Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
11 августа 2010, 16:38 • Общество

ФСИН не прошла проверку

Генпрокуратура нашла много нарушений в российских тюрьмах

ФСИН не прошла проверку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

В результате проверки Генпрокуратурой СИЗО в 80 регионах страны вскрылись серьезные нарушения. Многие заключенные страдают серьезными заболеваниями, а лекарств не хватает. Для профилактики нарушений Генпрокуратура вынесла представление директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Александру Реймеру.

Генеральная прокуратура России рассказала о результатах проверки СИЗО в 80 регионах страны. Найдены многочисленные нарушения. Для их исправления ведомство вынесло представление директору ФСИН Александру Реймеру, который занимает эту должность с 3 августа 2009 года. О результатах проверки проинформирован президент Дмитрий Медведев.

Большинство проблем функционирования пенитенциарной медицины связано с ее финансовым обеспечением

Как рассказала РИА «Новости» официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, проверялось исполнение требований законодательства «об обеспечении права осужденных и лиц, заключенных под стражу, на получение квалифицированной медицинской помощи» в исправительных учреждениях и следственных изоляторах.

Выяснилось, что более 90% заключенных болеют «социально-значимыми заболеваниями»: туберкулезом, гепатитом и СПИДом. В 2009 году в СИЗО зарегистрировали более 1,2 млн заболеваний, «включая почти 400 тыс. с впервые установленным диагнозом».

За пять месяцев этого года следственные и судебные действия откладывались свыше 1,5 тыс. раз из-за плохого состояния здоровья обвиняемых и подсудимых. Однако, подчеркнула Гриднева, мера пресечения была изменена лишь 71 обвиняемому в связи с отсутствием возможности оказания должной медицинской помощи.

Множество недостатков и в сфере медицинского обеспечения. Почти каждая десятая жалоба касается ненадлежащего медобслуживания. При этом условия, в которых размещаются медицинские части, «неудовлетворительны и не позволяют организовать надлежащим образом лечебный процесс, а оснащение медицинским оборудованием не соответствует стандартам».

«Большинство проблем функционирования пенитенциарной медицины связано с ее финансовым обеспечением. В 2010 году на медицинское обслуживание осужденных и лиц, заключенных под стражу, предусмотрено лишь 24% от необходимого объема. Региональные власти в софинансировании пенитенциарной медицины участвуют редко и в незначительных объемах... Во многих учреждениях нет самого необходимого медицинского инструментария. Почти 60% эксплуатируемого медицинского оборудования произведено в 70–80-х годах прошлого века. Изношенность основных фондов превышает 50%», – сказала Гриднева.

Также в большинстве исправительных учреждений и следственных изоляторов не хватает лекарств, «что отражается на эффективности лечения». При этом централизованная система поставок лекарств недостаточно эффективна, так как «не обеспечивает рационального расходования бюджетных средств». Само распределение лекарств часто происходит без учета потребностей учреждений уголовно-исполнительной системы. Более того, лекарства, которые есть, используются нерационально.

Много нарушений, подчеркнула Гриднева, обнаружилось в сфере лицензирования медицинской деятельности в СИЗО. «Качество медицинской помощи ... снижается вследствие неудовлетворительного кадрового обеспечения. В штатах медицинских частей повсеместно отсутствуют столь необходимые врачи-инфекционисты, дерматологи, венерологи, кардиологи, поэтому диагностика и лечение соответствующих заболеваний затруднены», – сказала представитель Генпрокуратуры, добавив, что прокуроры выявили свыше 250 таких фактов.

В адрес ФСИН в последнее время высказывается много претензий в связи с условиями содержания осужденных и подследственных. А проверка Генпрокуратуры доказала, что эти претензии обоснованы. Только в Москве в учреждениях ФСИН за последние месяцы умерли несколько человек. Большой резонанс вызвала смерть в СИЗО «Матросская тишина» юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского 16 ноября 2009 года. 30 апреля в больнице той же тюрьмы умерла тяжелобольная предпринимательница Вера Трифонова.

Другой смертельный случай произошел в СИЗО № 4 на северо-востоке российской столицы, где 13 мая от остановки сердца скончался торговец наркотиками Андрей Сафронов. 6 июня стало известно о насильственной смерти в том же СИЗО 22-летнего Игоря Котруцы.

Напомним, последняя глобальная зачистка ФСИН была проведена в конце 2009 года. Тогда президент России Дмитрий Медведев уволил сразу 20 высших руководителей тюремного ведомства. По мнению экспертов, отставки были связаны с «делом Магнитского». Однако по официальной версии, кадровые чистки стали результатом масштабной реформы всей уголовно-исправительной системы, объявленной в прошлом году новым главой Минюста Александром Коноваловым.

В конце прошлой недели Дмитрий Медведев уволил и назначил двух новых глав региональных подразделений ФСИН. Должностей лишились руководители ведомства по Приморскому и Свердловскому краям генерал-майор Анатолий Завадский и генерал-лейтенант Александр Ладик.

..............