Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 августа 2010, 16:18 • Общество

«Это было перед самым ураганом»

В Ладожском озере во время шторма пропала яхта с семьей

«Это было перед самым ураганом»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Пятерых петербуржцев: двоих взрослых и троих детей, – которые во время шторма пересекали Ладогу на маленькой яхте, ищут сейчас спасатели Ленинградской области. Последний сеанс связи с ними был незадолго до того, как разыгралась стихия, в прошлый четверг вечером. С тех пор от семьи Кузнецовых нет никаких вестей.

О том, когда семья Кузнецовых последний раз выходила на связь, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал родственник пропавших Анатолий Шнейдер.

Сложно, конечно, с самолета было что-то увидеть, с вертолета было бы проще

«Последний раз разговаривал с ними дедушка, отец пропавшей женщины. Он звонил им в четверг, где-то в 23 часа. То есть это было перед самым ураганом, перед самым штормом. Отец как раз звонил им сказать, что здесь, в городе, уже начинается шторм, там, видимо, еще не совсем. Он говорил им, чтобы постарались куда-нибудь причалить. Не знаю, успели ли они. С тех пор никакой информации от них нет», – сказал он.

Анатолий рассказал, что в момент последнего сеанса связи они находились где-то в районе острова Коневец. А до этого ночевали на этом острове. Оттуда они собирались двигаться в сторону Петрокрепости. И планировали где-то там уже пристать к берегу.

«Они не первый раз выходят на яхте, – пояснил собеседник газеты ВЗГЛЯД. – Но в этом году не ходили, может быть, в последние годы не так часто ходили, как раньше. Яхта у них небольшая – 6,5 метров в длину, недорогая, любительская. Со старых времен еще».

На следующий день после урагана, в пятницу, родственники Кузнецовых позвонили в МЧС, там приняли заявку на проведение поисков. В субботу и воскресенье, по словам Анатолия Шнейдера, родственники тоже поехали туда и вместе с береговой охраной по согласованию с МЧС искали пропавших вдоль берега. Двое родственников на двух катерах ходили параллельно береговой полосе в ту и другую стороны, участвовали в поисках и катера ГИМС (Государственной инспекции по маломерным судам – прим.). В понедельник поиски были продолжены, но пока они не дают результата.

К сожалению, из-за большого количества природных бедствий, которые обрушились сейчас на территорию европейской части России, МЧС не смогло помочь родственникам пропавших на яхте с организацией поисков с воздуха – все вертолеты заняты.

«В МЧС нам сказали, что вертолетов у них нет на данный момент, – признался Анатолий Шнейдер. – В принципе, понятно, почему. Сейчас в Нижнем Новгороде пожары, в Приозерске разбираются с последствиями урагана... Сказали, что все вертолеты задействованы там, поэтому нам их выделить не могут».

Но так как поиски на катерах не давали результата, родственникам пришлось каким-то образом договариваться с частным небольшим самолетом. На самолете они облетели какую-то часть озера. Но, к сожалению, опять ничего не удалось найти.  «Сложно, конечно, с самолета было что-то увидеть, с вертолета было бы проще», – резюмировал Анатолий.

Как сообщает телеканал 100ТВ, на борту небольшой прогулочной яхты находились пять человек – это семья, состоящая из двух взрослых и троих детей 18, 10 и восьми лет.

Информации от пропавших нет уже больше трех суток. Но близкие продолжают надеяться, что они успели где-то пристать к берегу, а может быть, кто-то видел яхту уже после шторма, прошедшего в ночь с четверга на пятницу. Они просят всех, кто владеет какой-либо информацией о пропавших, сообщить об этом по телефону: 946 99 52.

В пресс-службе МЧС по Ленинградской области подтверждают, что на Ладоге силами спасателей ведутся поиски пропавшей семьи. В воскресенье для этих целей были задействованы пять катеров и 15 человек личного состава. Но пока результата они не принесли.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ураган и шторм обрушились на Петербург и Ленинградскую область в ночь с 29-го на 30 июля. Стихия серьезно потрепала линии электропередач, с корнем вырывала деревья, задерживала в пути поезда дальнего и пригородного следования.

Пресс-служба управления МЧС по Ленобласти сообщала, что после прохождения грозового фронта было повалено много деревьев, затруднено движение по автомобильным и частично железнодорожным магистралям, повреждены автотранспортные средства. Сразу в семи районах Ленобласти: в Тихвинском, Бокситогорском, Волховском, Кировском, Всеволожском, Приозерском и Киришском – произошли веерные отключения электроснабжения. Было отключено 153 ЛЭП, 885 ТП, 336 населенных пунктов с количеством жителей 132 340 человек, четыре районные больницы.

По данным пресс-службы «Октябрьской железной дороги», в результате аварии на областных сетях «Ленэнерго», вызванной шквалистым ураганным ветром, произошло отключение девяти тяговых подстанций, обеспечивающих движение электропоездов на участке Волховстрой – Тешемля. Это привело к остановке в пути 15 пассажирских поездов, следовавших во всех направлениях, и 10 пригородных электропоездов. 20 пассажирских поездов шли с различным отставанием от графика: от пяти до 14 часов.

Из-за последствий шторма из двух детских лагерей Ленобласти эвакуировали детей, сообщает ИА Regnum. В лагерях «Чайка» и «Маяк» в поселке Колосково сильный ветер повалил множество деревьев. Там не было света и стационарной телефонной связи.

К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. В области во время разгула стихии погибли восемь человек: семь в Приозерском районе, который пострадал, пожалуй, больше других, и один – водитель фуры – на трассе «Кола», еще 17 человек получили различные травмы. Известно, что большинство погибших и пострадавших – не местные жители, а иногородние, отдыхавшие в Ленинградской области.

Работы по ликвидации последствий урагана все еще продолжаются. На 1 августа без света оставались 289 населенных пунктов региона. В работах по ликвидации последствий урагана было задействовано 140 аварийно-восстановительных бригад численностью 935 человек, 210 единиц техники. Все основные транспортные магистрали области на сегодняшний день расчищены.

Отметим, совсем недавно – 10 июля – по Петербургу прошел торнадо. Узкий вращающийся столб воздуха приподнял автомобиль и обрушил его на стоянку. Никто из людей не пострадал.

..............