Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 августа 2010, 10:31 • Общество

Снова невиновны

Чубайс оценил приговор группе Квачкова

Снова невиновны
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова,
Евгений Романов

Второй оправдательный приговор фигурантам дела о покушении на Чубайса вынесен в ночь на субботу. Большинство присяжных сочли невиновными отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина и сына экс-министра печати Ивана Миронова. Сам Анатолий Чубайс уже оценил приговор.

Восемь часов длилось вынесение приговора по делу о покушении на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. Председательствующая судья Людмила Пантелеева шесть раз возвращала вердикт присяжным для устранения неточностей.

Оправдательный вердикт присутствовавшие на процессе зрители встретили аплодисментами и криками: «Ура!

В итоге вердикт был вынесен с седьмого раза, передает «Интерфакс». И присяжные Мособлсуда во второй раз оправдали обвиняемых по делу о покушении на Анатолия Чубайса, совершенном в 2005 году в Подмосковье.

Главный фигурант дела Владимир Квачков признан невиновным в организации и осуществлении покушения. По мнению судей, остальные обвиняемые невиновны и по всем остальным вменяемым им статьям покушении на убийство, создании самодельного взрывного устройства, покупке и перевозке оружия.

Сам факт покушения коллегия признала доказанным, но с большими сомнениями: 5 из 12 присяжных полагают, что преступления в принципе не было.

Оправдательный вердикт присутствовавшие на процессе зрители встретили аплодисментами и криками: «Ура!»

Отметим, что в пятницу утром, когда началось заседание суда, в зал не пустили большую часть журналистов и слушателей, собравшихся поддержать подсудимых. Всего пришли более 50 человек: родственники и друзья обвиняемых и журналисты. В проходе образовалась жуткая давка, поэтому многие желающие не смогли попасть внутрь и послушать напутственную речь судьи Людмилы Пантелеевой.

В зал успели зайти только несколько человек, и приставы закрыли дверь. По словам одного из участников процесса, такие ограничения «могут быть попыткой суда лишить обвиняемых поддержки». Сотрудница пресс-службы Мосгорсуда рассказала российскому агентству правовой и судебной информации, что многих журналистов не пустили из-за нехватки мест в зале. Однако очевидцы видели свободные стулья. «Зал переполнен, даже сотрудники пресс-службы не смогли в него попасть», сказала собеседница РИА «Новости».

Как передает «Интерфакс», судья попросила коллегию быть беспристрастной и справедливой при вынесении вердикта, напомнив о правах и обязанностях присяжных. «Вы должны оставить без внимания всю информацию, которую вы знаете из СМИ о данном деле, не учитывать замечания фигурантов дела о личности потерпевшего Анатолия Чубайса», отметила судья.

Однако, по мнению защитников потерпевшей стороны, такие призывы особо не помогли. Как заявил после заседания адвокат Анатолия Чубайса Андрей Шугаев, неприязненное отношение к его подзащитному перевесило здравый смысл и доказательства обвинения. «Хочу в связи с этим заметить тем, кто не знает, и тем, кого напрямую не затронули события начала 1990-х, все непопулярные законы принимались не Чубайсом, а кабинетом министров и подписывались президентом Борисом Ельциным», отметил Шугаев.

В ходе заседания Пантелеева пять часов зачитывала показания фигурантов, свидетелей, протоколы осмотра места происшествия и обысков. Речь судьи несколько раз прерывал Владимир Квачков. «Гражданка Пантелеева, вы лжете», обращался он.

Но судья не стала удалять Квачкова из зала, высказав ему несколько официальных предупреждений. Кроме того, Квачков заявил о нарушении процессуальных норм при выступлении судьи.

«В своем напутственном слове судья злостно умолчала об имитации покушения на Анатолия Чубайса, о показаниях свидетелей по данному поводу, отметил полковник в отставке. В связи с тем, что судья встала на сторону обвинения, я прошу присвоить ей звание генеральный прокурор обвинения».

Затем присяжные Мособлсуда удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта.

Сам Чубайс в своем блоге уже оценил приговор: «Я принимаю процессуальное решение коллегии присяжных, хотя у меня нет сомнений, что в реальной жизни Квачков вместе с остальными обвиняемыми пытался меня убить. Честно говоря, у меня нет чувства мести по отношению к ним. Но я категорически не приемлю идеологию фашизма, которую проповедуют эти люди. Против нее с оружием в руках четыре года воевал мой отец. Против нее до конца жизни буду бороться и я. Думаю, что для умных людей, которых у нас в стране не так мало, закончившийся открытый судебный процесс все расставил на свои места», – пишет он.

В связи с тем, что судья встала на сторону обвинения, я прошу присвоить ей звание генеральный прокурор обвинения

Напомним, на скамье подсудимых по этому делу находятся Квачков, два бывших десантника 45-го полка Роберт Яшин и Александр Найденов и сын экс-министра печати РФ Бориса Миронова Иван. Все фигуранты сейчас на свободе, поскольку дали подписку о невыезде.

В среду они выступили с последним словом. Эпизод запомнился тем, что за нарушение порядка из зала суда был удален Роберт Яшин.

Покушение на теперь уже экс-главу РАО «ЕЭС России» было совершено 17 марта 2005 года на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На пути следования кортежа главы энергохолдинга сработало взрывное устройство, после чего машины были обстреляны. Чубайс не пострадал.

По версии следствия, преступление было совершено на почве экстремистских взглядов и неприязни к Чубайсу.

Четвертый фигурант дела, Иван Миронов, был задержан не сразу в декабре 2006 года, дело в его отношении выделено в отдельное производство. Оно рассматривалось в Мособлсуде с марта 2006 года. В июне 2008-го коллегия оправдала подсудимых, но затем дело было объединено с делом Квачкова, Яшина и Найденова. Иван Миронов был освобожден из-под стражи под личное поручительство нескольких депутатов Госдумы.

Присяжные посчитали, что фигурантам хватило бы профессионализма довести дело до конца. «Получается, что полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков и двое других обвиняемых – бывшие десантники Александр Найденов и Роберт Яшин – оказались просто не в то время и не в том месте», заявили в суде.

Сразу же после оглашения вердикта Анатолий Чубайс назвал решение присяжных ошибкой. «Я знаком с материалами дела, и у меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений. Однако присяжные вынесли тот вердикт, который вынесли. Я считаю, что это ошибка», – заявил он.

Впоследствии прокуратура обжаловала это решение, и в августе 2008 года Верховный суд отменил оправдательный приговор. Дело направили на новое рассмотрение в Мособлсуд.

Четырем обвиняемым вменяется покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ), умышленное уничтожение или повреждение имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ), незаконное изготовление оружия (ч. 3 ст. 223 УК РФ) и посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст. 277 УК РФ).

Следующее заседание суда назначено на 15 сентября. На нем должны быть обсуждены юридические последствия вынесенного вердикта. Адвокат Чубайса уже пообещал, что со своей стороны не будет требовать отмены будущего приговора, который в соответствии с вердиктом должен быть оправдательным. «Но мы уверены, что прокуратура непременно подаст жалобу, а следующий суд вынесет уже обвинительный приговор», подчеркнул Андрей Шугаев.

..............