Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 августа 2010, 09:02 • Общество

Ищут по почерку

Названа приоритетная версия по делу о взрыве в Пятигорске

Ищут по почерку
@ кадр канала "Вести"

Tекст: Роман Крецул

Взрывное устройство, сработавшее во вторник вечером на проспекте Кирова в Пятигорске, состояло из тротила, гексогена и аммиачной селитры. Правоохранительные органы подметили в теракте почерк северокавказских боевиков. В связи со взрывом московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы.

Приоритетной версией следствия по делу о взрыве в Пятигорске является  причастность к произошедшему бандформирований, действующих на Северном Кавказе.

В числе главных версия о причастности к теракту незаконных вооруженных формирований. Это их почерк

«Рассматриваются все возможные версии преступления. В числе главных версия о причастности к теракту незаконных вооруженных формирований. Это их почерк», приводит «Интерфакс» слова источника в правоохранительных органах.

Эксперты уже определили состав взрывчатки. Устройство состояло из тротила, гексогена и аммиачной селитры. «Мощность взрывного устройства равнялась 3040 кг тротила, а на месте взрыва образовалась воронка диаметром два метра», рассказал источник.

Представитель пятигорской горбольницы сообщил агентству РИА «Новости», что в настоящий момент у них находятся 29 пострадавших от взрыва. «Из шестерых с тяжелыми травмами четверых переведут в Москву, потому что им нужна высокотехнологичная помощь», – добавил медик.

Шестеро из 29 пострадавших госпитализированы не были. «За помощью обратились 29 пострадавших, из которых 23 госпитализированы. Шесть человек из числа госпитализированных находятся в тяжелом состоянии»,  сообщил «Интерфаксу» представитель больницы. Еще шестеро пострадавших находятся на амбулаторном лечении. По его словам, вопрос о транспортировке в Москву одного из пострадавших, который находится в тяжелом состоянии, будет решен в среду.

Напомним, во вторник около 16.15 по московскому времени вблизи кафе «Эрмитаж» на улице Кирова в Пятигорске прогремел взрыв. По данным следствия, сработало безоболочное взрывное устройство в автомобиле ВАЗ-2106. Мощность бомбы составляла 30 кг в тротиловом эквиваленте. Устройство не было начинено поражающими элементами, отчасти поэтому обошлось без жертв. По последним данным городского подразделения МЧС, пострадали 30 человек, 29 из которых были доставлены в больницу, а один перебинтован и отпущен домой.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 205 («Теракт»), ч. 3 ст. 30 ст. 105 («Покушение на убийство») и ст. 223 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») УК РФ.

Неофициальные источники сообщали во вторник, что хозяин «Жигулей» установлен, это житель города Георгиевска, его разыскивают оперативники.

После случившегося жители Пятигорска стали проявлять особую бдительность. «Начиная с 17.00 по московскому времени в разы увеличилось количество звонков от граждан, которые сообщают о подозрительных машинах, о якобы найденных взрывных устройствах, в том числе такие сообщения уже размещены в Интернете», сказал источник «Интерфакса» в правоохранительных органах. По его словам, милиция оперативно реагирует на такие звонки, по указанным адресам немедленно выезжают мобильные милицейские группы. «Ни один из звонков пока не подтвердился», сказал источник.

Он уточнил, что каких-либо взрывных устройств на данный час не обнаружено.

Кроме того, по его словам, в городе отмечено снижение количества нарушений общественного порядка. В милиции связывают это обстоятельство с усиленным режимом несения службы сотрудниками милиции и комплексом мер по поиску и обнаружению лиц, которые могли быть причастны к совершению теракта, добавил собеседник агентства.

На усиленный режим службы переведены и столичные правоохранительные органы. «Меры безопасности усилены на транспорте и особо важных объектах. Под особый контроль взяты метро, железнодорожные вокзалы, аэропорты, а также места массового скопления людей», – сказал источник РИА «Новости».

По его словам, в столице усилен паспортный режим. «Дополнительный контроль милиционеры осуществляют на автодорогах на въездах в город. Активизирована работа всех подразделений ГУВД совместно с другими силовыми ведомствами по антитеррористической направленности», добавил источник.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Данный теракт – это вызов всей федеральной политике на Северном Кавказе. Террористы не зря выбрали именно Пятигорск.<a href=http://actualcomment.ru/theme/1436/ target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............