Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
19 августа 2010, 14:23 • Общество

Украли себе срок

Похитители сына вице-президента Роснефти приговорены

Украли себе срок
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

В Москве вынесен приговор по делу о похищении сына вице-президента Роснефти. Магомед (Михаил) Горчханов и Зарема Датаева – единственные задержанные из группы похитителей – признаны виновными. Горчханову, признавшему вину, назначено 14 лет колонии, Датаевой, отрицавшей свою причастность, – шесть лет.

Гагаринский суд Москвы огласил в четверг приговор в отношении уроженцев Чечни Магомеда (Михаила) Горчханова и Заремы Датаевой, признанных виновными в похищении Михаила Ставского, сына вице-президента компании «Роснефть».

Задержанный Магомед Горчханов входил в ОПГ, которая занималась похищением предпринимателей в Москве с целью выкупа

Согласно решению суда, Горчханову предстоит отбывать 14 лет наказания в колонии строгого режима, Датаевой шесть лет в колонии общего режима, передает РИА «Новости». Ранее прокурор требовал для подсудимых 15 лет лишения свободы.

В ходе судебных слушаний Горчханов признал вину. Он подчеркнул, что его роль в похищении сводилась лишь к тому, чтобы следить за Ставским и сообщить соучастникам о том, когда молодой человек пойдет в их сторону, чтобы они могли его захватить. По его словам, на преступление его толкнула исключительно жажда наживы.

Женщина категорически отрицала, что помогала злоумышленникам. «Если бы я знала (о преступлении), я бы все сделала, чтобы этого не произошло», утверждала она.

В судебных заседаниях не участвовал сам похищенный. Председательствующая судья пояснила, что Ставский находится в Лондоне. В то же время сторона защиты обвиняемых заявила, что показания Ставского, по их мнению, являются ключевыми и его присутствие в суде является необходимым для установления всех обстоятельств произошедшего.

В четверг суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны, которая требовала взыскать с осужденных 10 млн рублей. По решению суда с Горчханова и Датаевой будет взыскан 1 миллион.

Напомним, о раскрытии похищения сына вице-президента Роснефти было объявлено в феврале этого года, после того как сотрудники ФСБ по Ингушетии задержали и этапировали в Москву одного из ее руководителей Магомеда Горчханова.

«Задержанный Магомед Горчханов входил в ОПГ, которая занималась похищением предпринимателей в Москве с целью выкупа, получения с них денежных средств, которые, в свою очередь, шли на подпитку бандподполья на Кавказе», – заявил представитель управления ФСБ по Республике Ингушетия.

Источник уточнил, что Горчханов был одним из лидеров этой группировки, двое других  Чернобровкин и Карпов – были ликвидированы ранее в ходе спецоперации.

«Он долго скрывался, но при задержании сопротивления не оказал, что позволило не применять к нему спецсредства. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК РФ («Похищение человека»)», – отметил представитель УФСБ.

По данным ингушской ФСБ, Горчханов и его подельники причастны и к другим похищениям людей, однако имена не называются.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сына вице-президента Роснефти Михаила Ставского 19-летнего Михаила похитили13 апреля 2009 года возле Университета нефти и газа им. Губкина.

Официального подтверждения этих данных долгое время не поступало. Вся информация, относящаяся к инциденту, держалась в строжайшей тайне – о происшествии не знали даже члены правления и совета директоров Роснефти.

Лишь 2 июня СКП РФ заявил о факте похищения и возбуждении по нему уголовного дела. «Злоумышленники насильно поместили Ставского в неустановленный автомобиль марки BMW и скрылись с места происшествия», – отмечалось в заявлении СКП РФ.

Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин позднее уточнил, что похитителей было четверо. Он также сообщил, что дело было возбуждено уже на следующий день после похищения, 14 апреля.

«По уголовному делу допрошены в качестве свидетелей родители, родственники и знакомые Ставского, а также очевидцы похищения», – сказал Маркин. По данным СКП, за студента хотели попросить крупный выкуп. Сообщалось также, что это не первая попытка похищения сына Ставского.

В ночь на 18 июня в результате совместной операции следователей и оперативных сотрудников департамента уголовного розыска МВД России Михаил Ставский был освобожден. В тот же день в Москве задержали первую подозреваемую по делу уроженку Грозного 1975 года рождения Зарему Датаеву.

..............