Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 августа 2010, 15:08 • Общество

Учение огнем

Медведев призвал извлечь уроки из лесных пожаров

Учение огнем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Дмитрий Медведев в пятницу заявил, что ситуация с лесоторфяными пожарами «практически нормализована», но из произошедшего «нужно извлечь самые серьезные уроки». Режим чрезвычайной ситуации остается только в одном регионе – Рязанской области – и отдельных районах Подмосковья.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев, который находится в Армении с государственным визитом, заявил, что ситуация с пожарами в России нормализована. «Россия уже справилась с этой ситуацией, и в целом я считаю, что ситуация практически нормализована», сказал Медведев на пресс-конференции в Ереване.

При этом, конечно, из всего того, что произошло, нужно извлечь самые серьезные уроки

Как передает «Интерфакс», Медведев уверен, что «в ближайшее время ситуация будет полностью нормализована». «При этом, конечно, из всего того, что произошло, нужно извлечь самые серьезные уроки, сказал Медведев, уточнив, что режим чрезвычайной ситуации остался только в одном регионе. Но и то в целом для контроля. Мы справились с этой очень тяжелой проблемой в условиях беспрецедентной погодной аномалии».

Утром в пятницу президент получил доклад главы МЧС Сергея Шойгу и на его основе отменил режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Мордовии, а также в Московской и Нижегородской областях.

Напомним, глава государства ввел 2 августа чрезвычайную ситуацию в семи регионах страны: в Республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. Через десять дней он оставил режим ЧС только в Мордовии, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. В четверг Шойгу сообщил, что сложная ситуация остается только на Урале, в Свердловской и Рязанской областях. Таким образом, на данный момент режим ЧС сохраняется только в Рязанской области.

#{image=421803}По данным МЧС, за это время огонь уничтожил более 2 тыс. домовладений, погибли 54 человека, из зон ЧС эвакуировано около 5,5 тысяч погорельцев. На 18 августа в реестре Минрегиона значатся 2 046 оставшихся без крова семей, а общий объем потерянного жилья – 2 537 домов (с учетом дачных участков) в 148 поселениях. По словам Шойгу, общий ущерб от пожаров может достигать 12 млрд рублей.

С 26 июля до 19 августа – самый сложный период – было потушено почти 7 тыс. очагов на площади в 250 тыс. га.  По данным на 19 августа, в российских регионах действовало 313 очагов на общей площади более 11 тыс. га. Сейчас их площадь уменьшилась более чем в 30 раз.

Группировка сил для борьбы с огнем была увеличена более чем в три раза и составляла свыше 166 тысяч человек и более 26 500 единиц техники, в том числе 49 воздушных судов. Благодаря этому удалось отстоять более 4,5 тыс. населенных пунктов и ликвидировать пожары в 19 регионах. При этом широко использовались новые технологии, робототехника и авиация МЧС, которая совершила почти 2 тысячи вылетов. Было сброшено более 73 тыс. тонн огнегасящей жидкости.

Между тем режим чрезвычайной ситуации в отдельных районах Московской области сохранится до 15 сентября, несмотря на отмену режима ЧС в регионе в целом, о чем сообщили в пресс-службе губернатора Московской области Бориса Громова. По его мнению, ситуация стабилизировалась, но «расслабляться никому не стоит – ни администрациям муниципальных образований, ни той группировке сил и средств, которая задействована в тушении пожаров».

Только за последние сутки, по информации ГУ МЧС по Московской области, на территории Подмосковья возникли шесть очагов природных пожаров на площади 7,5 га, из них три лесных на площади в 6,3 га и три торфяных на площади 1,2 га.

Добавим, что на полигоне твердых бытовых отходов «Сабурово» в Щелковском районе Подмосковья, где два дня назад возник сильный пожар, удалось полностью справиться с открытым огнем и остается только задымление. Об этом в пятницу на заседании регионального штаба по противодействию природным пожарам сообщила министр экологии Московской области Алла Качан. По ее словам, для окончательной ликвидации пожара привлечена строительная техника, завозящая на полигон грунт для засыпки горевших участков.

Теперь МЧС передает площади, где ликвидированы природные пожары, местным властям. Об этом ИТАР-ТАСС рассказали в Управлении информации МЧС России. Согласно Лесному кодексу, за охрану лесов от пожаров и их тушение отвечают субъекты страны.

Также в МЧС отметили улучшение противопожарной защищенности школ. Об этом в пятницу на заседании правительственной комиссии сообщил директор Департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых. Он считает, что «наступает качественный перелом в вопросах противопожарной защиты образовательных учреждений». Однако, по его словам, в 6% школ отсутствует или неисправна автоматическая пожарная сигнализация, у 4,8% школ нет системы оповещения либо она неисправна.

Среди других нарушений представитель МЧС назвал отсутствие внутреннего противопожарного водоснабжения, неисправность электросетей и неудовлетворительное состояние путей эвакуации. Дешевых сообщил, что за последние пять лет число пожаров в образовательных учреждениях сократилось на 32%, гибель людей на 64%, а число травмированных на 71%. «За семь месяцев этого года по сравнению с таким же периодом минувшего число пожаров в школах сократилось на 14,7%, гибель детей не допущена», сообщил Дешевых.

Отметим, что призывы властей к населению оказывать посильную помощь привели к результату. На открытый 4 августа Общественной палатой совместно со Сбербанком счет поступило 155 млн рублей. Об этом говорится на сайте ОП. Все деньги будут распределены между погорельцами в равных долях. Перевод денег погорельцам начнется после установки всех пострадавших. На компенсацию могут рассчитывать люди без регистрации.

..............