Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
6 июля 2010, 20:33 • Общество

Дождались инкассаторов

Московский банк ограбили на 3,7 млн рублей

Дождались инкассаторов
@ РИА "Новости"

Tекст: Николай Анищенко

Новое вооруженное ограбление банка совершено во вторник в столице. Налетчики унесли из отделения Ситибанка, расположенного на Комсомольском проспекте неподалеку от станции метро «Фрунзенская», порядка 3,7 млн рублей, выбрав для ограбления момент приезда инкассаторской машины. Двое, а по другим данным, трое грабителей были похожи на выходцев с Кавказа. Они скрылись на автомашине BMW. В Москве введен план «Перехват».

Вооруженные грабители унесли во вторник из офиса Ситибанка на Комсомольском проспекте столицы 3,7 млн рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дежурного офицера управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Геннадия Богачева.

Двое неизвестных ворвались в офис одного из коммерческих банков и, угрожая оружием, отобрали у кассира инкассаторскую сумку с деньгами

«Добычей похитителей стали 3 млн 700 тыс. рублей», сказал Богачев.

Он добавил, что в ограблении банка участвовали три человека, по предварительным данным, вооруженных пистолетом. Ведется розыск злоумышленников.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, вооруженный налет на банк совершен около 17.45 вторника в центре Москвы, в районе станции метро «Фрунзенская». По предварительным данным, пострадавших в ходе налета нет.

«Двое неизвестных ворвались в офис одного из коммерческих банков, расположенных в доме 32 на Комсомольском проспекте, и, угрожая оружием, отобрали у кассира инкассаторскую сумку с деньгами. С места происшествия грабители скрылись на автомашине марки BMW черного цвета», сказал источник агентства РИА «Новости».

При этом агентство уточняет, что преступники специально выбрали для ограбления момент приезда инкассаторов. О том, противостояли ли злоумышленникам сами инкассаторы, ничего не сообщается.

По данным «Интерфакса», нападавших было трое, а по внешнему виду они были похожи на выходцев с Кавказа.

В пресс-службе банка факт ограбления подтвердили, сообщив, что на деятельности финансового учреждения это преступление не отразится.

«Мы подтверждаем факт ограбления, которое произошло сегодня в отделении Ситибанка по адресу Комсомольский проспект, 32, корпус 2. Никто из клиентов или сотрудников банка не пострадал в результате происшествия. Сумма нанесенного ущерба не является критической и никаким образом не отразится на клиентских операциях Ситибанка», сообщил представитель кредитной организации в интервью РИА «Новости».

По словам источника, оперативники изымают записи камер наблюдения, расположенных у входа в банк.

Ранее сообщалось, что после ограбления в столице был введен план «Перехват». На месте происшествия продолжает работать следственная группа, уточняются детали преступления.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последнее громкое ограбление банка в Москве произошло в воскресенье, 6 июня, на Ленинградском проспекте. «Инцидент произошел около 10.15. По последним данным, нападавших было двое, их лица были закрыты медицинскими масками. По предварительным данным, из кассы похищено около 6 млн рублей», сказал представитель ГУВД.

Источник в правоохранительных органах ранее сообщил, что трое вооруженных мужчин, лица которых были закрыты масками, ворвались в здание банка, расположенного по адресу: Ленинградский проспект, дом 69, и забрали из кассы 6 млн рублей. После этого они скрылись на зеленом автомобиле ВАЗ десятой модели, в столице для их поимки был введен план «Перехват».

Четверых из пяти нападавших тогда удалось задержать по горячим следам, все они оказались жителями подмосковного Наро-Фоминска. Пятый участник преступления скрылся вместе с деньгами, однако его личность была установлена.

В конце июня в Москве произошло еще одно резонансное преступление, связанное с похищением ценностей. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром 27 июня в центре Москвы на внутренней стороне Третьего транспортного кольца, за районом Москва-Сити был найден бронированный автомобиль «Соболь», в котором перевозили ценности сотрудники одного из столичных ЧОПов. В машине были обнаружены тела двоих сопровождавших ценности охранников и водителя, а также 15 стреляных гильз: 4 – от пистолета ТТ и 11  от пистолета Макарова.

По последним данным, преступники унесли из машины ценности на сумму более 130 млн рублей. По факту преступления было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) и ст. 162 УК РФ (разбой).

Как стало известно, среди погибших 54-летний водитель ОАО «Интранс МСК» Виктор Ерохин, 27-летний инкассатор ОАО НКО «Инкохрон» (эта структура занимается обслуживанием «РУСбанка», и именно ей принадлежал «Соболь») Антон Ковалев, а также 43-летний охранник ЧОП «Форди-И» Олег Хожайнов. Первоначально в СМИ их всех называли «инкассаторами», однако позднее руководитель Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что они таковыми не являлись.

«Как я уже неоднократно заявлял, для перевозки денег необходимо нанимать профессиональную инкассацию. Профессионалы бы в свою машину не посадили посторонних и дверь бы никому не открыли», – сказал Багмет. Напомним, что ранее сообщалось, что в машине помимо охранников и водителя находились несколько человек, личности которых пока не установлены.

Исполнительный директор Ассоциации международного сотрудничества негосударственных структур безопасности Анатолий Евдокимов в интервью газете ВЗГЛЯД сказал, что, по его мнению, владельцев груза от разбойного нападения не уберегло то, что они не обратились за услугами к профессиональным инкассаторам.

«Многие люди при перевозке ценностей используют свой «карманный» ЧОП, чтоб никто не знал, какие суммы везут (ведь обычно в этих случаях никто не знает, какую сумму куда везли). То есть такими путями нередко перевозят какие-нибудь «серые» деньги. Это значит, хозяин не хочет показывать суммы. Потому что если он будет инкассировать суммы через официальную инкассацию, он должен эту сумму оговорить», – сказал эксперт.

«Я сам работал в коммерческом банке, где часто суммы возили в обычной машине, только в сопровождении кассира, даже без охранников. В таких случаях это легкая добыча обыкновенных криминальных элементов», – добавил он.

По словам эксперта, «потеря денежных сумм при перевозке всегда происходит одним из двух путей: первое – это нарушение самими инкассаторами правил перевозки, второе – это участие самих охраняющих в криминальной задумке».

..............