Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
30 июля 2010, 16:35 • Общество

Улетающие тарелки

Российская армия будет лишена тарелок

Улетающие тарелки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Об удачном внедрении в Вооруженные силы России аутсорсинга рассказал в пятницу замминистра обороны Владимир Булгаков. По его словам, теперь у солдат появилось больше времени на подготовку. Также Булгаков сообщил, что скоро в армии и на флоте откажутся от тарелок, а солдат будут мыть в полевых банях на колесах.

Министерство обороны все больше прибегает к аутсорсингу (передаче функций обслуживания другой компании, специализирующейся в соответствующей сфере), как это заведено во многих других странах. Об этом в пятницу заявил начальник Тыла Вооруженных сил, замминистра обороны генерал-полковник Владимир Булгаков. По его словам, на аутсорсинге теперь находится питание, банно-прачечное обслуживание, часть воинских перевозок и заправка техники.

В американской армии солдаты уже давно едят с подносов (фото: Reuters)

В американской армии солдаты уже давно едят с подносов (фото: Reuters)

Булгаков подчеркнул, что благодаря этому личный состав больше сосредоточен на боевой подготовке, а не на чистке картошки на кухне, передает «Интерфакс». Пища стала качественнее, увеличился ассортимент блюд. Пока такое питание организовано в 101 воинской части (информация об общем числе частей засекречена).

Также он заявил, что в армии и на флоте в ближайшем будущем с целью экономии откажутся от тарелок, которые заменят стальными подносами с «функциональными емкостями» для блюд.

«В целом, обеспечение столовых технологическим оборудованием нового поколения модульного типа, с повышенными эксплуатационными и эргономическими характеристиками, современным холодильным оборудованием является одной из важнейших задач улучшения питания военнослужащих в стационарных условиях», сказал Булгаков.

После решения вопросов с питанием очередь дойдет до личной гигиены военнослужащих. Булгаков обещает скорое появление новых полевых лагерей (каждый рассчитан на 500 человек), передвижных парилок и душевых. Соответствующее решение было принято в мае. «Лагерный городок будет состоять из жилых помещений модульного типа (один модуль на взвод). В нем предусмотрены также автономные, не зависящие друг от друга модули для питания, банно-прачечного обслуживания и других видов обеспечения», отметил Булгаков.

Передвижные бани собирают на базе выводимых из эксплуатации спецавтомобилей. Сейчас в разработке 200 таких бань, в каждой за сутки будут мыться 500 человек.

Между тем продолжается переход на форму нового образца. Сейчас ее успели получить 150 тысяч офицеров. «Начиная с осени 2010 года новой формой будут обеспечиваться как сержанты и солдаты, проходящие военную службу по контракту, так и призывники. В результате уже осенью 2011 года полевой формой одежды нового образца будут обеспечены все категории военнослужащих», заверил генерал, добавив, что переход на новую форму закончится в конце 2012 года.

Напомним, указ о переходе Вооруженных сил на новое обмундирование президент России Дмитрий Медведев подписал в начале марта. Она выдается войскам по мере износа старой. По оценкам военных, ориентировочно стоимость переодевания российской армии обойдется в 25 млрд рублей. В армейское обмундирование входит 35 предметов одежды для солдат, 36 для офицеров и 37 для генералов. В разработке новой формы участвовали Центральный научно-исследовательский институт швейной промышленности и модельные дома Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина.

#{image=408680}Булгаков также сообщил, что с 2012 года планируется изменить порядок обеспечения военнослужащих-контрактников и офицеров военной формой. Так, выпускники военных вузов, солдаты и сержанты при заключении первого контракта будут получать полный комплект предметов. В дальнейшем они станут получать деньги на закупку обмундирования, как и остальные военнослужащие. На эти цели из бюджета выделят 6 млрд рублей.

Что касается старой полевой формы, то ее запасы иссякают. «Сапоги кирзовые будут выдаваться военнослужащим по призыву в качестве подменной и рабочей обуви, а также военизированной охране Минобороны России, гражданскому персоналу Вооруженных сил. В течение указанного срока их планируется использовать полностью», сказал генерал.

Стоит отметить, что о переменах в армии ее руководство говорит довольно часто. Еще в апреле глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил о желании создать в армии новый режим, при котором  солдаты будут заниматься подготовкой пять дней в неделю, а суббота и воскресенье станут выходными.

..............