Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 августа 2010, 13:31 • Общество

«Этот боевик мог бы вырасти в Басаева»

Глава Дагестана наградит уничтоживших Вагабова

«Этот боевик мог бы вырасти в Басаева»
@ vesti.ru

Tекст: Вероника Кузнецова

Ликвидация главаря дагестанских боевиков Магомедали Вагабова – серьезный успех в борьбе с бандподпольем на Северном Кавказе. Такое мнение высказывают многие эксперты и военные. За успешно проделанную работу президент Дагестана Магомедсалам Магомедов предложил наградить участников операции.

Российские спецслужбы добились в субботу крупного успеха в борьбе с бандформированиями на Северном Кавказе: в Дагестане ликвидирован организатор терактов в московском метро и главарь дагестанского бандподполья Магомедали Вагабов второй после неуловимого пока Доку Умарова человек в иерархии так называемого «Имарата Кавказ*».

Со временем этот боевик мог бы вырасти в Шамиля Басаева, не больше и не меньше

За столь успешную операцию президент Дагестана Магомедсалам Магомедов на специально созванном оперативном совещании предложил главе УФСБ по Дагестану Вячеславу Шаньшину и министру внутренних дел республики Абдурашиду Магомедову наградить сотрудников, особо отличившихся при ликвидации лидера дагестанских боевиков.

«Я предлагаю вам представить к наградам наиболее отличившихся при спецоперации сотрудников. Мы, в свою очередь, приняли решение об их материальном поощрении из специально созданного для этого фонда», цитирует главу республики РИА «Новости».

Он призвал руководителей правоохранительных органов продолжить эту работу в «наступательном режиме». «Такая работа в наступательном режиме должна быть продолжена, работа будет вестись и по другим направлениям идеологическому и пропагандистскому», подчеркнул Магомедов.

По его словам, такие спецоперации это необходимые условия для «продолжения созидательной работы на благо республики».

Член Национального антитеррористического комитета, первый вице-спикер Совета Федерации, глава кавказской комиссии Александр Торшин считает, что ликвидация известного на Северном Кавказе боевика является большим успехом наших спецслужб.

«Эта спецоперация, проведенная безупречно чисто, является большим успехом наших спецслужб, поскольку ликвидирован весьма известный по своему кровавому почерку боевик», заявил «Интерфаксу» в воскресенье Торшин.

При этом он подчеркнул, что Вагабов был еще совсем молодым человеком, 1975 года рождения. «Но при этом весьма талантливым, не побоюсь этого слова, и со временем этот боевик мог бы вырасти в Шамиля Басаева, не больше и не меньше», полагает Торшин.

Действительно, весь жизненный путь Вагабова показывает, как тот совершенствовался только в двух направлениях. Он хорошо знал Коран, в совершенстве владел арабским, фарси и рядом других языков, был великолепным богословом, умеющим убеждать. «Он отличный подрывник и прошел школу еще мальчишкой в отряде Хаттаба, а также совершенствовал мастерство подрывного дела в Пакистане», рассказал Торшин.

По словам сенатора, «поначалу оружие в руки не брал, и с 17 лет стал тихонько воевать». Заявил о себе Вагабов как матерый боевик с 2003 года, а с 2005-го он уже был во всех картотеках по розыску, в том числе в картотеках наших спецслужб.

По свидетельству очевидцев, Вагабов обладал уникальным даром убеждения и, в частности, «смог убедить свою гражданскую жену Марьям Шарипову, которая взяла на себя самый ответственный взрыв в метро на станции «Лубянка».

«Это был также второй человек по влиянию после Доку Умарова, и он был возведен в должность эмира и кадия Дагестана, что показывает его статус как боевика и религиозного деятеля», пояснил Торшин, добавив, что сейчас адекватной Вагабову замены нет, особенно в условиях раскола бандитского подполья.

Напомним, предыдущим громким успехом российских спецслужб было задержание главаря бандподполья Али Тазиева по кличке Магас, которого обвиняют в нападении на Назрань, покушении на президента Ингушетии, подрывах автобусов и здания ОВД.

Об итогах операции сообщили 9 июня этого года. Тазиев стал первым влиятельным главарем боевиков, которого отечественные спецслужбы взяли живым после задержания в 2000 году в Чечне организатора кровавых терактов Салмана Радуева, а в 2003 году виновных во взрывах домов в Москве Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева. Радуев впоследствии скончался в тюрьме, Крымшамхалов и Деккушев отбывают пожизненные сроки.

Стоит также отметить, что за последние десять лет на Северном Кавказе были уничтожены практически все одиозные главари бандформирований, в том числе Арби Бараев, Хаттаб, Руслан Гелаев, Абу Дзейт, Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Раппани Халилов и другие.

Самым опасным главарем бандподполья в настоящее время считается Доку Умаров, правоохранительные органы ведут его розыск. В марте 2010 года Умаров заявил, что взрывы в московском метро были организованы по его указанию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В ближайший год ситуация на Северном Кавказе вряд ли изменится кардинальным образом. Дело в том, что там постоянно воспроизводится социальная база для развития экстремизма. <a href=http://actualcomment.ru/news/14737.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............