Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
29 июля 2010, 20:50 • Общество

«Это нужная мера»

Валерий Рязанский: Прожить на одну стипендию нельзя нигде

«Это нужная мера»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

«Этот процесс надо развивать», – заявил газете ВЗГЛЯД член думского комитета по образованию Валерий Рязанский по поводу увеличения сроков обучения в аспирантуре. Он уверен, что Россия сближается с мировыми процессами в образовании и перед выпускниками открываются более широкие перспективы.

Правительство одобрило в четверг проект закона об увеличении срока обучения в аспирантуре по естественнонаучным и техническим специальностям, которые, по мнению экспертов, требуют экспериментального подтверждения достоверности результатов. Минобрнауки считает, что продлить обучение нужно на год до четырех лет в очной форме и пяти лет в заочной. В министерстве указывают, что поможет эффективнее апробировать и проверить на практике результаты диссертаций.

Происходит конвертация дипломов, образования, в том числе и аспирантского образования

Первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме, член думского комитета по образованию Валерий Рязанский рассказал, почему такая мера действительно необходима.

ВЗГЛЯД: Правительство поддержало увеличение срока обучения в аспирантуре на год по некоторым специальностям. Это на самом деле нужная мера?

Валерий Рязанский: Да, нужная.

ВЗГЛЯД: Почему?

В.Р.: Для того, чтобы больше времени посвятить на время научно-экспериментального характера.

Первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме, член думского комитета по образованию Валерий Рязанский (фото: ИТАР-ТАСС)

Первый замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме, член думского комитета по образованию Валерий Рязанский (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: В Минобрнауки учитывали зарубежный опыт?

В.Р.: Видимо, это предложение связано с опытом, который сложился в зарубежной практике. Отечественное образование все больше интегрируется в международную систему. И этот процесс надо развивать.

ВЗГЛЯД: Давно обсуждалась идея увеличить сроки обучения в аспирантуре?

В.Р.: Мы всегда к этому стремились, и это было требованием последних лет.

ВЗГЛЯД: Таким образом, после увеличения сроков обучения в аспирантуре российские студенты смогут легче устраиваться на работу за рубежом?

В.Р.: Это требование жизни. Никуда от этих процессов не денешься. Происходит конвертация дипломов, образования, в том числе и аспирантского образования. Мы приходим к процессам сближения.

ВЗГЛЯД: Никаких негативных явлений от растяжения процесса образования не будет? Мы не получим «вечных студентов»?

В.Р.: Мне удалось однажды побывать в далекой от нас стране Чили. Для того чтобы стать там практикующим врачом, студент учится в общей сложности 12 лет. Пока не обучишься и не пройдешь соответствующие практикумы, тебя ко многому не допустят. Только пройдя полные курсы обучения, студент может получить квалификацию и стать частным практикующим врачом или устроиться на работу в госпиталь. Для мира это давно проверенные вещи. Поэтому я не думаю, что у нас произойдут какие-то ухудшения. Наоборот, станет лучше.

ВЗГЛЯД: Что должно стать следующим шагом в совершенствовании российского образования?

В.Р.: Повышение стипендий нашим аспирантам.

ВЗГЛЯД: Насколько будут увеличены стипендии аспирантам, и когда это произойдет?

В.Р.: Здесь пределов не существует. Понятно, что этих денег должно хватить на оплату жилья во время пребывания в аспирантском общежитии и на элементарные житейские дела. Конечно, на стипендию никто никогда ни в Советском Союзе, ни сейчас не шиковал. Прожить на одну стипендию невозможно нигде в мире. Как правило, аспиранты и те, кто учится в более высоких учебных заведениях, подрабатывают, и это позволяет им совмещать учебу с работой. В следующем году запланировано повышение таких стипендий. В ориентировке бюджета это есть.

ВЗГЛЯД: Министр образования Андрей Фурсенко в разгар кризиса с целью сократить безработицу среди выпускников предлагал расширить возможности поступления в аспирантуру, интернатуру, магистратуру и ординатуру. Что было сделано?

В.Р.: Было увеличено достаточно много мест в аспирантуре, около 30 тысяч. Это существенная добавка для тех, кто хотел продолжить свое образование.

..............