Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 августа 2010, 11:54 • Общество

Смог вернуться

Дымка от пожаров снова окутала Москву

Смог вернуться
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шелестов

Москвичи в воскресенье снова проснулись в дыму: белая пелена заволокла юго-восток столицы, а запах гари достиг центра города. Синоптики говорят, что виной всему – продолжающиеся лесные пожары во Владимирской и Рязанской областях, которые, тем не менее, идут на убыль.

В воскресенье сильная дымка от пожаров заволокла юго-восток столицы, видимость составила несколько сотен метров. На юге Москвы рано утром в воскресенье запах дыма был даже сильнее, чем в субботу.

#{image=423141}Запах гари ощущается и в центре столицы. При этом на западе Москвы воздух остается чистым, передает РИА «Новости».

Между тем корреспондент «Интерфакса» сообщает, что хоть в столице и ощущается сильный запах гари, при этом видимость остается нормальной, смог на этот раз не превратил воздух Москвы в вату. Автомобилисты ездят по улицам в большинстве своем без дополнительного освещения – противотуманных фар.

Тем не менее жителям столицы вновь пришлось вспомнить о марлевых повязках и платках.

Дым, окутавший Москву утром в воскресенье, пришел от природных пожаров во Владимирской и Рязанской областях, сообщили в управлении информации МЧС России. «В Московской области за сутки площадь природных пожаров удалось сократить еще на 20 га, но сложная ситуация в Центральном федеральном округе складывается в Рязанской и Владимирской областях», – отметили в управлении информации.

По его данным, в Рязанской области общая площадь действующих пожаров составляет 3,2 тыс. га, действует один торфяной пожар на площади 15 га в Спас-Клепиковском районе, граничащем с Московской областью.

Два торфяных пожара действуют во Владимирской области на общей площади 50 га. «При изменении ветра на юго-восточный дым от торфяных пожаров во Владимирской и Рязанской областях поступает в Москву», – сказали в МЧС.

В Рязанской области в тушении пожаров задействована большая группировка сил и средств, которая планирует стабилизировать ситуацию в течение недели.

Тем временем, отмечают в управлении информации МЧС, площадь природных пожаров в России продолжает сокращаться. «За сутки площадь пожаров сократилась на 3 тыс. га и сейчас составляет 53 тыс. га», – сказал представитель ведомства.

В Приволжском федеральном округе продолжает сокращаться площадь пожаров в Нижегородской и Кировской областях. За сутки в Нижегородской области число действующих пожаров уменьшилось на два очага, а общая площадь – на 2,5 тыс. га.

«Несколько осложнилась ситуация в Северо-Западном регионе, где отмечается рост мелких очагов. Всего в этом федеральном округе 151 очаг пожара на общей площади 8,5 тыс. га», – сообщили в МЧС. По словам представителя министерства, остается сложной ситуация и на Урале.

В тушении природных пожаров задействовано 14 самолетов и 32 вертолета.

Накануне сообщалось, что природные пожары полностью потушены в четырех из семи районов Подмосковья, где разгулялась стихия. Между тем стало известно и о трагическом случае, произошедшем в пятницу в Мордовском заповеднике. Работник одного из предприятий ЖКХ Саранска погиб при тушении лесного пожара – он стал первым добровольцем, погибшим в этом экстремально жарком сезоне. В субботу утром появилась информация о том, что МЧС решило полностью отказаться от помощников, но выяснилось, что их решено лишь не пускать в «горячие точки» природных пожаров.

Таким образом, лесные пожары в России унесли уже 54 жизни – ранее сообщалось о 53 погибших.

В четверг в СМИ появилась информация, что в связи с неблагоприятной экологической обстановкой кислорода в московском воздухе в 3,7 раза меньше нормы, однако ее не подтвердил президент Ассоциации по биологической, экологической и продовольственной безопасности Игорь Митрохин. Он заявил, что при содержании менее 8% в воздухе надо срочно покидать город, однако официальных данных по этому поводу нет.

В трех из семи российских регионов, где из-за пожаров был введен режим чрезвычайной ситуации, на данный момент он уже снят. Сложной остается ситуация в Мордовии, Нижегородской, Рязанской и Московской областях. Для тушения огня даже было предложено использовать искусственные дожди.

Помощь России в тушении пожаров предложили Абхазия, Италия, Венесуэла, Узбекистан, Франция, Чехия, Литва, США, Эстония, Испания и другие страны.

..............