Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 августа 2010, 12:00 • Общество

«С большой болью в сердце»

Громов обвинил власти Москвы в "попытке блефовать"

«С большой болью в сердце»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

Отбить нападки на себя и своих подчиненных со стороны столичных властей решил в четверг губернатор Московской области Борис Громов. Он выразил недовольство позицией коллег, которые готовы критиковать, но не оказывать помощь в ликвидации последствий пожаров. По его мнению, московские чиновники «пытаются блефовать».

Ответный удар

Хочу призвать всех прекратить популистские заявления, словоблудие и единой командой бороться с этой напастью

«Читаю Интернет, слушаю выступления, не могу не сказать о том, что в нашей стране в моменты сложных испытаний всегда существовала консолидация сил, средств и мнений. Тем удивительней позиция некоторых руководителей города Москвы, которые на фоне трудной природной ситуации пытаются блефовать, обвиняя правительство Московской области и лично меня якобы в неумении принимать решения по нормализации борьбы с пожарами», заявил губернатор Московской области Борис Громов на заседании оперативного штаба по борьбе с пожарами.

Этим руководителям он посоветовал «изучить историю», «посмотреть, кому что принадлежит на территории Московской области, где происходят эти пожары», и только потом «делать громкие заявления».

«Удивительна для меня позиция некоторых руководителей Москвы, которые в этой трудной ситуации пытаются играть на этих трудностях», приводит возмущенные слова губернатора «Интерфакс».

«Хочу призвать всех прекратить популистские заявления, словоблудие и единой командой бороться с этой напастью», цитирует Громова РИА «Новости».

«Лучше бы эти руководители поучаствовали в организации помощи, поскольку смогом и дымом дышат не только жители Подмосковья, но и москвичи», призвал глава Подмосковья.

«Хочу напомнить им (руководителям Москвы), что в Москве тоже существует несметное количество проблем, в том числе с техногенными и лесными пожарами, к которым мы относимся с большой болью в сердце, и готовы оказать максимальную помощь и поддержку», ввернул ответное обвинение и одновременно уверение в благорасположении Борис Громов.

Он подчеркнул, что «несчастье охватило практически все субъекты Центрального федерального округа, а также и другие регионы России».

Причиной для возмущения Громова могли, в частности, стать слова столичного градоначальника, произнесенные 10 августа на заседании столичного правительства. Юрий Лужков отметил, что для решения проблемы пожаров в Подмосковье требуются «не те миллиарды, о которых говорил губернатор Московской области, а внимание и ответственность в работе».

Отметим, однако, что и к самому мэру Москвы по ситуации с пожарами были нарекания. Лужков, который вернулся из отпуска только 10 августа, на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным вынужден был отчитываться по проблемам в различных сферах, в том числе в учреждениях здравоохранения. В частности, в СМИ появился целый ряд публикаций о том, что врачам скорой помощи под угрозой увольнения запрещено ставить диагноз «тепловой удар», а также стараться госпитализировать людей в больницы только в крайнем случае. В ответ Лужков заявил, что москвичи сами не торопятся звонить врачам. «Я собираюсь на правительстве Москвы – обычно на него собирается много СМИ – сделать специальное заявление, хотя каждый день у нас по несколько раз наш руководитель департамента здравоохранения объявляет: если почувствовали недомогание, не оставайтесь дома, у нас есть достаточное количество мест и в больницах, и возможности приема, в первую очередь, конечно, москвичей старшего поколения», – рассказал он.

Ситуация и прогнозы

В четверг в МЧС заявили, что ситуация с пожарами в Подмосковье стала улучшаться. Площадь, охваченная огнем, за последние сутки сократилась почти на четверть. «Благодаря усилиям группировки по тушению пожаров в Подмосковье, которая составляет почти 14 тысяч человек и около 2,3 тысячи единиц техники, и массированному применению авиации, площадь действующих пожаров в Подмосковье удалось сократить со 174 гектаров до 126», сообщил представитель управления информации МЧС РФ.

Со среды, когда погодные условия значительно улучшились и позволили массированно привлекать к тушению авиацию, в борьбе с пожарами задействованы несколько самолетов Бе-200 и Ил-76, а также три вертолета Ка-32.

#{image=425745}Всего же на территории России площадь лесных пожаров за сутки снизилась на 10 тыс. гектаров. Так, в Мордовии площадь пожаров уменьшилась на 55 гектаров, в Марий Эл на 735 гектаров (треть охваченной огнем территории), в Кировской области на 200 гектаров, в Воронежской более чем на 80 гектаров.

По данным руководителя Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимира Степанова, за прошедшие сутки наиболее эффективно работа по тушению природных пожаров велась в Марий Эл, Мордовии, Пензенской области Приволжского федерального округа, Московской, Владимирской и Рязанской областях Центрального региона.

Особое внимание уделяется сложным территориям, однако ситуация там находится под контролем. В частности, как отметил в четверг заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) Валерий Дядюченко, Радиационная обстановка в России, в том числе в районах, пострадавших от Чернобыльской аварии, из-за лесных пожаров не ухудшилась. «У нас плотная сеть мониторинга, мы проводим учащенное наблюдение. Ухудшения радиационной обстановки и роста фонового загрязнения в результате переноса продуктов горения нигде в России не зафиксировано», пояснил он.

Кроме того, Дядюченко озвучил обнадеживающий прогноз: «Антициклон начнет разрушаться. Это будет существенное снижение температуры. Дневная температура не будет по-сумасшедшему жаркой. Будут вероятны осадки», порадовал метеоролог.

А по словам руководителя Росгидрометцентра Романа Вильфанда, до начала следующей недели в центре России жара сохранится, будет дуть слабый переменный ветер со скоростью 25 метров в секунду. Он предупредил, что дым от лесных пожаров, который рассеялся было в последние дни, в ближайшее время может вернуться в Москву.

«Условия для задымления сохраняются. Пока природа располагает к тому, чтобы было задымление высокая температура воздуха и отсутствие осадков. Если сегодня ночью не будет дыма, то это значит, что количество лесных пожаров сокращается», сообщил он.

В четверг температура воздуха в московском регионе продолжает бить рекорды. По прогнозу ведомства, «максимальная температура в Москве составит 3032 градуса, по области до 34 градусов». Аномалия среднесуточной температуры воздуха составит 89 градусов. Гари не должно быть в четверг и пятницу. Но возвращение смога вполне вероятно к выходным.

Комментарии экспертов

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Чрезвычайная ситуация бывает не каждый год, но очевидно, что к катаклизмам страна должна быть в будущем готова значительно лучше. <a href=http://actualcomment.ru/news/14472.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............