Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
15 августа 2010, 17:59 • Общество

Гонка к смерти

Трагедия на ралли в США: машина врезалась в толпу зрителей

Гонка к смерти
@ telegraph.co.uk

Tекст: Николай Анищенко

Не менее восьми человек погибли и еще 12 получили ранения на ночных автогонках в американском штате Калифорния, после того как участвовавший в ралли внедорожник врезался в толпу зрителей. За билет на шоу с трагическим концом его посетители выкладывали до 440 долларов.

Инцидент произошел в 19.40 субботы по тихоокеанскому времени (05.40 воскресенья мск). Один из автомобилей, принимавших участие в ночной гонке по дюнам в пустыне Мохаве в 160 км от Лос-Анджелеса, врезался в толпу зрителей, передает BBC.

Трагедия разыгралась в ходе гонок тяжелых внедорожников «Калифорния 200», которые традиционно проходят на высохшем соленом озере Согги возле города Люцерн Вэлли (Lucerne Valley). В настоящий момент в расследовании инцидента задействованы лучшие силы дорожной полиции штата.

Руководитель местной пожарной службы Тим Франк (Tim Franke) рассказал журналистам, что по меньшей мере четверо раненых находятся в тяжелом состоянии и были отправлены в ближайшие центры травматологии с помощью вертолетов скорой помощи.

Согласно сообщениям лос-анджелесского телеканала KCAL 9, инцидент произошел в самом начале гонок, когда один из участвовавших в гонке внедорожников, тронувшись со стартовой позиции, неожиданно подскочил в воздухе и приземлился в толпу зрителей, передает Agence France Press.

«Я услышал шум и крики, – сказал агентству фотограф Дэвид Конклин. – Я увидел женщину с тяжелой травмой головы, лежащую в луже крови. Еще кого-то задавило машиной».

#{image=427203}На состязания съехались тысячи зрителей, которые наблюдали за происходящим, выстроившись вдоль практически ничем не отгороженной на некоторых участках трассы.

Гонка была организована калифорнийской компанией Mojave Desert Racing (MDR), имеющей головной офис в Саус Эль Монте. Корпорация специализируется на подобного рода зрелищах. На веб-сайте MDR сказано, что за последний год она организовала 12 автомобильных гонок в пустыне для 20 различных типов автомобилей, предлагая посетителям мероприятий «стоящее, захватывающее и безопасное ралли в четырех различных точках штата: в Барстоу, Люцерн Вэлли, Риджкресте и Пластер Сити».

В ходе ежегодных гонок под названием «Калифорния 200» 50 внедорожников должны преодолеть 80 километров по пересеченной местности. Гонка проходит по устью высохшей реки при свете прожекторов, установленных на крышах внедорожников.

На фотографиях с прошлых гонок, переданных по местному телевидению KABC TV, видно, что зрители стоят очень близко к трассе, отделенные от стремительного потока лишь пластиковым ограждением.

Согласно данным официального сайта компании, за билет за зрелище зрители выложили от 200 до 440 долларов. Всего для участия в гонках были зарегистрированы 87 пилотов, сообщила газета Los Angeles Times.

Трагедия в пустыне Мохаве произошла менее чем через месяц после другого крупного автомобильного инцидента, всколыхнувшего Калифорнию. 22 июля на участке скоростной автодороги около города Фресно шестеро погибли и еще девять человек получили серьезные ранения после того, как автобус известной компании Greyhound пробил заграждение и столкнулся с другим автомобилем. Следствие установило, что опасный маневр водитель автобуса совершил в попытке избежать столкновения с еще одной машиной.

Отметим, что компания-владелец автобуса Greyhound также является широко известной в США. Ее автобусы перевозят около 25 млн пассажиров в год между городами этой страны, а также Канады.

..............