Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
20 августа 2010, 10:39 • Общество

Боевики остановились

В Дагестане уничтожены четыре боевика

Боевики остановились
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Группа боевиков, передвигавшаяся на двух автомобилях марки «Жигули», уничтожена в Хасавюртовском районе Дагестана. Участники НВФ открыли огонь, когда милиционеры пытались остановить их для проверки документов. В ходе перестрелки машины загорелись. У убитых было найдено много оружия и снаряжения.

В Дагестане сотрудники правоохранительных органов уничтожили четырех боевиков, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя Хасавюртовского РОВД.

В машине найдены три обгоревших автомата и три магазина к ним, обгоревший цинк с патронами, продукты питания, плащ-палатка, одеяло и матрас

По его словам, в четверг вечером в Хасавюртовском районе милиционеры попытались остановить для проверки документов два автомобиля, однако из них открыли огонь. «Ответным огнем в этих машинах были убиты четыре человека. Их личности устанавливаются. Подробности инцидента выясняются», – сообщил представитель РОВД.

Источник агентства в центральном аппарате МВД Дагестана сообщил, что одна из машин в ходе перестрелки загорелась.

«Обе машины были «Жигулями» девятой модели. В одной из них был убит один человек. Личность его предварительно установлена это житель Цумадинского района Дагестана. В этой машине был обнаружен автомат и граната-«хаттабка», рассказал он.

В салоне другой машины, загоревшейся в ходе перестрелки, были обнаружены два обгоревших тела. Еще один убитый был рядом с машиной, отметил представитель республиканского МВД.

«В этой машине найдены три обгоревших автомата и три магазина к ним, обгоревший цинк с патронами, продукты питания, плащ-палатка, одеяло и матрас. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет. Осмотр места происшествия продолжился утром», – добавил он.

Последний раз об уничтожении группы боевиков в Дагестане сообщалось в среду. Спецоперация прошла во вторник в центре Махачкалы. Сотрудники милиции блокировали ВАЗ-21014, в котором, по данным оперативников, могли находиться боевики. Находившиеся в машине оказали вооруженное сопротивление и были убиты. В ходе перестрелки были ранены сотрудник милиции, а также мужчина и подросток, проходившие мимо. «Убитые опознаны как Ибрагим Ганапиев, 1984 года рождения, уроженец и житель села Верхний Дженгутай Буйнакского района Дагестана, и Ренат Шахбанов, 1981 года рождения, уроженец Махачкалы», – сообщил на следующий день представитель УФСБ по Дагестану.

В тот же день были задержаны уроженцы Махачкалы 18-летний Гаджимурад Хулатаев и 24-летний Арслан Магомедов, предположительно сообщники убитых. А вскоре появились и признательные показания.

Хулатаев сообщил, что имеет связи с экстремистским подпольем и является заказчиком резонансного убийства начальника следственного управления МВД по Дагестану Юнуса Хулатаева, сыном которого является. За убийство он получил 100 тыс. рублей и пистолет «Глок», из которого и был застрелен Юнус Хулатаев.

Между тем в столице Чечни милиционеры задержали боевика и пособника участников бандформирований.

«Задержанный житель Урус-Мартановского района в период с сентября по декабрь 1998 года входил в состав бандгруппы Бараева», – рассказал в пятницу источник «Интерфакса» в правоохранительных органах республики.

Он также сообщил, что в Ленинском районе Грозного по месту жительства милиционеры задержали пособника НВФ. По словам собеседника, задержанный в июле 2010 года предоставлял съемную квартиру участникам НВФ Эльмурзаеву и Ибрагимову, нейтрализованным в ходе боестолкновения в августе.

..............