Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
5 июля 2010, 09:49 • Общество

По идентичному сценарию

На полигоне под Бийском прогремел взрыв, есть жертвы

По идентичному сценарию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Шелестов

Утилизация боезарядов на военном полигоне снова привела к человеческим жертвам. Шесть человек – двое военных и четверо гражданских – погибли на полигоне под алтайским Бийском после того, как там взорвался КамАЗ, груженный порохом. Это произошло спустя менее чем две недели после практически идентичного случая под Рязанью. Там загорелись два КамАЗа, в обоих впоследствии взорвались бензобаки. Погиб один солдат-срочник, еще 31 человек получил ранения и ожоги.

В результате взрыва на территории полигона войсковой части Минобороны России в Алтайском крае погибли шесть человек, сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На полигоне воинской части 31466 взорвался КамАЗ. Военная и территориальная прокуратуры проводят проверку, после чего будет возбуждено уголовное дело

По его словам, полигон располагается в 9 км от города Бийска. Взрыв произошел при утилизации пороха и бракованных специзделий, принадлежащих ФГУП «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш», вывезенных на автомашине КамАЗ.

«В результате двое начальников инженерной службы указанной части и четверо работников ФГУП погибли. Машина сгорела. Приняты меры к идентификации тел погибших и установлению причины взрыва», отметил источник агентства.

Между тем в пресс-службе прокуратуры Сибирского военного округа агентству подтвердили факт взрыва, уточнив, что взорвалась автомашина, на которой перевозили порох.

«На полигоне воинской части 31466 взорвался КамАЗ. Военная и территориальная прокуратуры проводят проверку, после чего будет возбуждено уголовное дело», сообщил руководитель пресс-службы прокуратуры СибВО Владимир Макаров.

Тем временем РИА «Новости» уточняет, что погибли офицеры инженерной службы части – майор и подполковник, а также четверо работников ФГУП.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, менее двух недель назад на полигоне Московского военного округа в Рязанской области произошло другое резонансное ЧП. 23 июня во время уничтожения пороховых зарядов от боеприпасов также загорелся трубчатый порох. Огонь перекинулся на две автомашины КамАЗ, после чего у них взорвались бензобаки. Как позже сообщили в правоохранительных органах региона, в результате происшествия погиб рядовой срочной службы 1991 года рождения, еще 31 человек был госпитализирован с ожогами и различными травмами.

По словам медиков, состояние пострадавших на полигоне под Рязанью стабильное, опасений за их жизнь нет. Между тем лечение больных будет длительным, отметили в военно-медицинских кругах. Это связано с тем, что многие из них получили ожоги глаз, лица, рук, головы, шеи, предплечья и других частей тела. Для оказания содействия местным медикам в Рязань прибыли главный травматолог и главный анестезиолог окружного военного клинического госпиталя.

По предварительным данным, причиной взрыва могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ с взрывчатыми веществами. По результатам проведенной проверки следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми или иными веществами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

27 июня в больнице в Амурской области скончался солдат, доставленный туда 25 июня с двумя своими сослуживцами с военного полигона под Благовещенском. Все они получили тепловые удары во время занятий. Что касается двух пострадавших, то состояние одного из них удовлетворительное, второго – средней тяжести, стабильное.

10 июня на полигоне Бурдуны в Бурятии во время занятий по боевой подготовке с привлечением тяжелой техники в одном из задействованных танков сдетонировал снаряд. Экипаж танка, состоявший из трех человек – двух контрактников и одного призывника, погиб. А в ночь на 9 апреля двое офицеров погибли на полигоне Каменка после того, как в их сторону был произведен выстрел из танка. Командир танка, младший сержант, потерял ориентацию и по ошибке направил один из снарядов в тыловую сторону полигона.

Однако самым масштабным случаем нештатной детонации взрывчатых веществ, пожалуй, является серия прошлогодних ЧП в Ульяновске. Днем 13 ноября на складе боеприпасов в воинской части «31 Арсенал» ВМФ России начался пожар, который привел к целой цепочке взрывов боевых снарядов. Два человека, тушившие пожар, погибли. Еще 60 жителей города получили различные травмы, 13 человек были госпитализированы. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась работница «Арсенала».

Из района, где расположен склад боеприпасов, эвакуировали около 3 тыс. человек. Взрывной волной были повреждены около 300 жилых домов, девять школ и 20 детских садов. Режим чрезвычайного положения в городе был снят только 18 ноября.

А спустя десять дней после этого происшествия, 23 ноября, на том же военном складе произошло новое ЧП: один из боеприпасов, не разорвавшихся при грандиозном пожаре, сдетонировал при его погрузке для вывоза с территории, что также спровоцировало цепную реакцию. В результате серии взрывов погибли двое офицеров и шесть военнослужащих-контрактников, еще двое были ранены. В результате взрывов пострадало 60% жилья в Заволжском районе и жилой фонд военного городка.

..............