Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 августа 2010, 18:37 • Общество

«Опознан по внешним приметам»

Задержан заключенный, из-за которого уволили судью

«Опознан по внешним приметам»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Оперативники столичного УФСИН задержали в четверг уроженца Ташкента Дмитрия Баженова, сбежавшего из-под стражи в июле прошлого года. Тогда Баженов отправился в суд, назвавшись именем другого заключенного, которого в тот день было решено отпустить. Никто не заметил подмены. Побег Баженова стоил судье должности.

В четверг в Москве задержали беглого заключенного Дмитрия Баженова, который оказался на свободе, отправившись на судебное заседание вместо своего сокамерника, которого должны были отпустить.

Разыскиваемый был опознан по внешним приметам и задержан перед входом на станцию метро «Пролетарская

«Около 09.30 мск в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий разыскиваемый был опознан по внешним приметам и задержан перед входом на станцию метро «Пролетарская» сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве», – сообщил официальный представитель УФСИН РФ по Москве Сергей Цыганков, передает ИТАР-ТАСС

Напомним, Дмитрий Баженов проходил по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере и содержался в СИЗО-4 Москвы в Медведково.

ЧП случилось 24 июля прошлого года. В тот день должен был рассматриваться вопрос по жалобе обвиняемого в покушении на кражу Владимира Гришова. Он уже был приговорен к шести месяцам лишения свободы, но оспорил приговор, который, таким образом, не вступил в законную силу. Ярлыкова изменила приговор с шести месяцев заключения на пять месяцев и 20 дней лишения свободы, а поскольку Гришов уже пробыл этот срок в СИЗО, судья постановила отпустить обвиняемого из-под стражи в зале суда.

Однако на этом заседании была допущена ошибка: перед судьей находился не Гришов, а его сокамерник Дмитрий Баженов, который, выйдя на свободу, скрылся в неизвестном направлении.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова внесла в квалификационную коллегию представление о досрочном прекращении полномочий Ярлыковой. В нем она указала, что «освобождение из-под стражи Баженова вместо Гришова стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Ярлыковой положениями Уголовно-процессуального кодекса РФ». Егорова отметила, что из-за действий Ярлыковой обвиняемый в совершении тяжкого преступления скрылся от уголовного преследования, а допущенные бывшей судьей нарушения закона «подорвали авторитет судебной власти и умалили престиж суда».

В соответствии с ч. 1 ст. 265 УПК РФ судьи перед началом процесса должны устанавливать личность подсудимого, «выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности».

Квалификационная коллегия приняла решение о досрочном прекращении полномочий судьи Ярлыковой путем голосования. Та подала жалобу, заявив, что в ходе судебного заседания 24 июля 2009 года в полном соответствии с законом проверила личность Гришова. По ее словам, «сомнений в том, что доставленный не Гришов, а другой человек, с учетом того, что он называл анкетные данные без запинки, у меня не было». Ярлыкова отметила, что ни прокурор, ни адвокат в ходе процесса также не отреагировали, что на заседание доставлен не Гришов, а другой человек.

«Только на моей профессиональной памяти было несколько известных случаев, когда лица, отбывающие наказание, находили способ заменить себя в рамках уголовного процесса и по тем или иным причинам не устанавливалась эта личность», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД отставку судьи председатель комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

«Если действия, которые должны быть совершены в отношении одного лица, были совершены в отношении другого, тем более по крайне серьезному вопросу ограничения свободы, то представляется, что мы имеем дело со случаями очень поверхностного отношения к своим обязанностям. Хотя я бы хотел подчеркнуть, что жизнь бывает крайне разнообразной, поэтому имели место случаи, в том числе в судебной практике, когда братья-близнецы спекулировали своей абсолютной похожестью и один выдавал себя за другого, в том числе в рамках судебных процессов. Но здесь уже явное злоупотребление со стороны участников процесса. Насколько я помню (это было еще в советский период времени), тогда были учтены все обстоятельства, и преследования судьи какого-либо рода не было», – сказал он.

Судья Ярлыкова известна тем, что рассматривала уголовные дела ЮКОСа и санкционировала десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия.

..............