Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
13 августа 2010, 10:07 • Общество

Смерть в полотенце

Заключенные "Бутырки" отравились наркотиками

Смерть в полотенце
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Столичное управление ФСИН в пятницу начало проверку по факту массового отравления наркотиками и последовавшей смерти одного из заключенных психбольницы «Бутырки». ЧП произошло вечером в четверг. В качестве версии произошедшего неофициально называется передозировка героином, опиумом или наркотическими грибами.

Поздно вечером в четверг УФСИН Москвы официально подтвердило гибель заключенного в психбольнице «Бутырки» от отравления, уточнив, что всего отравившихся пациентов изолятора было пятеро, сообщает РИА «Новости».

По данным одних источников, это был героин или опиум, по информации других – галлюциногенные грибы

«Сообщение об отравлении неизвестным веществом пяти заключенных, находящихся в психбольнице СИЗО № 2, поступило сотрудникам СИЗО в 21.15. Один человек погиб и четверо находятся в тяжелом состоянии», отметил представитель УФСИН Москвы Сергей Цыганков. Пострадавшие доставлены в больницу им. Склифосовского.

Он рассказал, что пятеро из восьми пациентов камеры психбольницы СИЗО Роман Тупиков 1974 г.р., Габриэл Чумбуридце 1980 г.р., Учкум Батыров 1987 г.р., Виктор Брухов 1977 г.р. и Арсен Мхитарян 1967 г.р. были обнаружены в бессознательном состоянии в 19.50 дежурным врачом при обходе. «В 19.55 на место прибыла резервная группа. После проведения реанимационных мероприятий четверо отравившихся пришли в сознание. Не удалось спасти Тупикова, в 20.05 констатирована его смерть», цитирует Цыганкова «Интерфакс».

35-летний Роман Тупиков был осужден в мае 2010 года Московским гарнизонным военным судом за разбой и грабеж на 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима. При этом Тупиков состоял на профилактическом учете как склонный к побегу и дезорганизации нормальной деятельности СИЗО.

Цыганков сообщил, что вещество, которым отравились заключенные, пока не установлено. Однако в правоохранительных органах уточняют, что заключенные отравились наркотиками. По данным одних источников, это был героин или опиум, по информации других галлюциногенные грибы. Не исключается, что мужчина погиб из-за передозировки.

Что за вещество привело к отравлению и как оно могло попасть за решетку, должна выяснить проверка, начатая в пятницу по факту смерти заключенного, сообщает «Эхо Москвы».

«Госпитализированы с диагнозом «передозировка опиатами» арестованные 33, 25, 22 и 20 лет. На месте в Бутырском следственном изоляторе работает оперативная группа следственного управления СКП РФ по Москве, следователи выясняют, как наркотики могли попасть в камеру к заключенным», приводит «Интерфакс» слова своего источника в правоохранительных органах.

Источник сразу отметил, что наиболее вероятной версией является передача наркотиков заключенным самими служащими изолятора. Но позднее появилась официальная версия о передаче психотропных веществ посылкой в шве полотенца.

Как отметил Сергей Цыганков, «в ходе предварительной проверки установлено, что 12 августа для подследственного Чумбуридзе была передана от жены вещевая посылка с умывальными принадлежностями. В том числе банными полотенцами». По его словам, «в шве одного из полотенец было спрятано неизвестное порошкообразное вещество, которое заключенные употребили назальным путем».

Отметим, что несколько недель назад, 27 июля Генеральная прокуратура России внесла представление директору ФСИН с требованием устранить выявленные нарушения закона в деятельности московского СИЗО-2 «Бутырка».

Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева указала тогда как раз на те нарушения, которые и сделали возможным произошедшее ЧП: «Надлежащий режим и надзор за поведением арестованных и осужденных не обеспечивается. В пользовании заключенных под стражу лиц находится большое количество запрещенных предметов. Низкий уровень обысковых мероприятий не влияет на поддержание должного правопорядка в следственном изоляторе».

По данным Цыганкова, за семь месяцев этого года в следственных изоляторах Москвы изъято 81,5 грамма наркотических веществ, что в два раза превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Основная доля изъятого приходится на СИЗО № 2 и № 4. На этапе доставки удается изъять более 70% наркотиков.

Напомним, что Федеральная служба исполнения наказаний переживает реформу, которая, в частности, уже привела к «кадровым чисткам». В начале этого месяца президент Дмитрий Медведев уволил руководителей ведомства по Приморскому и Свердловскому краям «в связи с многочисленными нарушениями в деятельности подчиненных им подразделений и учреждений», выявленными в ходе прокурорских проверок. На очереди – более десятка высокопоставленных сотрудников ФСИН. «Будут уволены со своих постов около 20 генералов. Удивительно, что в течение долгого времени эти люди росли в должностях, премировались, награждались оружием, и это все воспринималось как должное», – заявил в конце июля замдиректора ФСИН России Алексей Величко.

Тем не менее последняя проверка, результаты которой были обнародованы 11 августа, снова показала массу нарушений в 80 регионах страны.

..............