Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 августа 2010, 13:33 • Общество

Экстрадиция с сюрпризом

США объяснили, зачем им понадобился Виктор Бут

Экстрадиция с сюрпризом
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Решение тайского суда об экстрадиции россиянина Виктора Бута в США стало приятным «сюрпризом» для американских властей. В Вашингтоне рассчитывают, что «сидящий на куче информации» бизнесмен, якобы имевший тесные связи с талибами, будет полезен властям для ведения военной кампании в Афганистане.

Для США стало «сюрпризом» принятое накануне решение Апелляционного суда Таиланда экстрадировать обвиняемого в нелегальной торговле оружием россиянина Виктора Бута в Америку. «Непонятно, как суд пришел к такому решению, которое стало сюрпризом для официальных лиц в США. Суд предыдущей инстанции год назад отказал в экстрадиции Бута в США», пишет в субботу Associated Press.

#{image=429054}В России, напротив, уверены, что судебное решение было вынесено под давлением США. «Сожалеем по поводу, на мой взгляд, неправового, политического решения, которое принял Апелляционный суд Таиланда. Решение, по информации, которой мы располагаем, было принято под давлением извне. Это печально», заявил накануне глава российского политического ведомства Сергей Лавров.

При этом Вашингтон не срывает своего удовлетворения позицией Таиланда. «Мы приветствуем это решение. Виктор Бут это тот, кто два десятка лет был ответственным за незаконную торговлю оружием и поддержку террористических организаций на нескольких континентах в Южной Америке, Африке и Азии. Мы добивались его экстрадиции с тем, чтобы предать суду в Нью-Йорке», заявил по этому поводу советник президента Барака Обамы по контртерроризму Джон Бреннан.

В Белом доме рассчитывают, что Бут будет передан американскому правосудию в самые кротчайшие сроки.

Тем более, как утверждают американские СМИ, российский бизнесмен может принести значительную пользу властям США. «Если Бут пойдет на сотрудничество с американскими правоохранительными структурами, то он может быть очень полезен при проведении операции в Афганистане, потому что, очевидно, у него там была сеть в течение нескольких лет», приводит РИА «Новости»  слова экс-главы управления по борьбе с транснациональными угрозами Совета нацбезопасности Ли Волоски.

По его словам, Бут попал в поле зрения США именно из-за своих  «тесных связей с движением «Талибан*» в 1990 годы». «Бут переправлял оружие и наличные деньги в Афганистан в то время», утверждает Волоски.

Этой же версии придерживается бывший руководитель операцией по поимке Бута Майкл Браун, считающий, что бизнесмен «сидит на куче ценной информации». «В мире есть множество нелегальных торговцев оружием, но из них можно выделить не больше дюжины тех, которые способны приобретать значительные партии вооружений и доставлять их по всему миру с высокой пунктуальностью», цитирует Washington Post его слова.

Другой причиной интереса властей США к Буту, утверждает газета, может являться их желание избежать огласки по поводу имевшихся у него связей с Вашингтоном. «На протяжении нескольких лет после вторжения в Ирак в 2003 году логистические компании Бута использовались подрядчиками Пентагона для поставок грузов в Ирак и Афганистан. В 2004 году президент Джордж Буш-младший издал указ, объявлявший незаконным любое сотрудничество с Бутом. Однако Пентагон продлил контракты до 2006 года», подчеркивает издание.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, решение суда об экстрадиции Бута было принято в минувшую пятницу. Сам Виктор Бут назвал вынесенное постановление провокацией. По его словам, решение было обусловлено давлением с американской стороны. Как заявил после заседания россиянин, он намерен продолжать борьбу. «Ну что же, мы пойдем на суд в Америке и победим», – сказал он.

Адвокат россиянина в Таиланде Лак Нитеватвичан, в свою очередь, подчеркнул, что сторона защиты крайне удивлена таким исходом дела, добавив, что хотя он уважает принятое судом решение, однако собирается подать правительству Таиланда петицию с просьбой заблокировать процесс экстрадиции. «Защита полагает, что в США Бут не будет в безопасности и ему не гарантирован справедливый судебный процесс», – сказал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............