Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
25 августа 2010, 14:56 • Общество

Недетский вопрос

Медведев потребовал от чиновников чуткости перед 1 сентября

Недетский вопрос
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру образования Андрею Фурсенко проконтролировать подготовку школ к новому учебному году. Особое внимание Медведев потребовал уделить пострадавшим от лесных пожаров районам. Остаются считанные дни до момента, когда школы примут около 1,4 миллиона первоклассников.

В среду президент России Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с главой Минобрнауки Андреем Фурсенко поручил министру особо контролировать подготовку школ к новому учебному году, прежде всего в районах, пострадавших от лесных пожаров.

Работа идет не хуже, чем в прошлом году, хотя, к сожалению, не все школы сегодня готовы

«Надо, чтобы вы и другие задействованные ведомства проявили особую чуткость», заявил президент, добавив, что строительство новых школ взамен сгоревших нужно вести по самым передовым стандартам. «Там, где школы сгорели или исчезли целые деревни, нужно, чтобы новые школы, которые будут строиться, были сделаны на самом высоком уровне».

Как передает РИА «Новости», в ответ Фурсенко сообщил, что в связи с пожарами в России сгорели две школы в Рязанской области. В обоих случаях все решено: занятия будут перенесены в другие здания, где «обеспечены все условия для учебного процесса, в том числе с точки зрения пожарной безопасности». «Всего в России более 1200 детей (вместе с их родителями) потеряли дома, но во всех регионах нас заверили, что будет организован транспорт для их доставки к местам обучения, сказал министр. – Все они начнут обучение в срок».

По словам Фурсенко, в целом школы готовы к новому учебному году на 90%. «Работа идет не хуже, чем в прошлом году, хотя, к сожалению, не все школы сегодня готовы», сказал он, добавив, что у Роспотребнадзора «к 10% школ имеются замечания».

«Исходя из опыта прошлых лет, считаю, что мы успеем это сделать (исправить замечания), сказал министр. Думаю, что подавляющее большинство школ будут готовы».

Отметим, что в новом учебном году школы примут около 1,4 миллиона первоклассников. Об этом в среду на межведомственном селекторном совещании в МЧС России сообщил заместитель Фурсенко Юрий Сентюрин.  «Всего в России действует 111 тысяч 337 образовательных учреждений различных типов и видов с общим количеством обучающихся 28 миллионов 147 тысяч 698 человек», сказал Сентюрин.

По его словам, к началу нового 20102011 учебного года существовавшая сеть образовательных учреждений сократилась на более чем 2 тысячи, в том числе на 1,875 тысячи стало меньше сельских образовательных учреждений. Замминистра отметил, что возрастает число дошкольных образовательных учреждений, в этом году оно выросло на 443.

Что касается подготовки в регионах, то только в 17 субъектах процесс полностью завершен и школы ждут учеников. В их числе Астраханская, Сахалинская, Брянская, Калининградская области. «В остальных субъектах РФ процесс подготовки завершается, и общий процент готовности составляет от 75 до 98%», сказал Сентюрин.

Чиновник подчеркнул, что наибольшее количество не принятых школ из-за замечаний по линии пожарного надзора в Ростовской, Иркутской, Ленинградской областях, Карачаево-Черкесии и Забайкальском крае.

Сентюрин указал, что готовность образовательных учреждений в Чукотском автономном округе и Тверской области вызывает вопросы, так как, по данным органов образования, общий процент готовности составляет 95% и 100% соответственно, а по информации Роспотребнадзора, 69,8% объектов на Чукотке и 31,8% в Тверской области еще не обследованы. «Надо наладить полное взаимодействие в работе комиссий. На мой взгляд, не должно иметь место различие в данных о степени готовности образовательных учреждений», сказал Сентюрин.

В свою очередь заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Брагина заявила, что из-за несоответствия санитарным нормам к началу учебного года до сих пор не готовы более тысячи школ, что составляет 2,2% от их общего числа. По ее словам, обследовано около 48,5 тыс. школ (94% от общего числа), из них около 47,5 тыс. готовы принять школьников.

Отметим, что глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил о направлении в регионы из федерального центра комплексных бригад МЧС для улучшения ситуации с безопасностью школ. Министр подчеркнул, что ситуация с готовностью школ к началу учебного года отличается от ситуации прошлых лет в лучшую сторону, но «пока не вошли в график Чукотка, Ленинградская, Курганская и Брянская области, а также Северная Осетия». «Надеюсь, что 1 сентября мы будем полностью готовы», сказал министр.

..............