Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
17 августа 2010, 18:38 • Общество

«Это мог быть и газовый баллон»

В Пятигорске взрывом ранены десятки человек

«Это мог быть и газовый баллон»
@ vesti.ru

Tекст: Евгений Романов

В центре Пятигорска возле кафе произошел взрыв. По одной из версий, взорвался легковой автомобиль. По другой – газовый баллон в автомобиле. От взрыва помещение кафе разрушилось. Более 20 человек госпитализированы. Жертв нет. Президент России Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры и оказать помощь пострадавшим.

Во вторник в центре города-курорта Пятигорска взорвался автомобиль «Жигули» шестой модели, припаркованный недалеко от кафе «Эрмитаж» (по другой версии – «Кейптаун») на улице Кирова. Об этом «Интерфаксу» сообщили в ГУВД Ставропольского края. Взрыв произошел около 16.11 по мск. В момент взрыва водителя в машине не было. По информации ИТАР-ТАСС, взрывом уничтожены автомашины ВАЗ-2106 и «Ока». Осколки разлетелись в радиусе 150 метров.

Это мог быть и газовый баллон, но пока работают взрывотехники, они и дадут точную картину случившегося. Затем будет принято решение о возбуждении уголовного дела

«На место происшествия прибыла оперативно-следственная группа, выяснилось, что взрыв произошел в «шестерке», припаркованной недалеко от уличного кафе на улице Кирова», – отметили в краевом ГУВД.

По данным МЧС, 22 человека госпитализированы. По данным ГУВД – 17 человек. Их доставляют в ЦГБ-1. Мощность взрыва была такой, что кроме помещения кафе были повреждены несколько припаркованных неподалеку автомобилей. В ГУВД уточнили, что пострадавшие получили нетяжелые травмы. Начато расследование. К месту происшествия подтянуты наряды милиции, специалисты-взрывотехники и спасатели. Также ведется проверка близлежащих машин, которые были повреждены, устанавливается тип взрывного устройства.

Также в правоохранительных органах Пятигорска «Интерфаксу» сообщили, что «имеется информация об обнаружении еще одного взрывного устройства возле одного из магазинов в центре города». «Данный район оцеплен, место возможного нахождения взрывного устройства обследуют саперы», – рассказал источник.

Пока нет точной версии случившегося. Ранее в ГУВД Ставропольского края не исключали, что взрыв произошел в самом кафе от бытового газа, так как за несколько минут до взрыва посетители заведения почувствовали характерный запах.

Инцидент расследуют совместно следователи главного следственного управления СКП РФ по ЮФО и СКФО. Об этом сообщили «Интерфаксу» в ГУ СКП РФ по ЮФО. «Известно, что возле кафе взорвалась автомашина ВАЗ-2106. В настоящее время ведется проверка взрывотехниками места, где произошел взрыв, изучаются обстоятельства взрыва, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела», – сказал собеседник агентства. По его словам, какое взрывное устройство было приведено в действие, пока не установлено.

«Это мог быть и газовый баллон, но пока работают взрывотехники, они и дадут точную картину случившегося. Затем будет принято решение о возбуждении уголовного дела», – сообщил собеседник.

О ЧП в Пятигорске президенту России Дмитрию Медведеву доложил директор ФСБ Александр Бортников. Как сообщает пресс-служба Кремля, Медведев поручил ФСБ и Генпрокуратуре предпринять все необходимые меры по расследованию инцидента. Кроме того, глава государства поручил министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой и губернатору Ставрополья Валерию Гаевскому предпринять все возможные меры по оказанию помощи пострадавшим.

В свою очередь полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), вице-премьер правительства России Александр Хлопонин тоже проинформирован о взрыве и «держит ситуацию на контроле». Хлопонин отдал необходимые распоряжения руководителям федеральных силовых структур в СКФО.

Как передает РИА «Новости», заместитель Хлопонина Владимир Швецов, отвечающий за силовой блок, выехал на место взрыва.

Пятигорск стал столицей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), образованного в начале 2010 года. Это второй за день взрыв на территории СКФО. Во вторник утром смертник подорвал себя на границе между Северной Осетией и Ингушетией. Он подошел к контрольному посту милиции Р105 Пригородного района Северной Осетии и привел в действие взрывное устройство мощностью от 600 до 800 граммов в тротиловом эквиваленте с поражающими элементами. В результате взрыва помимо смертника погиб один сотрудник правоохранительных органов, еще трое были госпитализированы.

Комментарии экспертов

Максим Шевченко, журналист, политолог
Максим Шевченко, журналист, политолог
Я думаю, что взрыв в Пятигорске имеет отношение к чисто экономическим вопросам. <a href=http://actualcomment.ru/news/14600.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............