Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
6 июля 2010, 11:06 • Общество

Политика Фернандеса

Насильнику россиянки в Гоа предъявили обвинение

Политика Фернандеса
@ ndtv.com

Tекст: Анастасия Петрова

В любимом для многих жителей России индийском курортном штате Гоа продолжается расследование резонансного уголовного дела по факту изнасилования 25-летней россиянки в декабре прошлого года. Во вторник суд столицы штата предъявил обвинения местному политику Джону Фернандесу. Ранее российские дипломаты заявляли, что полиция спускает дело на тормозах, потерпевшая же заявляла о попытках подкупа и угрозах. Фернандес даже пытался скрыться.

Суд Панаджи, столицы индийского штата Гоа, предъявил обвинения местному политику Джону Фернандесу, арестованному в январе 2010 года по подозрению в изнасиловании гражданки РФ, передает «Интерфакс».

Суд фактически признал, что версия полиции об изнасиловании и уничтожении улик имеет под собой основания

Он обвиняется по двум статьям индийского Уголовного кодекса: «Насилие» и «Уничтожение улик».

«Суд фактически признал, что версия полиции об изнасиловании и уничтожении улик имеет под собой основания, после чего приступит к опросу свидетелей, то есть будет рассматривать дело по существу», – прокомментировал решение суда адвокат девушки Викрам Варма, передает РИА «Новости».

Как следует из материалов дела, 34-летний Джон Фернандес обвиняется в том, что 1 декабря 2009 года он напоил, а затем избил и изнасиловал 25-летнюю девушку в своем автомобиле на пляже Колва. По словам потерпевшей, он вызвался подвезти ее до дома после ужина в ресторане, но в машине набросился на нее.

Имя девушки не раскрывается в ее интересах, известно лишь, что она является сотрудницей по связям с общественностью пятизвездочного отеля Leela Kempinski Goa и находится в Индии по рабочей визе, действительной до октября 2010 года.

По словам потерпевшей, помощники политика предлагали ей деньги за то, чтобы она отозвала против него иск. Она также утверждает, что Фернандес через знакомых угрожал ей и требовал отозвать заявление, она опасается за свою безопасность.

Дело вызвало широкий резонанс из-за действий полиции, которая не спешила привлекать Фернандеса к ответственности. В российском диппредставительстве отмечали, что «расследование уголовного дела ведется неэффективно».

В декабре полиция приняла решение арестовать Фернандеса, и он обратился в суд с просьбой оставить его на свободе, однако сначала Высокий суд Гоа, а затем и Верховный суд Индии отказали в этом прошении. Фернандес почти месяц скрывался от правосудия, но в январе сдался.

Отметим, что жители России давно облюбовали штат Гоа как место отдыха и составляют значительную часть туристического потока. Ежегодно курорт посещают не менее 40 тыс. россиян. В то же время за последний год, что признают и местные власти, произошла целая серия «мрачных эпизодов», касающихся российских граждан. Последним громким происшествием было нападение на девятилетнюю девочку в январе этого года. Инцидент произошел среди бела дня на глазах у многих отдыхающих на популярном туристическом пляже Арамболь. Ребенок плескался в воде под присмотром матери, когда к нему подкрался злоумышленник. В это время еще один местный житель, предположительно, сообщник, отвлекал внимание матери девочки. Когда ребенок с криком выбежал из воды, оба скрылись.

27 января посольство РФ в Индии выступило с резким заявлением в адрес местных властей. В дипмиссии заявили, что «потрясены и глубоко возмущены сообщениями о шокирующем инциденте» и рассчитывают, что «местные власти безотлагательно предпримут самые жесткие и эффективные меры для пресечения криминальной активности». Местные власти отреагировали, назвав инцидент «необычайно прискорбным и позорным». Контролировать расследование пообещал главный министр штата Гоа Дигамбар Камат. За поимку подозреваемого была назначена премия в размере 20 тыс. рупий (около 13 тыс. рублей). 30 января злоумышленник – сотрудник местной фармацевтической компании – был арестован. Сейчас его вместе с подельником судят.

В связи с инцидентом российские дипломаты отмечали, что «ни одно из дел, заведенных в связи с преступлениями против россиян, не доведено до конца». В частности, спустя три недели после инцидента с Фернандесом две российских гражданки заявили в полицию о попытке изнасилования со стороны водителя такси и двух его приятелей, от которых женщины в течение нескольких часов вынуждены были прятаться в лесу. Кроме того, до сих пор не расследована загадочная гибель весной 2009 года юной российской туристки, тело которой при странных обстоятельствах было обнаружено на железнодорожных путях. Ранее было зарегистрировано несколько других случаев, в результате которых пострадали российские туристы, подвергшиеся нападениям, избиениям и грабежам, отмечают в посольстве.

Местные преступники не единственная угроза прибывающим в Гоа российским гражданам. Генконсул РФ в Гоа Александр Мантыцкий сообщал, что «только за минувший год генконсульством было оформлено 15 свидетельств о смерти россиян в этом округе», причем большая часть – на тех, кто в момент кончины отдыхал и расслаблялся в курортном штате, зачастую – чрезмерно усердно.

..............