Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
27 июля 2010, 14:04 • Общество

Полковник нахулиганил

Полковник милиции получил срок за стрельбу в метро Москвы

Полковник нахулиганил
@ forum.2112.ru

Tекст: Роман Крецул

В Коптевском суде завершилось рассмотрение дела о стрельбе в метро, которую устроил полковник милиции Александр Курочкин. Он признан виновным по двум статьям УК РФ и приговорен к 3,5 годам. Второй участник драки оштрафован. Проверяющие от МВД ранее пришли к другому выводу: Курочкин проявил благородство.

В Москве оглашен приговор в отношении полковника милиции Александра Курочкина, устроившего стрельбу из травматического пистолета в метро весной этого года.

Он пошел наперерез и достал пистолет. Я его залил из баллона, он начал стрелять

Коптевский суд столицы признал милиционера виновным в причинении легкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 115) и хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Вячеслава Лукашова.

Напомним, инцидент в метрополитене произошел вечером 18 марта. «В 21.00 поступила информация от неизвестной гражданки о конфликте на станции метро «Тимирязевская». Установлено, что мужчины следовали в вагоне поезда с «Менделеевской» на «Тимирязевскую», когда у них возник конфликт, плавно перетекший на платформу станции. Гражданский распылил газовый баллончик с натуральным красным перцем в лицо оппоненту, а тот в ответ дважды выстрелил из травматического пистолета «Стражник», принадлежащего ему на основании лицензии. В результате тому были причинены повреждения в виде ссадин на кисти правой руки», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы управления милиции на московском метрополитене Алексей Мышляев.

В МВД почти сутки были уверены в невиновности коллеги. Начальник пресс-центра МВД РФ полковник милиции Олег Ельников рассказывал 19 марта газете ВЗГЛЯД: «Находясь во внеслужебное время в гражданской одежде, он (Курочкин) проезжал по серой линии метро. Во время движения сделал замечание другому пассажиру за то, что тот не уступил место пожилой женщине.

В результате у них возник конфликт, который продолжился на станции метро «Тимирязевская». Пассажир, с которым у милиционера возник спор, использовал газовый баллончик. В ответ сотрудник милиции применил травматический пистолет, зарегистрированный в установленном порядке. Оба участника конфликта получили повреждения. У сотрудника милиции химический ожог глаз, а у второго участника конфликта ссадина – пуля прошла по касательной».

Пуля, которая прошла по касательной, ранила двух оказавшихся рядом женщин, что, собственно, и было квалифицировано судом как причинение вреда здоровью. 19-летняя студентка получила серьезное ранение голени и была доставлена в Институт Склифосовского. Еще одну женщину от серьезных ран спасла плотная шуба, у нее был ушиб грудной клетки.

Все участники инцидента, в том числе девушки, написали взаимный отказ от претензий, а Дмитрий Шевченко, поведением которого так возмутился милиционер, не захотел общаться с прессой и поднимать шумиху вокруг этой истории. Тем не менее его версия произошедшего известна: «Я ехал домой. На одной из станций данный товарищ начал меня бить по спине, требуя уступить место детям, выходящим на следующей станции. Я отказался. Было неоднократно предложено выйти отказался, дальнейшие удары по спине игнорировал, люди вокруг пытались его успокоить», пишет Дмитрий, также известный в Интернете под ником Бродяга, на форуме.

Молодой человек написал, что пытался избежать развития конфликта и не только прошел в другой конец вагона, но и покинул его, но Курочкин последовал за ним: «Я таки встал, чтобы не провоцировать дальше, и после коротких угроз получил удар в лицо его головой – отмахнулся. Забитый эскалатор не дал возможности уйти наверх, и я начал уходить по платформе, чтобы уйти от этого товарища. Он пошел наперерез и достал пистолет. Я его залил из баллона, он начал стрелять. Два выстрела. Рикошетом от руки в кого-то и один в девушку. В метро был час пик».

Вечером 19 марта в отношении Александра Курочкина было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство».

«На основании рассмотренного сообщения о преступлении было установлено, что Курочкин Александр Викторович, находясь на платформе станции «Тимирязевская», действуя умышленно и из хулиганских побуждений, нанес удар головой в область лица Дмитрию Шевченко, после чего произвел два выстрела из пистолета «Стражник». В результате потерпевшему было нанесено ранение кисти руки, а также были ранены две женщины», рассказал газете ВЗГЛЯД позицию следствия руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СКП РФ Владимир Маркин.

После ЧП департаментом охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ была проведена служебная проверка, результаты которой  были оглашены на процессе. В документе говорится, что Курочкин в вагоне увидел стоявшую в проходе пожилую женщину и предложил сидевшему молодому человеку уступить ей место, сообщает «Российская газета». Тот в ответ оскорбил офицера, а при выходе из вагона толкнул его в спину.

Дмитрий Шевченко вскоре после инцидента был оштрафован в административном порядке.

..............