Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
27 августа 2010, 16:48 • Общество

Правосудие по встречной полосе

СКП начал проверку по громкому ДТП с участием судьи

Правосудие по встречной полосе
@ wired.com

Tекст: Ярослав Козулин

СКП в пятницу начал проверку по факту аварии, которая накануне произошла на федеральной трассе около подмосковного Наро-Фоминска. Ее предполагаемым виновником является судья местного горсуда. В ДТП пострадали трое, в том числе двое детей. Очевидцы аварии утверждают, что судья был пьян, но сам он рассказывает странную версию произошедшего.

Трех в больницу

В отношении судьи не может быть просто так заведено уголовное дело

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Следственного комитета при прокурате (СКП) по Подмосковью Юлия Жукова, ДТП случилось 26 августа на 71-м километре трассы МЗ «Украина», проходящей недалеко от подмосковного Наро-Фоминска.

Около часа ночи федеральный судья Наро-Фоминского горсуда Михаил Чертков на своей Mazda-3 выехал на встречную полосу дороги. Навстречу ему ехал джип Hammer Н2, в который и врезался служитель закона.

«В результате аварии пострадали трое пассажиров джипа», – сообщила пресс-секретарь. На вопрос об их именах Жукова ответила, что информация конфиденциальна: пострадавшие не хотят распространять свои имена в СМИ. Известно только, что это женщина 60 лет и двое детей – 12 и восьми лет.

Пострадавшие перевезены в больницу, они получили ранения разной степени тяжести, но их жизни ничего не угрожает. Пострадал ли судья, неизвестно. По неподтвержденным данным, в четверг он приезжал в местную больницу Наро-Фоминска с переломом лодыжки.

Чертков уже дал показания. По его словам, сам он автомобилем не управлял, а нанял за 500 рублей незнакомца. Он пояснил, что в момент аварии вел автомобиль именно тот самый неустановленный человек, которого Чертков не знает. После столкновения незнакомец быстро скрылся. По словам же водителя джипа, никого в салоне иномарки Черткова, кроме него самого, в момент аварии не было, из салона никто не выбегал.

По информации Жуковой, экспертиза по выяснению, был ли Чертков пьян во время вождения, не проводилась. «В отношении федерального судьи такая мера по законодательству не предусмотрена», – пояснила пресс-секретарь.

Однако позже источник РИА «Новости» в правоохранительных органах области сообщил, что Чертков находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. «По словам очевидцев и инспекторов ДПС, прибывших на место аварии, у судьи были признаки алкогольного опьянения. Он отказался проходить медосвидетельствование и с места происшествия уехал», - сказал собеседник агентства.

Источник также сообщил, что, по его данным, судья Чертков продолжает исполнять обязанности на своем рабочем месте.

Сейчас также проводятся проверки касательно того, пересекал ли судья две сплошные разделительные черты на дороге. По закону завести административное, не говоря уже об уголовном, дело на судью нельзя без соответствующих проверок, а значит, и бумажной волокиты. Также останется неизвестным, пил ли спиртное водитель Mazda-3 за рулем – экспертиза не была проведена сразу.

«Она проводится только в рамках уголовного дела. Для его заведения необходима проверка. Согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу в отношении судьи не может быть просто так заведено уголовное дело. Для этого должно быть решение специальной коллегии – в данном случае областного суда», – пояснила Жукова.

В случае если все-таки нарушение закона имело место, то экспертиза пройдет через 4–5, а то и 10 дней после произошедшего, то есть тогда, когда алкоголь из крови выветрится.

По факту случившегося проверку проводит следственный отдел СКП по Наро-Фоминску в порядке статей 144–145 УПК РФ («Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» и «Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении»).

Убивать – так массово

Напомним, в Забайкальском крае рано утром 17 июля произошла похожая трагедия с участием старшего помощника прокурора Чернышевского района. Пьяный чиновник на своей Subaru Forester не справился с управлением и налетел на пятерых молодых людей в возрасте 17 лет. Авария произошла в пять часов утра на 304-м километре дороги Чита – Хабаровск, где мальчишки катались на мотоциклах и остановились у обочины отдохнуть.

Двое молодых людей скончались на месте, еще одна девушка умерла по дороге в больницу. Остальные пострадавшие были госпитализированы. Молодые люди, которые остались живы после аварии, утверждают, что на мотоциклах была включена аварийная сигнализация, заметная на расстоянии до 150 метров, пишет «Интерфакс».

Сейчас идет следствие. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Водитель находится под арестом, он уже написал заявление об увольнении из органов.

..............