Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 августа 2010, 16:17 • Общество

«Сын выступал заказчиком»

Убийство замначальника СУ МВД Дагестана заказал сын

«Сын выступал заказчиком»
@ РИА "Новости"

Tекст: Ярослав Козулин

Следователи, ведущие дело об убийстве заместителя начальника следственного управления МВД по Дагестану Юнуса Хулатаева, которое произошло в ночь на 1 августа в Махачкале, установили заказчика. Им оказался сын убитого Гаджимурад Хулатаев. По мусульманским традициям убийство отца – один из самых тяжких грехов.

На заказчика громкого убийства милиционеры вышли после выявления первых же подозреваемых.

Гаджимурад признался, что собирался нанять убийц и для своего брата, который недавно устроился на работу в прокуратуру

Напомним, во вторник, 17 августа, в Махачкале силовики задержали двух участников бандформирования, действующего на Северном Кавказе. Подозреваемыми оказались двое молодых людей – уроженцы Махачкалы 18-летний Гаджимурад Хулатаев и 24-летний Арслан Магомедов. У последнего при обыске сотрудники милиции обнаружили пистолет «Беретта» с 15 боеприпасами калибра 9 мм.

На допросе Хулатаев признался, что имеет связи с экстремистским подпольем и именно он является заказчиком убийства своего собственного отца, передает «Интерфакс». За то, что молодой человек помог боевикам расправиться со следователем, они выплатили ему 100 тыс. рублей, также он получил пистолет «Глок», из которого и был застрелен Хулатаев-старший, сообщил Гаджимурад в ходе допроса.

Задержанный рассказал следователям, что идея об убийстве отца пришла в голову именно ему, так как он «не мог спокойно переносить работу отца». Она мешала деятельности боевиков, его «близких друзей», пояснил задержанный. Молодой человек придерживается радикальных экстремистских идей, и, по его словам, сподвижники видели в его глазах чужого именно из-за занимаемой отцом должности старшего следователя.

«Следствием установлено, что именно сын выступал заказчиком этого преступления», – подтвердили в пресс-службе управления МВД по Дагестану. Кроме того, в ходе допроса Гаджимурад признался, что собирался нанять убийц и для своего брата, который недавно устроился на работу в прокуратуру.

По факту убийства следствие возбудило уголовное дело по статьям 222 («Незаконный оборот оружия») и 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Пока суд не выбрал задержанным меру пресечения, они находятся в местном ОВД.

Подполковник Юнус Хулатаев, занимавший должность старшего следователя при МВД по Дагестану, был убит тремя неизвестными 1 августа у себя в квартире в Махачкале. Около часа ночи сын покойного Гаджимурад собственноручно открыл дверь квартиры убийцам, которые связали скотчем жену следователя и самого Гаджимурада, выволокли связанных родственников в соседнюю комнату, затем тремя выстрелами из пистолета убили спящего Юнуса Хулатаева – последний выстрел пришелся в голову. После этого убийцы решили инсценировать ограбление, чтобы запутать следствие, и вынесли из квартиры 1 млн 300 тыс. рублей. Далее преступники сели в припаркованный неподалеку с домом следователя автомобиль и скрылись. Позже сотрудники милиции установили двух из трех убийц – ими оказались Ибрагим Ганапиев и Ренат Шахбанов. 17 августа во время перестрелки с милиционерами в центре Махачкалы боевики были уничтожены.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД мулла, мусульманский наставник Марат Анахиджиев, по мусульманским религиозным традициям убийство отца – один из самых тяжких грехов. «Честно говоря, за мою жизнь я не вспомню случая, когда правоверный, истинный мусульманин смог поднять руку на собственного отца», – признался Анахиджиев.

Как учит Коран, отец – святой человек, сын «не смеет руку поднять на отче», утверждает мулла. «Среди мусульман, живущих по дару Аллаха на земле, иногда возникают распри, что нередко приводит к так называемой кровной мести – принципу, согласно которому мусульманин совершает убийство родственника обидчика в счет убийства родственника из своей семьи в качестве возмездия. Если следовать Корану, Аллах порицает эти действия, если поднял руку на мусульманина – «воздаст Аллах за действие сие». Это убийство – «не месть кровная». Очевидно, что заказчик убийства совершил преступление из-за давления сверстников, считающих работу отца неприемлемой для них». Эксперт считает, что мусульманская молодежь часто настроена радикально, экстремистски. «Этим людям стоит чаще посещать мечеть, разговаривать с Аллахом», – подытожил Анахиджиев.

Между тем стало известно, что население Дагестана готово помочь федеральным силам в борьбе против экстремистов. По данным «Интерфакса», в Махачкале для борьбы с боевиками местные жители формируют специальный боевой полк. Так граждане попытаются бороться с участниками незаконных вооруженных формирований. Предположительно, подразделение будет сформировано из шести рот, которые войдут в 102-ю бригаду внутренних войск России, действующую в республике. После этого добровольцев разместят в нескольких районах Дагестана, предположительно, там, где находится наибольшая концентрация боевиков.

В среду представители регионального Северо-Кавказского командования внутренних войск МВД РФ проведут встречу с руководством республики. На ней будут обсуждаться вопросы о месторасположении добровольных военных формирований, а также уточнены нюансы по формированию полка.

..............