Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
23 августа 2010, 16:37 • Общество

Пути к отступлению

В Москве заработает новая система эвакуации населения

Пути к отступлению
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В Москве с 1 сентября запустят автоматическую информационную систему эвакуации. Распоряжение об этом в понедельник подписал и. о. мэра столицы Владимир Ресин. В нее войдут базы столичных округов, где будут расписаны оптимальные маршруты эвакуации горожан. Но эксперты сомневаются в продуманности системы.

Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин подписал указ о создании в городе автоматизированной информационной системы для проведения эвакуации. Об этом в понедельник РИА «Новости» сообщил источник в мэрии.

Системы гражданской обороны давно выведены из строя. Начинать надо все с нуля. А эвакуация – это за пределом невозможного

«Москва никогда не эвакуировалась, кроме как в 1941 году, и учений никогда не проводилось, но такая система в городе необходима», считает представитель городской администрации. Он особо подчеркнул, что до возникновения экстренной ситуации система будет засекречена.

В промышленную эксплуатацию система будет введена на следующей неделе – 1 сентября. В нее войдут базы столичных округов, где будут расписаны оптимальные маршруты эвакуации горожан, а также материальных и культурных ценностей при возникновении чрезвычайных ситуаций. В этих базах будет указываться количество эвакуируемых и конечный пункт назначения. Оператором и собственником системы будет управление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы.

В общем отделе управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы газете ВЗГЛЯД затруднились дать какие-либо комментарии по поводу функционирования новой системы.

В оперативно-дежурной службе МЧС по Москве также не смогли ответить, что будет представлять из себя новая схема эвакуации. В ведомстве признались, что знают о ней только «на уровне слухов». При этом представитель МЧС «затруднился сказать», разрабатывает ли его ведомство подобную систему, разговоры о которой ведутся последние лет десять.

В представленном в понедельник сообщении указывается лишь, что «проведение эвакуации населения из зоны ЧС в каждом конкретном случае определяется условиями возникновения и развития ситуации, характером и пространственно-временными параметрами воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации».

Добавим, что начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Москве Евгений Бобылев уточнил, что «документ еще не пришел». В свою очередь в службе информации МЧС России сообщили, что у ведомства есть своя федеральная система информирования и оповещения населения. Это информационный центр «ОКСИОН», который был создан в 2006 году. В его подчинении находятся 12 межрегиональных информационных центров в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Красноярске, Хабаровске, Туле, Ногинске, Воронеже, Ярославле, Курске и Красногорске. Некоторым из них подчинены региональные центры в других городах. Между тем руководитель Института продвижения инноваций Общественной палаты Вячеслав Глазычев полагает, что в нынешних условиях эвакуация населения столицы «абсолютно нереалистична, какую систему ни выстраивай». «Поэтому важнее ставить локальные задачи. Надо было хотя бы во времена жары и гари вывозить людей, у которых диагностирована астма. Да, локальные позиции возможны, но тотальная эвакуация абсолютно исключена», заявил Глазычев газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, к такому неутешительному выводу наблюдатели пришли еще в 60-е годы прошлого века, когда американцы бросились строить магистрали на случай ядерной войны для вывоза населения. Но тогда быстро было просчитано, что на деле реализовать подобный проект совершенно невозможно.

Эксперт не исключает, что введение в столице такой системы, вероятно, «стало чьим-то выгодным заказом».

При этом Глазычев не сомневается, что решение ввести систему эвакуации было продиктовано летними событиями, когда столица больше месяца задыхалась от жары. «Это предлог для этого. Системы гражданской обороны давно выведены из строя. Начинать надо все с нуля. А эвакуация – это за пределом невозможного», подчеркнул Вячеслав Глазычев.

Действительно, во времена жары и плотного смога неоднократно высказывались призывы о необходимости эвакуировать детей и больных из столицы. Так, президент Ассоциации по биологической, экологической и продовольственной безопасности Игорь Митрохин говорил газете ВЗГЛЯД, что при заметной нехватке кислорода «всем надо прекратить работу и немедленно покинуть город, объявить чрезвычайное положение».

Из-за лесоторфяных пожаров в Подмосковье концентрация вредных веществ в воздухе, по наблюдениям экологов, была превышена в несколько раз, а смертность, по словам столичных чиновников, увеличилась в два раза.

..............