно» майора Дениса Евсюкова, получившее широкий резонанс. В ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков устроил стрельбу в супермаркете «Остров» на юге Москвы. В результате девять человек получили ранения, трое из них скончались. Мосгорсуд 19 февраля 2010 года приговорил экс-милиционера к пожизненному заключению. После ЧП в супермаркете начальники ГУВД Москвы и УВД Южного округа столицы лишились своих постов.

Вечером 23 ноября 2009 года в районе станции метро «Кузьминки» сержант милиции Анвер Ибрагимов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил двух уроженцев Абхазии, один из которых позже скончался. Ему предъявлено обвинение по статьям «Превышение должностных полномочий» и «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего».

В конце декабря 2009 года подполковник милиции Анатолий Маурин на иномарке на Севастопольском проспекте в Москве столкнулся со снегопогрузчиком. Между водителями произошла ссора, во время которой милиционер выстрелил в водителя погрузчика Владимира Демидова из газового пистолета. Мужчина скончался от потери крови в машине. Маурин покинул место преступления, а пистолет разобрал и выбросил. Суд приговорил его к шести годам колонии строгого режима.

В феврале этого года оперативники МУРа в центре Москвы задержали подозреваемых в подготовке разбойного нападения. Среди них оказались два оперуполномоченных ОВД по Пресненскому району Москвы: Александр Зубков и Александр Труханов. Подозреваемые проверяются на причастность к ряду разбойных нападений в столице.

В середине февраля старший участковый ОВД «Басманный» майор милиции Александр Разумных, находясь за рулем личного автомобиля Mersedes в состоянии алкогольного опьянения, сбил женщину-пешехода, которая с переломами была госпитализирована. При этом майор был в форме милиционера, вел себя вызывающе и от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Это преступление привело к увольнению ряда руководителей УВД ЦАО.

СКП РФ в конце марте сообщил, что ряд сотрудников ОВД по Якиманке подозреваются в фальсификации уголовных дел и незаконном аресте граждан по этим делам. Позже уголовное дело было возбуждено в отношении начальника криминальной милиции ОВД «Красносельский» и оперуполномоченного отдела собственной безопасности УВД ЦАО Москвы, которые подозреваются в том, что получали крупные взятки от находящихся под следствием милиционеров.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Проблема кадров МВД стоит весьма остро, поэтому ведомство нужно весьма серьезно перетряхивать с кадровой точки зрения. <a href= http://actualcomment.ru/news/14931.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............